Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита населения от ядерного взрыва




Наиболее надежным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного взрыва являются защитные сооружения. При действиях в зонах заражения для защиты орга­нов дыхания, глаз и открытых участков тела от радиоактивных веществ используются средства защиты органов дыхания (проти­вогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-­марлевые повязки), а также средства защиты кожного покрова.

Опасным видом ядерного оружия являются нейтронные бое­припасы. Основу их составляют термоядерные заряды, в которых используются ядерные реакции деления и синтеза. Взрыв такого боеприпаса оказывает особо сильное поражающее воздействие на людей за счет мощной проникающей радиации. Значительная ее часть (до 40 %) приходится на так называемые быстрые нейт­роны, оказывающие наиболее вредное воздействие на организм человека.

При применении нейтронного боеприпаса площадь зоны по­ражения проникающей радиации превосходит площадь зоны по­ражения ударной волной в несколько раз. В этой зоне техника и сооружения могут оставаться невредимыми, а люди получают смер­тельные поражения. Для защиты от нейтронных боеприпасов ис­пользуются те же средства и способы, что и для защиты от ядер­ных боеприпасов. Кроме того, при сооружении убежищ и укры­тий рекомендуется уплотнять и увлажнять укладываемый над ними грунт, увеличивать толщину перекрытий, устраивать дополнитель­ную защиту входов и выходов. Защитные свойства техники повы­шаются применением комбинированной защиты, состоящей из водородсодержащих веществ (например, полиэтилена) и матери­алов с высокой плотностью (свинец).

Очаг ядерного поражения - называется территория, подверг­шаяся непосредственному воздействию поражающих факторов ядерного взрыва. Ситуация характеризуется массовыми разруше­ниями зданий, сооружений, завалами, авариями в сетях комму­нально-энергетического хозяйства, пожарами, радиоактивным за­ражением и значительными потерями среди населения и опреде­ляется в основном воздействием ударной волны.

Поражение людей в очаге ядерного поражения во многом за­висит от того, где они находились в момент ядерного взрыва: в убежищах (укрытиях) или вне них. Убежища (укрытия) являются эффективным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного оружия и от последствий, вызванных применением это­го оружия. Следует тщательно соблюдать правила пребывания в них, строго выполнять требования комендантов (старших) и дру­гих лиц, ответственных за поддержание порядка в защитных со­оружениях. Находясь в убежищах (укрытиях), необходимо посто­янно держать в готовности к немедленному использованию средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

В случае ядерного удара в населенных пунктах большую опас­ность для людей будут представлять пожары, вызванные световым излучением ядерного взрыва, вторичными факторами после взры­ва, а также в результате применения противником зажигательных веществ. Это следует иметь в виду, покидая укрытие, убежище.

После выхода из очага ядерного поражения (зоны радиоактив­ного заражения) необходимо провести частичную дезактивацию и санитарную обработку, т. е. удалить радиоактивную пыль. При дезактивации ее удаляют с одежды, обуви, со средств индивиду­альной защиты; при санитарной обработке - с открытых участ­ков тела и слизистых оболочек глаз, носа и рта.

При частичной санитарной обработке открытые участки тела, в первую очередь руки, лицо и шею, а также глаза обмывают неза­раженной водой. Нос, рот и горло полощут. Важно, чтобы при обмывке лица зараженная вода не попала в глаза, рот и нос. При недостатке воды обработку проводят путем многократного протирания участков тела тампонами из марли (ваты, пакли, ветоши), смоченными незараженной водой. Протирание следует проводить в одном направлении (сверху вниз), каждый раз переворачивая тампон чистой стороной.

Зимой для частичной дезактивации одежды, обуви, средств защиты и даже для частичной санитарной обработки может ис­пользоваться незараженный снег. Летом санитарную обработку можно организовать в реке или другом проточном водоеме.

Частичная дезактивация и санитарная обработка, проводимые в одноразовом порядке, не всегда гарантируют полное удаление радиоактивной пыли. Поэтому после их проведения обязательно проводится дозиметрический контроль. Если заражение одежды и тела окажется выше допустимой нормы, частичные дезактивацию и санитарную обработку повторяют. В необходимых случаях про­водится полная санитарная обработка.

Химическое оружие

Химическое оружие – это оружие массового поражения, действие которого основано на отравляющих свойствах некоторых химических веществ.

Основу химического оружия составляют отравляющие вещества (ОВ). Отравляющими веществами называются специально синтезированные высоко токсичные химические соединения, предназначенные для массового поражения не защищенных людей и животных, заражения воздуха, местности, продовольствия, кормов, воды, техники и других объектов. Отравляющие вещества классифицируются по ряду признаков. Наиболее распространена токсикологическая классификация, по которой все ОВ делят на следующие группы:

 

Наименование группы ОВ Примеры ОВ Признаки Защита
нервнопаралитического действия зарин, зоман, VX (Ви-Икс) слюнотечение, сужение зрачков (миоз), затруднение дыхания, тошнота, рвота, судоро­ги, паралич Для защиты используются противогаз и защитная одежда. Оказывая первую помощь, пораженному надевают проти­вогаз и вводят с помощью шприца, тюбика или таблетки проти­вoядиe. При попадании БТХВ нервно-паралитического действия на кожу или одежду пораженные места обрабатываются жидко­стью из индивидуального противохимического пакета.  
кожно-нарывного действия иприт (азотистый, сернистый и кислородный) и люизит покраснения кожи, образование мелких пузырей, которые затем сливаются в крупные и через 2 - 3 сут. лопаются, превращаясь в трудно заживающие язвы противогаз
общеядовитого действия синильная кислота, хлорциан металлический привкус во рту, раздражение горла, голо­вокружение, слабость, тошнота, резкие судороги, паралич Для защиты от них достаточно использовать лишь противогаз. При ока­зании помощи пострадавшему надо раздавить ампулу с противо­ядием и ввести ее под шлем-маску противогаза.
удушающего действия фосген, дифосген не­приятный сладковатый привкус во рту, кашель, головокружение, общая слабость При поражении пострадавшему надевают противогаз, выводят его из зараженного района, тепло укрывают и обеспечивают покой. Ни в коем случае нельзя делать искусственное дыхание.  
раздражающего действия Раздражающие хлорацетофенон, адамсит, CS (Си-Эс), CR (СИ-Ар) Раздражение органов дыхания и глаз противогаз
Слезоточивые
Комбинированного раздражающего действия

Таблица 4. Классификация химических веществ по оказываемому воздействию на человека

Классификация ОВ

По боевому признаку:

1. Смертельно действующие, к которым относятся: нервно-паралитические, кожно-нарывные, общеядовитые и удушающие ОВ;

2. Временно выводящие из строя, предназначенные для ослабления боеспособности войск. Эти вещества используют также для учебных целей. В эту группу входят: раздражающие, слезоточивые и комбинированные ОВ;

3. Дезорганизующие ОВ. Их составляет группа психогенных ядов.

По продолжительности сохранения поражающего действия:

1. Стойкие - сохраняют поражающее действие в течение нескольких часов или суток после применения.

2. Нестойкие – газы или быстроиспаряющиеся жидкости, поражающее действие которых сохраняется всего несколько десятков секунд после применения.

Примеры ОВ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных