Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чирей) — закупорка и гнойно-некротическое




Воспаление волосяного фолликула

1. Лопух (корень). Потолченный, свежий или отварен
ный прикладывается к больному месту как примочка.

Другие средства от него см. «Кожные болезни», II, 2; с. 250 и «Нарывы»; с. 333,

2. Софора. Настойка спиртовая 1:5, водочная 1:10, применяется наружно, как примочка, неразведенной.

3. Лук огородный. Печенный в тесте или варенный в


молоке и прикладываемый к больному месту, оказывает пользу.

4. Зверобой (трава). Применяется зверобойное масло или препарат «Иманин». Подробнее о них см. «Нарывы», 8; с. 334.

ФУРУНКУЛЕЗ

(нарушение обмена веществ организма, многочисленные чирьи)

При этой болезни требуется общая (внутренняя) борьба с нарушением обмена веществ в организме. Вообще, а в частности применение всех средств, указанных под графой «Кожные болезни», V, 5 и 9; с. 265, 266.

Вполне допустимо при этом и наружное лечение указанными там же средствами (38 и 39; с. 269).

ХОЛЕРА (типичная, т. е. азиатская, алгидная)

Особенности. Сначала — небольшой понос, потом наступает алгидный, т. е. с проявлениями, период холеры: внезапно появляется очень частый понос и неукротимая рвота. Кал вначале еще слегка окрашен желчью, затем быстро приобретает вид рисового отвара. Усиленная перистальтика (более чем обычное червеобразное движение кишок) с урчанием в животе, но без болей. Вследствие огромной потери организмом жидкости (от поносов)— сильнейшая жажда. Черты лица обостряются, глаза западают, кожа сухая и холодная, теряющая эластичность, голос хриплый (обрывающийся). Понижение температуры до 32 и 30°, а в прямой кишке — повышение. Очень болезненные судороги в икроножных мышцах. Малый, частый, едва ощутимый пульс. Уменьшение, а часто даже прекращение отделения мочи. Часто потемнение сознания. Такое состояние продолжается 1—2 дня и затем может наступить завершающийся период с глубокой спячкой, со смертью в течение нескольких часов.

Лечение. Немедленно обратиться к врачу при первых характерных признаках холеры, а если врача нет, то поспешить оказывать свою самопомощь следующими народными средствами.

1. Чеснок. Самое радикальное из простых средств, способное убивать холерные бактерии. Хотя есть настойки, вытяжки и др. готовые препараты из чеснока в борьбе с


такой сильной и почти непреодолеваемой болезнью, как холера, требуются и наисильнейшие средства. Свежий сок чеснока сильнее, активнее препаратов и потому рекомендуется именно его употреблять при холере.

При надвигающейся эпидемии надо профилактически в большом количестве соединять его с пищей, и при первых признаках холеры у больного надо давать ему сок как лекарство по 1 ч. л. на рюмку молока каждый час и даже полчаса.

Лучше к этому присоединять сок или настойку дягиля в двойном размере.

2. Аирный корень — второе довольно сильное дезинфицирующее и антибактериальное средство, к тому же имеющее способность хорошо регулировать и укреплять функции желудочно-кишечного тракта, и поэтому рекомендуется при холере, но тоже не в виде отйаров или настоек, а свежим соком его в таком же размере, как и при лечении чесноком, бороться с холерой и так же часто, т. е. через час или полчаса. Примитивный народный способ — свежие корни его почти беспрерывно жевать во время этой эпидемии.

3. Дягиль лесной (корень). Подобен аиру по силе дезинфекции, антибактериальной и регулирующей функции желудочно-кишечного тракта, и поэтому вполне применим при холерной эпидемии, но не в виде сока, а как настойка (20,0) с добавлением сока чеснока, дягиля — 2 части, чеснока — 1; если чеснока 1 ч. л., то дягиля — 2, но принимать в 3 приема через каждые 7г часа.

4. Береза (почки). Настойка из нее рекомендуется в данном случае как дополнительное средство для уменьшения рвоты и поноса, так как имеет свойство регулировать желудок и унимать даже и большие расстройства его. Для этого делают настойку из почек, беря их 50 г на бутылку водки, настаивают 10 дней и принимают по 1 или 2 ст. л. (разводя пополам водой) через каждые полчаса или час, пока не прекратится рвота. Лучше соединять эту настойку с отваром алтея и мяты перечной; алтея, как слизистого и понижающего воспаление (в кишках), а мяты как укрепляющего и успокаивающего средства. Состав этот: березы настойки — 1 рюмка, алтея отвара 6,0— 180,0 — 2 рюмки, мяты отвар 5,0—200,0 — 2 рюмки. Все это смешать и выпить в один прием. Так делать через полчаса или час.

5. Алтей (корень) принимается и самостоятельно, если не участвует в составе для уменьшения и даже прекраще-


ния рвоты и поноса. Принимается в виде отвара 10,0— 200,0 по 2 ст. л. через каждые '/г часа. Можно принимать в виде порошка, разведенного водой с сахаром или медом (количество по вкусу).

6. Мята перечная (трава). Укрепляющее и успокаива-щее средство, может употребляться при холере отдельно в виде сильного завара 20,0—200,0 по 2 ст. л. или как аптечная настойка «мятные капли» по 20—30 капель на прием через каждые полчаса или час.

7. Полынь горькая (трава). Отвар 10,0—200,0 по 1ч.л. или ст. л. через час-два, или как настойка (20,0) по 25—40 капель 5—б раз в день. Рекомендуется она при холере как сильно дезинфицирующее всю внутренность и унимающее поносы средство.

8. Дубовая кора. Отвар ее 10,0—200 по 1—2 ст, л. 5 раз в день — в данном случае вяжущее средство, но не самостоятельное, а дополнительное в половинном размере в сравнении с основным.

9. Лед. При сильной жажде глотать кусочками.

НАРУЖНО

10. Леи (семя). Отруби от семян отваривать и как теп
лую припарку класть на живот.

Диета: самая нежная (не раздражающая) пища, лучше перловый или овсяный суп (из-за слизи), белые сухари (если прекратилась рвота). Для питья: рисовая, ячменная, сахарная отварная вода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных