Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа учебной дисциплины




Волгоградский филиал

Факультеты - юридический, заочный

Кафедра юридических дисциплин

Мережкина Марина Сергеевна

(Ф.И.О. разработчика)

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

(наименование дисциплины)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

(Для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция»)

 

Волгоград - 200_ г.


 

Гражданское право (общая часть): учебно-методический комплекс.

(наименование)

Сост. Гражданское право (общая часть): учебно-методический комплекс – Волгоград: ВФ АТиСО, 2010. – __ с.

 

В учебно-методическом комплексе приводятся рекомендации по изучению дисциплины «Гражданское право (общая часть)» (структура предмета, тематические планы лекционных и практических занятий, методические указания по выполнению контрольных работ, тесты по дисциплине, литература, вопросы для самоконтроля и др.). При разработке настоящего учебно-методического комплекса (далее – УМК) использованы материалы, полученные из головного вуза в г. Москве.

УМК предназначен для студентов очной и заочной форм обучения социально-экономического и заочного факультетов по направлению подготовки «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция».

 

 

Составитель: Мережкина Марина Сергеевна

Рецензенты:

 

@ Волгоградский филиал Академии труда и социальных отношений, 200_

© Мережкина Марина Сергеевна, 200_


УМК по дисциплине «Гражданское право (общая часть)» разработан на основании требований стандарта Академии труда и социальных отношений СТО 01-04-2007 «Учебно-методический комплекс дисциплины» (утвержден Ученым советом Академии 24.05.2007г.).

Составители УМК:

Канд. юрид. наук, доцент кафедры «Юридических дисциплин» ВФ АТиСО

М.С. Мережкина

Учебно-тематический план дисциплины соответствует учебному и рабочему планам

Начальник учебно-методического отдела ВФ АТиСО

О.А. Гурина

УМК одобрен на заседании кафедры «Юридических дисциплин» и рекомендован к рассмотрению на Учебно-методическом совете ВФ АТиСО.

Протокол № ___ от «___» ________________ 2009г.

Заведующий кафедрой «Юридических дисциплин»

Канд. юрид. наук О.А. Петрова

УМК одобрен Учебно-методическим советом ВФ АТиСО и рекомендован к утверждению на Ученом совете филиала Академии.

Протокол № ___ от «___» ________________ 2009г.

Секретарь Учебно-методического совета ВФ АТиСО

Канд. социолог. наук Е.В. Басистая-Прокопова

УМК утвержден на Ученом совете ВФ АТиСО.

Протокол № ___ от «___» ________________ 2009г.

Секретарь Ученого совета ВФ АТиСО

Канд. экон. наук Т.В. Грянченко


Введение

Реформирование общественного строя в России, сопровождающееся неизбежным обновлением законодательной базы, оказало большое влияние и на гражданское право. Изменение экономической базы общества, связанное с переходом к рыночной экономике, вызвало усиление роли гражданского права как основного регулятора таких отношений. Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет и углубляет частноправовой подход в гражданском праве, сделав его основной тенденцией, принципом российского гражданского законодательства. Возрождение частноправовых начал в гражданско-правовом регулировании прослеживается во всех его институтах. Это в полной мере относится и к общей, и к особенной части гражданского права.

Возрастание роли гражданского права в регулировании новых соци-ально-экономических отношений, связанное с усилением частноправовых начал, требует подготовки юристов нового качества. Для такого юриста не-обходимы:

-глубокие знания фундаментальных категорий гражданского права, являющихся базой познания и применения действующего законодательства;

-развитие навыков творческого отношения к пониманию правовых проблем, умение самостоятельно решать сложные правовые задачи, анализировать конкретные обстоятельства с учетом экономических и правовых реалий;

- умение правильно усвоить суть нового закона, его толкование и применение к определенным жизненным ситуациям, выявить в реальной жизни те проблемы, которые требуют законодательного разрешения, и выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

В Гражданском кодексе РФ достигнут разумный компромисс между ча-стноправовым регулированием и необходимыми рамками государственного (публично-правового) вмешательства, с учетом современных требований к имущественному обороту.

Следует подчеркнуть, что именно гражданское право и другие дисциплины цивилистического цикла составляют основу, фундамент современного юридического образования. Гражданское право - это фундаментальная юридическая дисциплина. Оно должно преподаваться как наука, а не как комментарий к действующему законодательству. Предметом обучения здесь является не законоведение, а правоведение, об этом говорили еще дореволюционные русские юристы. Следует изучать не просто нормы закона, а основные цивилистические понятия и конструкции, способы и формы их практического использования, с примерами из законодательства не только действующего, но и зарубежного, и дореволюционного.

Усвоение основных категорий и конструкций, возможностей их практической реализации требует большого разнообразия и чередования практических занятий и теоретических семинаров (диспутов и дискуссий, обсуждения новых законодательных актов, деловых игр) и, конечно, большой самостоятельной работы студента под руководством преподавателя. Такой подход предусмотрен учебным планом по гражданскому праву, разработанным в соответствии с ГОС по специальности «Юриспруденция». Он включает сдачу зачета по итогам 3-го учебного семестра, сдачу экзамена по итогам 4-го учебного семестра, написание курсовой работы и завершается выполнением выпускной квалификационной (дипломной) работы (если студент выбрал гражданско-правовую специализацию).

Вместо комментирования действующего законодательства, во главу курса поставлено изучение основных положений гражданско-правовой науки, которые выработаны ею и проверены многолетней практикой. Правовые институты и понятия, сочетающиеся с научным анализом гражданского законодательства и практики его применения, также являются основой курса. В результате изучения такого курса студент должен четко общепризнанные цивилистические постулаты и уметь самостоятельно анализировать их законодательное оформление, а также овладеть основными навыками практического использования гражданско-правовых средств.

Целями курса «Гражданское право» являются формирование у студентов содержательного представления об объекте, предмете гражданского права, о методологических основах гражданско-правового регулирования, договорных и деликтных отношениях; формирование представления о формах гражданско-правовой защиты, способах и методах защиты имущественных прав, достижение всесторонненего глубокого понимания студентами природы и сущности гражданско-правовых отношений, подготовка к практической деятельности высококвалифицированных специалистов-цивилистов, формирование творческой личности будущих цивилистов.

Задачи изучения дисциплины:

Основными задачами курса являются:

- формирование представлений о предмете гражданского права и системе гражданского законодательства;

- усвоение понятийного аппарата;

- обучение умениям самостоятельно работать с нормативными актами (правильно и быстро находить в общем объеме нормативного материала акт, необходимый для регламентации определенного круга отношений), систематизировать полученные знания;

- оперирование гражданско-правовыми знаниями, умениями и понятиями в практической деятельности.

Дополнительные задачи:

1. Ознакомление студентов с наиболее важными вопросами защиты имущественных прав.

2. Изучение и освоение теории и практики эффективного применения норм гражданского права.

3. Знакомство с современными теориями гражданско-правовой ответственности.

4. Рассмотрение тенденций развития гражданского права как науки.

5. Формирование у студентов современного профессионального юридического мышления.

Дисциплина «Гражданское право» является дисциплиной обязательной к изучению, опирающейся на знания студентов по истории, теории государства и права, гражданского процесса.

Дисциплина «Гражданское право» занимает важное место в системе подготовки юристов. Она тесно связана с такими учебными курсами, как: «Теория государства и права», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «История отечественного государства и права», «Право интеллектуальной собственности», «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)».

Дисциплина «Гражданское право» имеет важное значение для формирования специалиста юридического профиля. Именно «Гражданское право» позволяет сформировать фундаментальные и прикладные знания специалиста-юриста.

Несомненно, изучение гражданского права способствует формированию мировоззрения, правовой культуры личности, развитию интеллекта и эрудиции.

Гражданское право выступает базовой дисциплиной для гражданско-правовой специализации по специальности «Юриспруденция». Каждый субъект неизбежно сталкивается с гражданско-правовыми отношениями в своей жизни.

Наиболее важные и существенные разделы курса: «Субъекты гражданского права», «Объекты гражданского права», «Сделки», «Договоры», «Право собственности», «Договор купли-продажи», «Договор аренды», «Договор подряда», «Договор возмездного оказания услуг», «Обязательства вследствие причинения вреда».

Важность изучения наиболее существенных разделов курса велика, так как они выступают составляющей частью единого процесса изучения всех учебных дисциплин. Изучение и постижение наиболее важных тем курса будет основополагающим для дальнейшего изучения следующих дисциплин: «Жилищное право», «Наследственное право», «Право интеллектуальной собственности», «Защита прав потребителей», «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право» и др.

Требования к знаниям и умениям целесообразно сформулировать раздельно в соответствии с квалификационными требованиями ГОС.

Студент должен знать:

• содержание принципов гражданского права;

• категории и понятия, используемые науке «гражданское право»;

• формы, способы и методы регулирования и защиты имущественных прав субъектов.

Студент должен уметь:

• выявлять особенности субъектного состава гражданских правоотношений;

• ориентироваться в нововведениях в законодательстве;

• прогнозировать развитие имущественных отношений в России,

• определять вид сделки, основания для при знания ее недействительной;

• определять вид договора, характерного для данных отношений, его существенные условия.

Студент должен приобрести навыки:

• составлять гражданско-правовые документы;

• решать конкретные гражданско-правовые задачи.

иметь представление о:

• юридическом консультировании;

• использовании компьютерных навыков в гражданско-правовой дея-тельности. Содержание дисциплины изучается на лекциях, семинарских занятиях, а также в процессе самостоятельной работы обучающихся. Форма итогового контроля - экзамен. По дисциплине предусмотрено написание курсовой работы.

Успешное освоение дисциплины «Гражданское право» является необходимым условием изучения многих общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право» предназначен для создания условий, оптимизирующих процесс изучения студентами учебной дисциплины, и активизации самостоятельной работы в данном процессе.


Программа учебной дисциплины

Учебно-тематический план дисциплины (распределение часов)

Учебно-тематический план и сетка часов для различных форм обучения

по направлению подготовки «Юриспруденция»:

№ п/п Название темы Форма обучения
Очная Очно-заочная (вечерняя) Заочная Заочная (сокр., ускоренная)
Всего Лекции Семинар.. Сам.под. Всего Лекции Семинар.. Сам.под. Всего Лекции Семинар. Сам.под. Всего Лекции Семинар. Сам.под.
1. Гражданское право как отрасль права. Понятие и принципы гражданского права                                
2. Источники гражданского права                                
3. Система гражданского права                                
4. Понятие гражданского правоотношения                                
5. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений                                
6. Граждане (физические лица) и их гражданско-правовая индивидуализация. Правоспособность граждан                                
7. Дееспособность граждан                                
8. Признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление его умершим. Опека и попечительство                                
9. Понятие и признаки юридических лиц                                
10. Виды юридических лиц                                
11. Возникновение и прекращение юридических лиц                                
12. Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений                                
13. Понятие объекта гражданских правоотношений. Вещи как объекты гражданских правоотношений                                
14. Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений                                
15. Работы и услуги, интеллектуальная собственность, нематериальные блага и иные объекты гражданских правоотношений                                
  Понятие и виды сделок                                
17. Условия действительности и основания недействительности сделок                                
18. Понятие, принципы и пределы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.                                
  Понятие и виды представительства. Доверенность                                
  Сроки осуществления и защиты гражданских прав                                
  Право собственности: понятие и содержание, формы и виды права собственности.                                
  Основания возникновения и прекращения права собственности                                
  Понятие и виды общей собственности                                
  Ограниченные вещные права                                
  Понятие и система гражданско-правовых способов защиты права собственности.                                
  Понятие обязательственного права и обязательства                                
  Основания возникновения и виды обязательств                                
  Субъекты обязательств                                
  Исполнение обязательств                                
  Обеспечение исполнения обязательств                                
  Прекращение обязательств                                
  Понятие и виды договоров                                
  Заключение, изменение и расторжение договоров                                
  Гражданско-правовая ответственность: понятие, особенности, субъекты, объекты, размер, механизм                                
  Общие положения права интеллектуальной собственности                                
  Личные неимущественные права: понятие, виды, особенности                                
  Основные понятия наследственного права                                
  Брачно-семейные правоотношения                                
  Гражданско-правовые отношения с участием иностранного элемента                                
Всего:                                

Содержание дисциплины по темам






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных