Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Танец длиною в жизнь!




(об Игоре Моисееве и ансамбле)

Моисеев Игорь Александрович – величайший хореограф ХХ века, изменивший ход развития мирового хореографического искусства, сделавший народный танец достоянием мировой культуры!

Танцу будущий хореограф начал учиться почти случайно: отец-юрист отдал его в студию бывшей балерины Большого театра Веры Мосоловой только для того, чтобы отвлечь от улицы. Но подросток стал делать такие успехи, что Мосолова привела его в хореографическую школу при Большом театре и Моисеева взял в свой класс сам Александр Горский, главный балетмейстер театра.

Как балетмейстер, Игорь Моисеев обладал тончайшим, уникальным чутьем, которое неоднократно позволяло ему уловить хореографию и фольклорный дух той или иной страны.

В каждом из своих выступлений артистам по традиции удается замечательно воплощать на сцене слова основателя ансамбля Игоря Моисеева: "Танец - это пластический портрет народа, немая поэзия, зримая песня, таящая в себе часть народной души".

За свою концертную деятельность, которая продолжается уже 75 лет, коллектив награжден различными государственными наградами, орденами и медалями. Ансамбль по праву был и остается визитной карточкой нашей страны за рубежом. Сейчас в репертуаре ансамбля насчитывается более 300 авторских постановок и номеров!

На разных континентах зрителям разных поколений полюбились «коронные» номера Ансамбля, ставшие «визитными карточками» коллектива: легендарные «Партизаны», флотская сюита «Яблочко», старинная городская Кадриль, молдавский Жок, украинский Гопак, русский танец «Лето», зажигательная Тарантелла. Большой успех Ансамблю снискали яркие одноактные спектакли, поставленные Игорем Моисеевым с привлечением средств и приемов мировой народной и театральной культуры, — «Веснянки», «Цам», «Санчакоу», «Половецкие пляски» на музыку А.Бородина, «На катке» на музыку И.Штрауса, «Ночь на Лысой горе» на музыку М.Мусоргского, «Испанская баллада» на музыку Пабло ди Луна, «Вечер в таверне» на музыку аргентинских композиторов и др.

Сегодня ансамбль Игоря Моисеева продолжает поражать новизной, профессионализмом, узнаваемой стилистикой, талантом, трудоспособностью, изобретательностью, неисчерпаемостью творческого потенциала. Мы можем только благодарить артистов и стараться не пропускать их выступления. Остальное полностью отдано на откуп им. И они еще ни разу не разочаровывали своих благодарных зрителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных