Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок и условия производства в стадии предварительного расследования




Особенности производства по уголовному делу в соответствии с главой 40-1 УПК РФ в стадии предварительного расследования связаны с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Выделяют следующие этапы процессуальной деятельности, связанной с заключением соглашения о сотрудничестве, на досудебных стадиях.

1. Подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления в группе вправе в любой момент производства по делу – с момента возбуждения уголовного дела и до объявления следователем о его окончании - заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (ч. 2 ст. 317-1 УПК РФ). По мнению Л. А. Воскобитовой, именно следователь обязан разъяснить подозреваемому или обвиняемому об этом праве

2. Подозреваемый (обвиняемый) должен обсудить со своим защитником ходатайство. Самостоятельное, в отсутствие защитника, принятие решения подозреваемым или обвиняемым об обращении с ходатайством о досудебном соглашении о сотрудничестве не допускается.

3. Подозреваемый (обвиняемый) совместно с защитником составляют ходатайство в письменном виде на имя прокурора, однако подается оно следователю (ч. 3 ст. 317-1 УПК РФ), и в нем указывается, какие действия подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличения и уголовного преследования соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате совершения преступления.

4. Следователь обязан в течение 3-х суток с момента поступления ходатайства рассмотреть его и совместно с руководителем следственного органа принять по нему решение.

5. Прокурор в течение 3-х суток рассматривает поступившие к нему ходатайство подозреваемого (обвиняемого) и постановление следователя, после чего принимает решение по существу ходатайства (ч. 1 ст. 317-2 УПК).

6. Если прокурор принимает решение об удовлетворении ходатайства, то он приглашает следователя, подозреваемого или обвиняемого и защитника и с их участием составляет досудебное соглашение о сотрудничестве.

7. Дело в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, следователь выделяет в отдельное производство по правилам, указанным в п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ, после чего продолжает производство по выделенному делу в обычном порядке в соответствии с требованиями глав 22-37 и 30 УПК РФ.

8. После окончания производства по делу в отношении лица, с которым заключалось досудебное соглашение о сотрудничестве, прокурор утверждает обвинительное заключение и составляет представление, в котором подтверждает, что обвиняемый выполнил все взятые на себя досудебным соглашением обязательства.

9.Не позднее 3-х суток с момента ознакомления с представлением обвиняемого и его защитника прокурор направляет уголовное дело и представление в суд (ч.4 ст. 317-5 УПК).







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных