Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представление об энергии




Слово “энергия” происходит от греческих слов “эн” (в) и “эргон” (работа). Отсюда возникает связь между понятиями “энергия” и “работа”. Другое значение термина “энергия” – действие.

Первые попытки научного определения энергии были предприняты 150 лет назад. Тысячелетиями же до этого люди пользовались тем, что теперь называется энергией, не задумываясь над сущностью происходящего и не зная не только этого термина, но и его содержания как источника деятельных сил и меры движения всех форм материи.

Современное определение энергии принадлежит Ф. Энгельсу: энергия – это общая скалярная (т. е. независящая от направления, не векторная) мера различных форм движения материи (механической, электрической и т. п.). В технике часто энергию отожествляют с работой, которая совершается или может быть совершена в процессе взаимодействия тел, фазовых и структурных превращений различных веществ, а также при взаимодействии электрических и магнитных полей между собой и телами, обладающими специфическими или магнитными свойствами (зарядом, электропроводностью, диэлектрической или магнитной восприимчивостью).

Понятия, связанные с энергией, часто бывают сложны, непонятны и не всегда корректно объяснимы даже в среде специалистов-энергетиков.

Например говорят: “электродвигатель работает, потребляя энергию”, “человек питается, чтобы использовать энергию пищи”. Это не согласуется с фундаментальным положением физики: энергия не исчезает и не возникает из ничего. А раз энергия не исчезает, то, как отмечает профессор Гулиа Н. В., о каком тогда “потреблении” энергии идет речь? Вся электрическая, механическая и другая энергия, в том числе и энергия пищи, без остатка переходит в тепловую. Откуда же берется работа? Оказывается, энергия переходит в работу, а работа получается при изменении формы энергии из более ценной в менее ценную.

Опираясь на фундаментальное положение “энергия не исчезает и не возникает из ничего” можно утверждать, что источником энергии может быть только система, способная накапливать энергию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных