Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. I. Вначале необходимо дать определение юридического лица и разобрать его признаки




 

I. Вначале необходимо дать определение юридического лица и разобрать его признаки. Затем разобрать способы образования юридического лица и, прежде всего, процедуру регистрационного способа. Далее обосновать понятие реорганизации с позиции правопреемства и разобраться в сущности присоединения, объединения, разделения, выделения и преобразования. Сам вопрос завершается выяснением различий между добровольной и принудительной ликвидацией юридического лица и общей схемы последовательности действий.

II. Коммерческие организации характеризуются как общества (товарищества), акционерные общества, унитарные госпредприятия и производственные кооперативы. Участники и собственники обладают определенными правами и несут обязанности. Принципиально важные вопросы — это порядок формирования обособленного имущества, порядок распределения прибыли, система управления и контроля. Ответственность подразделяется на долевую, солидарную, субсидиарную, регрессивную, смешанную.

III. Традиционно право собственности регулированием права владения, пользования и распоряжения имущественными благами. Здесь необходимо выявить абсолютную и ограниченные формы (такие как аренда, залог, лизинг и т.д.); первоначальные и производные способы приобретения этих прав. Строго регламентируются основания прекращения права собственности, особенно способы принудительного изъятия имущества.

IV. Вопрос разбирается с выявления понятия обязательства, его содержания и причин возникновения. Рассматривается как классическая форма обязательств, так и формы с участием третьих лиц. Среди принципов исполнения выделяются надлежащее и реальное исполнение. Среди способов обеспечения обязательств обратить внимание на неустойку, залог, поручительство и банковскую гарантию.

V. Необходимо дать определение договора и его принципов. Определяя содержание договора, разобрать вопросы обязательных и инициативных условий, требования действительности и недействительности договора, необходимой формы и категорий договоров, понятия оферта и акцепта.

VI. Необходимо разграничить имущественное право и право на результаты интеллектуальной деятельности, далее надо выделить критерии интеллектуальной собственности, а также отличие объектов авторского и изобретательского права. Выявите права авторов и других субъектов авторских прав.

VII. Граждане как субъекты гражданских правоотношений. Основания возникновения этих отношений. Способы защиты имущественных прав собственника. Добросовестный и недобросовестный приобретатель имущества.

 

Контрольные вопросы

 

Что такое правоспособность и дееспособность граждан (физических лиц)?

Каковы критерии юридических лиц?

Что такое личные неимущественные отношения?

Что относится к объектам гражданских прав?

Как классифицируют ценные бумаги?

Что такое банкротство?

В чем существо понятий:

а) виндикационный и негаторный иск;

б) добросовестный и недобросовестный приобретатель имущества;

в) монополистическое положение и недобросовестная конкуренция?

8. Что такое предварительный договор?

9. Каков порядок изменения, досрочного выполнения расторжения договора?

10. Почему суд имеет право на толкование договора?

11. Каковы условия уступки требования и перевода долга?

12. Может ли должник быть признан невиновным за невыполнение своих обязательств?

13. В чем разница между зачетной, исключительной, альтернативной и штрафной неустойкой?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных