Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила палеозоологической номенклатуры




На международных зоологических и геологических конгрессах был выработан ряд правил, применение которых для биологов и палеонтологов является обязательным.

Названия всех таксонов выше вида пишутся на латинском языке с заглавной буквы. Для подклассов применяются окончания oidea (подкласс Stromatopoidea), для отрядов окончания ida (отряд Productida). Для надсемейств приняты окончания acea (Cardiacea), для семейств idae (Cardiidae), для подсемейств - inae(Fusulininae). Остальные систематические единицы могут иметь различные окончания.

При плохой или неполной сохранности, не позволяющей точно определить ископаемое, пользуются открытой номенклатурой.

Incertus - неизвестный - употребляется, когда неизвестно семейство и выше или другая высшая группа. Productida insertae familiae означает, что экземпляр относится к отряду Productida, но семейство неизвестно.

Incertae sedis - неопределенное место. Употребляется, если особенности строения или плохая сохранность не позволяют отнести данный экземпляр к какому-либо известному отряду, классу, типу.

Indet (indeterminatus) - неопределенный. Применяется в случае невозможности определить род или вид: Fusulinidae gen. Indet. - экземпляр относится к семейству Fusubinidae, но род неизвестен. Sp. - species indet. -вид неопределенный - Athyris sp. - род Athyris, но вид неопределенный. Ex gs.- ex grege - из стада. Cardioceras ex gr. cordatum - экземпляр относится к роду Cardioceras и происходит из группы вида Card. Card. Сordatum; zcf - conmformis - похожий, сходный с каким-либо видом - Сonchidium cf knighti.

Aff-affinis - родственный, близкий к какому-то виду-Atrypa aff reticularis.

Sensu lato - в широком смысле, Spirefer sensu lato.

Sensu strictiore - в узком смысле, Productus sensu strictiore.

Все употребления указанных терминов регламентируются Международным зоологическим кодексом, принятом на МЗ конгрессе (1966 г.)

P.S. В случае, когда вид, установленный в составе какого-то рода был впоследствии отнесен к другому роду, фамилия автора вида ставится в скобки Sfriafifera striafa (Fischer).

Названия таксонов (систематических единиц) в большинстве случаев имеют латинское или греческое происхождение. Иногда образуются от географического названия местности или личного имени автора. Во всех случаях, независимо от происхождения, все названия латинизируются и подчиняются правилам латинской грамматики.

 

Латинский алфавит

Aa-а Ii-и Qq-к

Bb-б Jj-й Rr-р

Cc-ц, к Kk-к Ss-с, з

Dd-д Ll-ль Tt-т

Ee-э Mm-м Uu-у

Ff-ф Nn-н Vv-в

Gg-г (русское) Oo-о Xx-кс

Hh-г (украинское) Pp-п Yy-и

Zz-з, ц

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных