Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация учебного процесса




 

Обучение иностранному языку в Институте права начинается с активной отработки и коррекции языкового материала предыдущего этапа. Содержание и интенсивность данной учебной работы определяется преподавателем, который на первых же занятиях выявляется действительный уровень языковой подготовки студентов и на основании полученных данных отбирает фонетический, лексический и грамматический материал. Активная отработка языкового материала предшествующего этапа обучения проводится параллельно с освоением учебного материала вузовской программы.

Учебный процесс в Институте права организован по двум схемам: ступенчатой и цикличной. По ступенчатой схеме проводится освоение нового грамматического материала. Включение в учебный процесс каждого нового грамматического явления предполагает параллельное освоение на соответствующем уровне в устной речи, чтении и письме ранее введенного языкового материала. При этом в соответствии с принципом устной основы обучения строго соблюдается последовательность: аудирование – говорение – чтение – письмо. Цикличная схема применяется при обучении устной речи. В основу каждого цикла положена одна тема. Работая над каждым циклом, студенты вначале устно осваивают необходимый языковой материал по теме и лишь затем, в процессе устной работы над темой в типичных ситуациях, приступают к чтению тематических текстов.

Экстенсивное домашнее чтение вводится, начиная с первого семестра.

Последняя неделя каждого семестра является резервной и не содержит нового учебного материала. В это время студенты выполняют семестровые контрольные работы.

В последний месяц учебного года новый грамматический материал не вводится – в это время грамматические явления, предусмотренные программой, закрепляются в устной речи.

 

Языковой материал

Языковой материал определяется программой по иностранным языкам для неязыковых вузов.

Фонетика: интонационное оформление предложения; словесное, фразовое и логическое ударения, мелодия, паузация; фонологические противопоставления, релевантные для изучаемого языка: долгота/краткость, закрытость/открытость гласных звуков, звонкость/глухость конечных согласных.

Лексика: к концу обучения лексический запас студента должен составить не менее 4000 лексических единиц, включая примерно 300 терминов по специальности «юриспруденция».

Грамматика английского языка: порядок слов простого предложения. Сложное предложение, сложносочиненное и сложноподчиненное предложения. Союзы и относительные местоимения. Эллиптические предложения. Бессоюзные предложения. Употребление личных форм глагола в активном и пассивном залогах. Согласование времен. Функции инфинитива: инфинитив в функции подлежащего, определения, обстоятельства. Синтаксические конструкции: оборот «дополнение с инфинитивом» (объектный падеж с инфинитивом); инфинитив в функции вводного члена; инфинитив в составном именном сказуемом (be + infinitive) и в составном модальном сказуемом; оборот for + smb to do smth. Сослагательное наклонение. Модальные глаголы. Модальные глаголы с простым и перфектным инфинитивом. Атрибутивные комплексы (цепочки существительных). Эмфатические, в том числе инверсионные, конструкции в форме continuous или пассива; инвертированное придаточное уступительное или причины; двойное отрицание. Степени сравнения. Местоимения, слова-заместители that of, those of, this, these, do, one, ones; сложные и парные союзы, сравнительно-сопоставительные обороты as … as, not so … as, the … the.

Грамматика немецкого языка: простые распространенные, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Рамочная конструкция и отступления от нее. Место и порядок слов придаточных предложений. Союзы и корреляты. Бессоюзные придаточные предложения. Распространенное определение. Причастие 1 с zu в функции определения. Приложение. Степени сравнения прилагательных. Указательные местоимения в функции замены существительного. Однородные члены предложения разного типа. Инфинитивные и причастные обороты в различных функциях. Модальные конструкции sein и haben + zu + infinitiv. Модальные глаголы с инфинитивом I и II актива и пассива. Конъюнктив и кондиционалис в различных типах предложений. Футурум 1 и II в модальном значении. Модальные слова. Функции пассива и конструкции sein + Partizip II (статива). Трехчленный, двучленный и одночленный (безличный пассив). Сочетания с послелогами, предлогами с уточнителями. Многозначность и синонимия союзов, предлогов, местоимений, местоименных наречий и т.д. Коммуникативное членение предложения и способы его выражения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных