Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

 

  УТВЕРЖДАЮ Декан юридическогофакультета Л.В.Туманова 2011 г.  
   

 

 

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

для студентов 4 курса

 

Специальность юриспруденция

Форма обучения очная

 

 

Обсуждено на заседании кафедры экологического права и правового обеспечения профессиональной деятельности «__»____________ 2011 г. Протокол №   Зав. кафедрой Васильчук Ю.В.   Составитель: Д.ю.н., доцент кафедры Васильчук Ю.В.

 

Тверь 2011

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

ОПД.Ф.16 Земельное право Земельные правоотношения; право собственности на землю и другие природные ресурсы; правовые формы использования земель; государственное управ­ление земельным фон ом; правовая охрана земель; ответствен­ность за земельные правонарушения; правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, ассоциаций; правовой режим земель крестьянских хозяйств; правовой режим земель городов и других населенных пунктов; правовой режим земель промышленности, транспорта и иного несельскохозяйс­твенного назначения; правовой режим земель, предоставляемых гражданам; правовой режим земель, предоставленных для разра­ботки и использования недр; правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования; правовой режим земель водного фонда и право водопользования; правовой режим земель, приро­доохранного, оздоровительного, рекреационного и истори­ко-культурного назначения; правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах.

 

Рост значения земельных отношений во всех сферах социально-экономической и политической жизни современного российского общества не вызывает сомнения. Это находит выражение в активизации земельной политики и правового регулирования отношений по поводу земли, выработке механизма реализации и практике применения земельного законодательства.

Земельное право, признанное самостоятельной отраслью российского права, регулирует земельные отношения в единстве и взаимосвязи в целях рационального использования земли, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения окружающей среды и охраны прав и законных интересов субъектов земельных отношений.

Земельное право традиционно относится к тем отраслям права, на состоянии которых наиболее остро отражаются политические, экономические и идеологические изменения в обществе.

Земельно-правовое регулирование подразделено на общую и особенную части, что обусловлено необходимостью выявить и исследовать объективно существующую общность и связи между различными институтами земельного права, а затем выделить особенности правового режима и специфику правового регулирования использования земель различных категорий единого земельного фонда Российской Федерации.

Предметом учебной дисциплины являются общественные отношения, связанные с регулированием земельных отношений, в частности отношений собственности на землю в РФ, связанных с охраной земель, государственным управлением земельным фондом РФ, реализацией и защитой прав на землю.

Данный курс основывается на обновленной концепции развития земельного законодательства, которая строится на признании множественности и правового равенства прав собственности на землю, признании земли недвижимым имуществом и включении ее в гражданский оборот, необходимости повышения рационального использования земель и др.

Цель курса “Земельное право” - на базе глубокого изучения теоретических положений, нормативных правовых актов и правоприменительной практики сформировать устойчивые знания у сту­дентов по вопросам особенностей возникновения права собственности на землю, особенностей владения, пользования и распоряжения земельными участками, деятельности органов управления в этой сфере, а также изу­чение вопросов ответственности за нарушение требований земельного за­конодательства.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

- изучение законов и подзаконных актов, регулирующих земельные отношения;

- изучение правоприменительной практики;

- изучение теоретических концепций о совершенствовании отношений по использованию и охране земель как важнейшего условия обеспечения потребностей общества в земельных ресурсах в соответствии с возможнос­тями окружающей природной среды;

- развитие умений по составлению договоров, заявлений, исков, ходатайств и иных юридически значимых документов.

Место дисциплины в структуре подготовки специалиста. Курс «Земельное право» базируется на положениях теории государства и права, тесно связан с конституционным, гражданским, административным, экологическим, налоговым и другими отраслями права.

Курс «Земельное право» предполагает получение студентами основных (базовых) знаний из теоретического курса по теории государства и права. Студент должен иметь знания основных категория теории государства и права: отрасль права, предмет и метод правового регулирования, система права, механизм государства, формы права, правотворчество и законодательство, правовые отношения, юридическая ответственность, механизм правового регулирования и другие.

Нормы земельного права развивают и дополняют конституционные положения о том, что земля и другие природные ресурсы являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; земля и другие природные ресурсы могут находиться в государственной, частной, муниципальной и иных формах собственности.

Наиболее тесное взаимодействие в настоящее время имеют нормы земельного и гражданского права. Это связано с признанием земли недвижимым имуществом, объектом гражданского оборота, включением земельных участков в систему имущественных правоотношений. Студент должен иметь знания о недвижимом имуществе, праве собственности, правовой природе имущественных правоотношений, сделках, переходом прав на недвижимое имущество, гражданско-правовой ответственности и т.п. Кроме того, в рамках изучения «Гражданского права» анализируются нормы гл. 17 ГК РФ «Право собственности и иные права на землю».

Студент должен иметь знания, умения и навыки, полученные в результате изучения «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Административное право», так как за совершение земельных правонарушений предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Выработке ряда навыков и умений в рамках «Земельного права» предшествует изучение студентами «Гражданского процесса» и «Арбитражного процесса» и получению ими навыков по составлению заявлений в суд, проектов судебных решений. Студент должен иметь знания о понятии и принципах гражданского и арбитражного процесса, о подведомственности и подсудности гражданских дел, их классификации, об основных стадиях процесса.

Студент, прошедший изучение курса «Земельное право Российской Федерации», должен иметь представление о месте и роли земельного права в системе права, уметь логически и грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по актуальным и спорным вопросам земельного права (чему способствует выполнение студентами курсовых работ, докладов и решение задач), свободно оперировать юридическими понятиями и категориями, уметь работать с нормативным материалом с целью использования приобретенных знаний на практике, составлять соответствующие юридические документы.

Студент должен знать:

- понятие земельного права, его предмет, методы, систему, особенности;

-историю развития земельных отношений в России;

-земельные правоотношения;

-источники земельного права;

-право собственности на землю;

-иные на землю (право пожизненного наследуемого владения, право аренды, право постоянного и временного пользования, сервитутное право и др.);

-правовые меры охраны земель;

- порядок предоставления земельных участков;

-сделки с землей;

-формы платы за землю;

-управление земельным фондом;

- виды юридической ответственность за земельные правонарушения;

- способы защиты прав на землю;

- правовой режим земель отдельных категорий;

-правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах.

Студент, изучивший курс «Земельного права», должен уметь:

- толковать и применять законы и другие нормативно-правовые акты, регулирующие земельные отношения, в том числе применительно к конкретным ситуациям;

- подбирать, обобщать и анализировать правоприменительную (в том числе судебную) практику в сфере земельных отношений;

- работать с учебной и научной литературой, другими источниками;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, анализировать фактические обстоятельства дела;

- составлять юридические документы (заявления, исковые заявления, проекты договоров, заключения и др.);

- аргументировать собственную позицию, грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по актуальным и дискуссионным вопросам земельного права;

- анализировать правовые последствия ситуаций;

- анализировать действующее законодательство, в том числе с точки зрения выявления существующих пробелов, коллизий и предлагать возможные варианты их устранения.

Результатом изучения учебной дисциплины «Земельное право» является приобретение следующих навыков:

- поиск, систематизация земельного законодательства с использованием справочно-правовых и иных информационных систем;

- публичного выступления, включая выступление с научными сообщениями, докладами по земельным вопросам;

- по владению приемами, правилами и средствами юридической техники;

- по анализу различных правовых ситуаций в сфере земельных правоотношений;

- готовить консультации по земельным вопросам;

- проводить анализ дела, вырабатывать и реализовывать позицию по делу.

В процессе изучения учебной дисциплины «Земельное право РФ» осуществляется текущий, рубежный контроль. Изучение курса заканчивается экзаменом, который проводится в письменной форме и включает два теоретических вопроса и одну задачу.

Комплекс может быть использован при выполнении контрольных работ и дипломных работ по земельному праву, при подготовке к экзамену.

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Общая часть






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных