Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подбор и изучение литературы и списка нормативных актов




Студент подбирает литературу по базам данных, имеющихся в библиотеках, в том числе и в библиотеке БГАУ, по периодической печати и тематическим журналам. Повышению качества реферата соответствует знание законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и других нормативных актов, относящихся к теме исследования. Поэтому необходимо использование материалов, опубликованных в электронных справочных правовых программах (например, КонсультантПлюс, Гарант и др.).

Общее ознакомление с основными литературными источниками (монографиями, статьями, информационно-справочной литературой) должно предшествовать составлению плана реферат. Кафедра рекомендует использовать тематические журналы, список которых приводится ниже.


 

«Коммунальное хозяйство России», «Региональная экономика: теория и практика», «Регионология», «Российская газета», «Страны мира сегодня», «Хозяйство и право с Приложениями», «Социальная и демографическая политика» и другие издания.

На начальном этапе ознакомления с материалами следует использовать учебную литературу, материалы статей, монографий, лекций.

Собранный и изученный материал целесообразно распределить по разделам плана реферата.

 

Составление плана работы

Подготовка и написание реферата должно вестись по плану. Правильно составленный план является основой успешного написания работы. План определяет круг вопросов и проблем, которые будут затронуты в работе, основное содержание темы работы, обеспечивает логику в изложении материала.

План реферата может быть следующим:

· введение;

· основное содержание (одна, две главы, каждая из которых может разбиваться на параграфы по усмотрению студентов);

· заключение;

· библиографический список;

· приложения.

План необходимо согласовать с научным руководителем, чтобы исследование сразу велось в необходимом направлении. Главы и параграфы должны иметь название. В конце каждой главы формулируются выводы, которые потом собираются на заключительном этапе работы в качестве результатов, подытоживающих научное исследование. План в процессе фундаментальной работы с литературой может быть уточнен или изменен, что не является недостатком работы студента.

Написание реферата

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, разработанность её на данном этапе; значимость для практики, а также необходимость дальнейшей разработки исследуемой проблемы в современных условиях. Отсюда вытекает целесообразность раскрытия цели и задачи реферата. Указывается предмет и объект исследования.

Основная часть должна содержать изложение сущности вопросов, предусмотренных планом, раскрывать основные проблемы и различные точки зрения на них, иметь обоснованное собственное мнение автора реферата; анализ действующего законодательства и практики его применения.


 

Для обоснования темы исследования можно приводить статистический, нормативный и аналитический материал, который необходимо увязать с текстом. При правильном использовании такого материала и на его основе могут быть сделаны важные теоретические и практические выводы. Материал, не несущий смысловой нагрузки, не следует включать в реферат. Далее автор должен в сжатом виде привести основные выводы, сформулированные в результате исследования выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения в рамках исследуемой проблематики.

Заключение должно содержать выводы, являющиеся ответом на основной вопрос изучаемой темы, которые вытекают из результатов проведенного исследования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных