Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудническая Поездка в Свято-Успенский Вышенский монастырь.

с 23 по 27 сентября 2015 года

Автобусная поездка

Первая группа трудников в составе 3-х человек (Вероника, Ирина, Андрей).

Отправление 23 сентября

9-30 Щелковский автовокзал

14-00 далее из Рязани

16-30 далее из Щацка (Рязанская обл.)

17- 00 монастырское подворье Быкова Гора (Б.Г.)

Что делаем:

23 сентября. Вечер

Познакомились с Лидией Александровной (сама из Москвы). Принимает паломников, распределяет работу. Удивительно обаятельная женщина, 74 года, выглядит гораздо моложе. Разместились в кельях, потрапезничали, встретили восторженных паломников Надежду и Валерия из г. Железнодорожный (МО), пошли пешком в Свято-Успенский Вышенский монастырь (2-3 км).

19-00 стемнело. На территории монастыря все перерыто, темно, не видно. Спросили местных рабочих – те сказали что служба закончилась. Обошли вокруг Успенского Храма. Думали уходить, но вдруг над входом церкви загорелся фонарь и открылись двери, хотя до этого было темно. Заглянули...на удивление служба еще не закончилась…так нас к себе пригласил Св. Феофан Затворник.

Отстояли до 21-00 вечернюю службу. К моей радости в храме почти у входа встретил икону прп. Иоанна Шанхайского. Поклонились мощам Феофана Затворника, приложились к иконе Казанской Божией Матери.

Шли обратно пешком в ночи к своим кельям на Быковой Горе (Б.Г.).

Вечернее правило и спать (23-00).

24 сентября Утро.

8-00 Утреннее правило.

Ходили к реке Цне, что сразу за кельями - 100 м. Красивая река, в этом году полноводная, как- то видел проходящую по ней моторку. Прошли мимо скотного двора, овчарни, птичника. Труженики из Украины уже трудятся, штукатурят стены.

Обошли кругом барский дом, усадьба господ Нарышкиных, благотворителей и землевладельцев Тамбовской губернии.

Решили, что надо бы уже потрудится, заработать на завтрак. Трудницы Вероника и Ирина убирали в кельях, раскладывали белье. Я встретился с благочинной Татьяной, забрал сумку с инструментом. Моя задача - расчистить площадку со старой деревянной постройкой (похожа на закрытое РУ – для распределения эл. энергии по территории).

Прикинул с какой стороны начать, как подступиться, граблями убрал листву, надпилил часть бревен.

11-00 завтрак-обед.

Девицы прибрались в кельях, начали гладить. Мужественно справлялись со своей работой. Через какое-то время я также принялся за свой деревянный блиндаж.

14-00 звонок - нужно идти к трапезной. «Куда-чего узнаешь!».

Поехали с матушкой Надеждой в Шацк, сначала не стал расспрашивать для чего. Оказалось, что едем в село Барки, 15 км от Шацка, собирать церковную десятину - добровольное пожертвование сельчан (картошка, морковь, тыква, кабачки, какие-то закрутки). Хорошо, что деревенские парни помогли загрузить мешки в машину. Вкусная, холодная вода из колонки. На подъезде к Шацку машина стала глохнуть на 4-ой передаче. Ни туда-ни сюда, сделали остановку у Дикси, немного остыл бензонасос, доехали до сервиса, который попался по дороге. "Да у вас тут ни один датчик не работает...", наш водитель загрустил - "Ладно поехали отсюда...". Доехали до заправки, залили ведро 92-го. Наш водитель Петр предварительно по телефону набрал водителя из монастыря, чтобы ехал навстречу на подмогу (буксировать). Но к нашему удивлению машина резво побежала...и здесь помог небесный покровитель. Долетели до Б. Г.

Смотрю пропущенные звонки от Олега (вторая группа трудников) "Проехали поворот, доехали до Выши. Скоро будем". Немного поработал на своей развалюшке, пока их ждал.

17-30 встретил их у трапезной. Мужчины-трудники: Олег Кулагин, Павел Олегович Егорьев, Вадим. Зашли в трапезную, помолились. После трапезы пошли оценили фронт работы.

Вечернее правило. Спать (23-00).

25 сентября.

Утро. 8-00. Утреннее правило.

Ходили в трапезную пить чай.

Хорошо потрудились перед завтраком-обедом. Все здорово поработали!!!

После завтрака немного отдохнули.

Во второй половине дня мужчины ударно принялись доламывать хибарку и сжигать деревянный хлам. Костер догорал долго. Не раз ходили смотреть и заливать водой, чтобы ветром не разнесло. Наконец поставленная задача выполнена с опережением по графику.

Ура! открылся дивный вид на Цну (хибара снесена, ничто не загораживает)

Девицы в этот день трудничали на Выше - смотрели за свечами, протирали иконы, убирали храм. Потом ходили после обеда на купель окунаться в святые воды. А вечером по-прежнему мужественно атаковали кельи, убирали, гладили постельное бельё для паломников. Встречали паломников из Самары (1 5 человек).

Коллективное чаепитие. Стихи несравненной Лидии Александровны.

Вечернее правило.

Спать (23-00).

26 сентября. Утреннее правило.

Поехали в Эммануиловку (только мужчины). Девицы по-прежнему героически гладят и убирают. Молодцы!!!

В Эммануиловке в церкви Сергия Радонежского попали на крещение младенца Стефана. Чудный батюшка Георгий крестил и наставлял крестных родителей. Мы стояли в приделе за стеклянной перегородкой, слушали и смотрели. Когда закончили, зашли и получили благословение у батюшки. Чудный, мудрый, седовласый батюшка. Крестить приезжали молодые родители из Москвы за 400 км в святую Эммануиловку.

11-00 вернулись на Б.Г., чтобы позавтракать.

12-00 поехали все вместе на экскурсию в Вышу. Матушка Татьяна (благочинная) провела интересную беседу в музее Феофана Затворника (его келья после реконструкции) для группы детей и нас. Повезло, что так совпало. После ходили по монастырской стройке, осматривали территории, заглянули в Христорождественский храм.

Вернулись в кельи на Б.Г.

После ужина в 17-00 поехали на купель Казанской иконы Божией М. Хоть и холодно, но все остались довольны и стали немного счастливее.

Вечером коллективное чаепитие.

27 сентября.

Утро. 6-30 подъем.

7-00 подъехали к Выше. Начало службы. Праздник Крестовоздвижение.

7-30 коллективная исповедь. Приложились к мощам и иконам.

9-30 причастие.

10-00 зашли к игуменье Вере. Очень хорошо приняла. Светлый человек. На службе пономарями служили 2 славных мальчика, один из них очень похож на нее (наверное внук).

10-30 вернулись на Б.Г.

Сборы в обратную дорогу.

11-00 молитва и трапеза. Очень все вкусно.

11-30 прощание с Б.Г. Коллективное фото. Лидия Александровна осталась, ей завтра с утра в Москву. Обменялись телефонами.

По дороге обратно заехали на святой источник – очень вкусная вода.

Павел Олегович Егорьев подвез нас до автовокзала в Шацке.

12-30. Попрощались с Павлом Олеговичем, Олегом Кулагиным, Вадимом.

13-20 - не сели на проходящий автобус Саранск-Шацк-Москва, не было мест. Побродили по местности. Зашли в Троицкий Храм, закрыт. Прочли акафист Николаю Угоднику.

Следующий 14-40 - не было мест. Наконец продали билеты на 15-40 до Рязани…хотя бы так.

В Рязани были в 19-00. Билеты до Москвы были только на 20-30. Зашли в Mac, скоротали время.

К Москве подъехали в 23-00.

Слава Богу! Первая трудническая поездка состоялась.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соблюдение экологических норм | Конец ознакомительного фрагмента.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных