Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИ ЧИРЬЯХ И НОГТОЕДЕ




(фурункулы, фурункулез, карбункулы, паронихии)

1. Ноготки (цвет). См. выше здесь же, II, 20; с. 252.

2. Подорожник большой (трава). Как вытягивающее средство он рекомендуется при чирье в виде примочки из свежего истолченного листа или аптечного консервированного сока, в крайнем случае в виде компресса из отвара

258.


сухих листьев 15,0—200,0. В народе употребляется примитивный пластырь: свежий лист подорожника растирают с солью, смешивают со свиным салом и,с разжеванным мякишем хлеба.

3. Горец змеиный, змееаик, раковые шейки (корень). Довольно сильное от чирья средство. Отвар 20,0—200,0 — как примочка, а если он сгущен, то как пластырь.

4. Мать-и-мачеха (трава). Свежий сок ее или просто потолченные свежие листья ее ускоряют процесс назревания нарыва и в такой форме сильнее припарок. Можно применять и консервированный сок на 25% спирта.

5. Лилия белая. Комнатный цветок из луковичных; ее луковицу, сваренную с молоком, прикладывают к чирыо и держат, пока луковица не станет усыхать, тогда меняют, и так делают до назревания чирья.

6. Грецкий орех. Его листья в отваре 15,0—200,0 — как примочка, а еще лучше, по-народному, сам орех, разжеванный и прикладываемый к чирыо и даже к ногтоеду.

7. Тимьян обыкновенный (листья). Отвар 15,0—200,0 — как примочка. Можно и мазь: 1 часть порошка идет на 5 частей основы, а если сгущенный отвар, то 1:4. Полезен при всех кожных болезнях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных