Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Технико-криминалистическое исследование документов




 

Понятие технико-криминалистического исследования документов, его виды и задачи.

Общие правила обращения с документами - вещественными доказательствами. Следственный осмотр документов, его задачи, методы, фиксация результатов.

Защита документов от подделок. Виды защиты (технологический, полиграфический, физико-технический).

Признаки изменения текста документа. Подчистка, травление, смывание, дописки, исправления, иные изменения. Способы обнаружения изменений текста документов.

Залитые, зачеркнутые и другие нечитаемые тексты. Возможности экспертного исследования измененных и нечитаемых текстов документов.

Признаки технической подделки подписи и способы их обнаружения. Экспертные исследования технической подделки подписи. Получение образцов для сравнительного исследования.

Исследование и восстановление текста сожженных и разорванных документов.

Признаки подделки оттисков печатей и штампов. Способы обнаружения подделок. Возможности экспертного исследования оттисков печатей и штампов. Идентификация печатей и штампов по их оттискам. Получение образцов для сравнительного исследования.

Осмотр и предварительное исследование машинописных текстов. Признаки шрифта пишущей машинки и исполнителя, отображающиеся в машинописном тексте. Идентификация пишущей машинки. Возможности экспертного исследования машинописного текста. Получение образцов для сравнительного исследования.

Осмотр и предварительное исследование полиграфической продукции. Установление вида типографской печати. Признаки подделки бланков документов и способы их обнаружения. Идентификация печатных форм. Возможности экспертного исследования.

Осмотр и предварительное исследование материалов документа, красящих и клеящих веществ, комплектности документа. Возможности экспертного исследования.

 

Тема 13. Криминалистическое почерковедение и автороведение

 

Научные основы судебного почерковедения. Навыки письма. Закономерности формирования и изменения навыков письма. Динамический стереотип. Индивидуальность письма и вариационность его признаков.

Признаки почерка, их классификация. Общие и частные признаки почерка.

Признаки изменения почерка. Маскировка почерка. Признаки необычного выполнения рукописи (левой рукой, печатными буквами и др.).

Почерковедческая экспертиза. Подготовка материалов для почерковедческой экспертизы. Свободные и экспериментальные образцы почерка и подписи. Требования, предъявляемые к образцам.

Понятие письменной речи, ее идентификационные признаки. Автороведческая экспертиза, ее значение и проблемы.

Вопросы, разрешаемые почерковедческой экспертизой. Методика почерковедческой экспертизы. Особенности почерковедческого исследования подписи.

 

Тема 14. Идентификация человека по признакам внешности

 

Значение и задачи идентификации человека по признакам внешности.

Характеристика признаков внешности, их классификация. Статические и динамические признаки. Общие и частные признаки. Особые приметы и броские признаки.

Система описания признаков внешности - «словесный портрет». Использование методики «словесного портрета» в следственной и оперативно-розыскной работе. Применение метода комбинированных портретов («фоторобот», «изоробот»).

Основы экспертного отождествления человека по признакам внешности.

Криминалистическая фотопортретная экспертиза.

 

Тема 15. Уголовная регистрация и криминалистические учеты

 

Понятие уголовной регистрации, ее задачи.

Виды уголовной регистрации. Регистрация преступников. Пофамильный учет. Системы дактилоскопического учета. Понятие и значение дактилоскопической формулы. Регистрация лиц, без вести пропавших, и неопознанных трупов. Регистрация по способу совершения преступления. Учет похищенных и изъятых вещей. Криминалистический учет огнестрельного оружия. Учет стреляных пуль и гильз (пуле-гильзотеки) по делам о нераскрытых преступлениях.

Использование уголовной регистрации в раскрытии преступлений как информационно-справочного обеспечения при расследовании преступлений.

 

Тема 16. Использование средств компьютерной техники

 

Значение и особенности использования компьютеров для решения криминалистических задач.

Применение автоматизированных информационно-поисковых систем в деятельности правоохранительных органов.

Применение автоматизированных информационно-логических систем в деятельности органов дознания и предварительного следствия.

Применение математических методов, автоматизированных информационных систем и вычислительных комплексов в судебной экспертизе.

Компьютерная техника и программное обеспечение как объекты преступного посягательства и исследования на предварительном следствии.

Автоматизированные обучающие системы криминалистики и их применение.

Особенности постановки на содержательном уровне и структуры решения криминалистических задач с использованием компьютера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных