Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разница между правилами сидячего и стоячего волейбола




Официальные правила стоячего и сидячего волейбола

1999-2000

Одобрено Генеральной Ассамблеей WOVD и Исполнительным Комитетом WOVD

@ Всемирная организация волейбола для инвалидов 1999

Характеристики игры в волейбол

Волейбол – это игра, в которую играют две команды на игровой площадке, разделенной сеткой. Есть разные версии, приемлемые при специфических обстоятельствах, чтобы предложить многосторонность игры каждому.

Цель игры – послать мяч через сетку, чтобы он приземлился на площадке противника и помешать тем же усилиям противникам. Команда имеет три удара для возвращения мяча (в дополнении к блокирующему контакту).

Мяч вводится в игру подачей: ударом подающего через сетку в сторону противника. Подача продолжается до тех пор, пока мяч не приземлится на игровую площадку, уйдет в аут или команде не удастся вернуть его правильно.

В волейболе команда, выигрывающая подачу, набирает очко (система очков подачи). Когда принимающая команда выигрывает подачу, она получает очко и право подачи и ее игроки передвигаются на одну позицию по часовой стрелке.

Разница между правилами сидячего и стоячего волейбола

Сидячий волейбол Стоячий волейбол
1. Размер игровой площадки – 10x6 м. 1а. Размер игровой площадки – 18x9 м.
2. Линии атаки проводятся в 2 м. от центральной линии. 2а. Линии атаки проводятся в 3 м от центральной линии.
3. Сетка длиной 6,5 м и шириной 0,80 м. 3а. Сетка длиной 9,5 м и шириной 1 м.
4. Высота сетки – 1,15 м для мужчин и 1,05 м для женщин. 4а. Высота сетки – 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.
5. Снаряжение игрока в сидячем волейболе может включать длинное трико. Игрокам не разрешается сидеть на толстом материале.  
6. Команда может состоять максимум из 12 игроков, включая максимум 2 игроков, классифицируемых как «минимально нетрудоспособные (гандикап)», одного тренера, одного инструктора и одного врача. 6а. Команда может состоять максимум из 12 игроков, одного тренера, одного помощника тренера и одного врача.
7. Игроки на площадке могут включать максимум одного игрока, классифицируемого как «минимально нетрудоспособный». 7а. Игроки на площадке должны включать по крайней мере одного игрока класса «С» и могут включать максимум одного игрока класса «А».
8. Позиции игроков определяются и контролируются по позициям их ягодиц. Это значит, что кисть(и) и/или нога(и) игрока могут лежать в зоне атаки (игрока задней линии во время удара атаки), на площадке (подающего во время удара подачи) или в свободной зоне за пределами площадки (любого игрока во время удара подачи). 8а. Позиции игроков определяются и контролируются по позициям их ступней, контактирующих с площадкой.
9. В момент, когда подающий ударяет мяч, он/она должен быть в зоне подачи, и его/ее ягодицы не должны касаться площадки (включая крайнюю линию). 9а. Ступни подающего не должны касаться площадки (включая крайнюю линию) в момент, когда он/она ударяет по мячу или подпрыгивает (для прыжка подачи). После этого удара подающий может встать или приземлиться за пределами зоны подачи или внутри площадки.
10. Касаться площадки противника ступней/ступнями/ногой /ногами разрешается в любое время игры при условии, что игрок не мешает игроку-противнику. Игрок должен вернуть ногу(и)/ступню(и) непосредственно на свою площадку. Касаться площадки противника кистью руки при условии, что некоторая часть вытянутой кисти остается либо в контакте, либо прямо над центральной линией. Контакт с площадкой противника любой другой части тела запрещен. 10а. Касаться площадки противника кистью, ступней или ступнями разрешается при условии, что некоторая часть вытянутой кисти/ступни(ей) остается либо в контакте, либо прямо над центральной линией. Контакт с площадкой противника любой другой части тела запрещен.
11. Игрокам передней линии разрешается завершить атакующий удар на подаче противника, когда мяч находится во фронтальной зоне и четко выше верха сетки. 11а. Ошибка удара подачи – завершить атакующий удар на подаче противника, когда мяч находится во фронтальной зоне и полностью над верхом сетки.
12. Игрок задней линии может выполнять любой тип атакующего удара на подаче противника с любой высоты при условии, что во время удара ягодицы игрока не касаются или не пересекают линию атаки. 12а. Игрок задней линии может выполнять атакующий удар если: 1) его/ее ступня не контактирует или не находится перед линией атаки в прыжке; 2)в момент удара мяч не находится полностью над верхом сетки.
13. Игрокам передней линии разрешается блокировать подачу противника. 13а. Блокирование подачи противника – ошибка блокирования.
14. Игрок должен иметь контакт с площадкой частью тела от плечей до ягодиц во все время, когда разыгрывается мяч. Вставать, подниматься или делать шаги запрещено. Короткая потеря контакта разрешается в двух случаях: 1) при первом ударе команды (исключая блок и атакующий удар, когда мяч полностью выше верха сетки); 2) во время оборонительной игры, чтобы спасти мяч. В любом случае, следуя этому действию, мяч может пойти прямо над площадкой противника.  
  15а. В стоячем волейболе заменяющий игрок должен сидеть на стуле замены до тех пор, пока счетчик не покажет «зеленый» сигнал. Замена незаконна, если заменяющий игрок не сидит на стуле замены до тех пор, пока счетчик не проверит его/ее классификацию и не даст «зеленого» сигнала.
16. Первый арбитр выполняет свои функции, стоя на полу у столба у одного из концов сетки. 16а. Первый арбитр выполняет свои функции, сидя или стоя на подставке для арбитра, расположенной у одного из концов сетки.

СЕКЦИЯ I: ИГРА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных