Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи изучения дисциплины. Цель изучения дисциплины «Административное право» – формирование у студентов комплекса теоретических знаний




Цель изучения дисциплины «Административное право» – формирование у студентов комплекса теоретических знаний, практических умений и навыков в сфере государственного управления, необходимых для выполнения служебных обязанностей на высоком профессиональном уровне, укрепление интереса к избранной профессии.

Задачи учебной дисциплины:

– показать современную структуру и место административного права в системе права России;

– ознакомить с организацией государственного управления российским обществом;

– сформировать у обучающихся представление о полномочиях и предметах ведения федеральных органов исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

– раскрыть особенности административной ответственности и их административно-правовые полномочия;

– добиться понимания студентами специфики административных производств и особенностей производства по делам об административных правонарушениях;

– продемонстрировать перспективы развития государственного управления в Российской Федерации.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника:

– Учебная дисциплина ввиду комплексного характера ее содержания связана с большинством юридических и неюридических дисциплин, преподаваемых в отделении Педагогической юриспруденцииПермского государственного педагогического университета, предполагает эффективное использование междисциплинарных связей и поэтому значительное внимание уделено обеспечению системного изложения содержания учебной дисциплины с учетом специфики образовательного процесса в университете. «Административное право» базируется на положениях общей теории государства и права, органично связано с конституционным, муниципальным, трудовым, уголовным правом, а также иными юридическими дисциплинами, изучаемыми в рамках подготовки специалистов по специальности 540400- социально-экономическое образование (профиль "юриспруденция"); 050402 - юриспруденция (квалификация -учитель права).

– В содержании обучения по всем темам и учебным вопросам приоритет отдается практической направленности обучения: актуальным проблемам административной реформы в Российской Федерации; анализу правомерного применения норм административного права в типичных ситуациях повседневной деятельности; вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина в процессе реализации административно-правовых полномочий; отработке приемов взаимодействия с субъектами административной и иной правоохранительной деятельности.

– Содержание дисциплины изучается на лекциях, семинарах, практических занятиях, в ходе подготовки сообщений, докладов, рефератов, контрольных, курсовых и других видов письменных, в том числе выпускных квалификационных (дипломных) работ, а также в часы самостоятельной подготовки.

– Ряд вопросов дисциплины может быть предметом обсуждения на научном кружке, а также выступить объектом учебно-исследовательской работы обучающихся.

– Особенности освоения содержания дисциплины, обучающимися по формам обучения и специальностям отражаются в соответствующих методических рекомендациях, планах семинаров и практических занятий и иных учебно-методических материалах, разрабатываемых кафедрой. Помимо обязательного перечня учебно-методических материалов на кафедре сформированы фонды, включающие различные пособия и материалы учебной, учебно-практической, методической и справочной направленности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных