Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ромашка аптечная,или ромашка дисковидная(трава). Полезна и при скудных менструациях. Подробности см. выше и здесь же, VI, 4; с. 181.




2. Мята перечная (трава). Успокаивающее, болеутоляющее, приводящее женские половые органы к регулярным своим отправлениям средство, особенно при скудости месячных. Отвар 5,0—200,0 по 1 ст. л. через каждые 3 часа, аптечная настойка (15,0) —по 15 капель 3 раза в день.

3. Пустырник сердечный (трава). Рекомендуется и при скудости месячных и для регулирования. См. выше, здесь же, VI, 6; с. 181.

4. Крестовник обыкновенный (а не широколистный!). Корень его — самое радикальное средство в борьбе с задержкой менструаций. Употребляется он в настойке (25,0), по 30—40 капель на столовую ложку воды 3 раза в день. Рецепт настойки: насыпать в бутылку Уз измельченного корня и залить все водкой. Доза: 40—50 капель, если настояно на водке. Настаивать 8 дней. Сок эффективнее Не превышать дозу!

5. Переступень белый (корень). Как успокаивающий и болеутоляющий, он употребляется в народе и против скудости месячных в виде отвара 20,0—200,0 по 1 ч. л. (не больше!) 3 раза в день и в виде настойки (25,0) по 10 капель (не больше!) 3 раза в день. Требуется строгая дози-


ровка, так как растение это ядовитое. В гомеопатии есть эссенция из свежего корня.

6. Бедренец камнеломковый (корень). Довольно сильное народное средство, очень эффективное и хорошо проверенное в народе как успокаивающее. Много помогает при скудости месячных. Способ применения см. «Астма», 3; с. 26.

7. Полынь обыкновенная, чернобыльник (трава). Успокаивающее и помогающее при скудости месячных. Отвар 20,0—200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день или порошок по 1 щепотке (т. е. по 3 г) через час.

8.' Береза (листья и почки). Листья березы, по народному опыту, очень содействуют правильному отправлению менструаций, для чего применяются для лечения и внутрь И наружно. Внутрь —отвар 20,0—200,0 с добавлением по охлаждении 0,2 г очищенной соды для растворения нерастворимого вещества в нем (бетулоретиновой кислоты). Отвар лучше отстаивать 6 часов. Принять весь стакан за день в 2 приема. Листья могут быть заменены почками и даже молодыми стебельками. Наружно делать припарки из листьев, опаренных кипятком, или компресс из отвара на нижнюю часть живота, или так называемую «сухую» ванну из свежих листьев весной. Подробности о ней см. «Водянка», II, 1. Только ванна в данном случае должна быть не полная, а сидячая, т. е. полуванна.

9. Копытень европейский (корень). См. здесь же, выше
VI, 9; с. 181.

10. Девясил высокий (корень). По народному опыту: успокаивающее, вызывающее месячные. Отвар 20,0—200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день или настойка (25,0) по 25—30 капель тоже 3 раза в день. Последнее лучше первого, так как в настойке уменьшается и стушевывается неприятный (горький) вкус, а главное, запах.

11. Мелисса лимонная (трава). Успокаивающая и регулирующая месячные, полезна при скудости их. Отвар 15,0— 200,0 по 1 ст. л., а лучше в виде аптечного масла, по 10— 15 капель 3 раза в день.

12. Рута душистая (трава). Успокаивающее и укрепляющее средство. Отвар 5,0—200,0 по 1 ст. л. 3 раза в день, настойка (15,0) по 15 капель тоже 3 раза в день.

13. Петрушка (семена). В составе с травой руты более эффективно в данном случае: 2 г петрушки соединяют с 1 г травы руты и заваривают на 1,5 стакана кипятка, настаивают 10 минут. Все выпивается за день в 2—3 приема.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных