Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 7.19 РАСПОЗНАВАНИЕ ЭМОЦИЙ В ВОКАЛЬНОЙ РЕЧИ




 

Аудирование связано не только с распознаванием информации и адекватным выполнением словесных инструкций. Очень большая доля в общем процессе аудирования принадлежит распознаванию эмоциональных оттенков речи, и зачастую именно такие голосовые и паралингвистические явления, как например, темп речи, сила и тембр голоса, интонация передают гораздо более надежную информацию о говорящем. Для аудитора хорошее распознавание эмоций свидетельствует не только о его слуховых особенностях («чуткое ухо»), но и, скорее всего, о его способности к сопереживанию, эмпатии. Нередко показатели хорошего распознавания эмоций могут быть отнесены к профессионально важным качествам, например в телефонных службах доверия, в целом в психоконсультационной работе, при проведении бесед и личных встреч. Имеющиеся экспериментальные данные показывают зависимость результатов распознавания эмоций в речи от возраста, пола, уровня образования, интеллектуального развития, музыкальной подготовки. Например, исследования, проведенные по предлагаемой методике в детском доме, показали пониженные результаты по сравнению с детьми из семьи. Более того, пониженные результаты были получены в детском доме не только у детей, но и у воспитателей.

Описание методики и материалов для эксперимента. В основу методики распознавания эмоций в речи положен принцип эмоционально-семантической инверсии. Испытуемым предлагаются для прослушивания одни и те же предложения, но произнесенные дикторами с различными эмоциональными оттенками: с радостью, печалью, удивлением, горем, тоской. Задача испытуемых состоит в распознавании класса эмоций. Процент правильного распознавания определяет индивидуальные особенности испытуемых по их эмпатии и чуткости к изменениям слуховых образов. Особенно интересные наблюдения получены в экспериментах по распознаванию эмоций в вокальной речи, поскольку вокальная речь больше приспособлена для передачи именно эмоциональных свойств (сравните, например восприятие вокальной речи на иностранном языке - текстовые свойства имеют не такое уж большое значение). Испытуемые прослушивают, таким образом, по 10 музыкальных фраз из романса Чайковского «Спи, дитя мое, усни» в исполнении двух квалифицированных певцов - мужской и женский голоса. В ячейках на специальном бланке (табл. 7.19.1) испытуемые указывают класс эмоций в соответствии с кодом: 1- радость, 2 - горе, 3 - безразличие, 4 - гнев, 5 - страх. После прослушивания и проверки результатов в таблице указываются процентные результаты правильности распознавания. Кроме того, испытуемые строят график распознаваемости отдельных классов эмоций.

Таблица 7.19.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных