Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ




В данном разделе учебно-методического комплекса разъясняются отдельные положения тем дисциплины, а также даются рекомендации по их освоению и изучению.

Раздел I. Методология криминалистики

При изучении темы «Криминалистика как область научного знаниянеобходимо усвоить основные этапы становления отечественной и зарубежной криминалистики, истоки и тенденции ее развития, определить те практически значимые задачи, которые не могли быть решены без криминалистических научных знаний.

Рекомендуется провести анализ определений криминалистики, которые даются в учебниках, изданных под редакцией ведущих ученых страны (Р.С.Белкина, И.Ф.Герасимова, Л.Я. Драпкина, И.Ф. Крылова, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, а также других ученых). Следует различать понятия «объект науки» и «предмет науки». Важно усвоить развитие теоретических представлений о предмете криминалистической науки и уяснить вклад профессора Р.С. Белкина и других ученых в его разработку.

Необходимо различать систему науки и систему учебного курса. В первом случае, наряду с изложением традиционных разделов, следует изложить соотношение общей и частных теорий. Во втором необходимо раскрыть сущность теоретических и методологических основ криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений.

Следует обратить внимание на общую и специальные задачи криминалистики.

При изучении положений о методах криминалистики необходимо дать их четкую классификацию::всеобщий метод познания (диалектика); общенаучные методы (наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование и др.); специальные методы (собственно криминалистические методы и методы других наук, заимствованные криминалистикой для своих целей).

Рекомендуется обратить внимание на двойственность природы этой науки. С одной стороны, она относится к общественно-юридическим наукам, а с другой - является естественно-технической наукой, использующей достижения смежных с нею естественных и технических наук и разрабатывающей собственные технические средства, различные по виду и назначению. Необходимо понять место криминалистики в системе юридических наук. Как соотносятся криминалистика и уголовное право. Изучить взаимодействие криминалистики с науками уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, криминологией, административным правом, философией, этикой, логикой, психологией, судебной медициной, судебной химией и другими общественными и естественными науками.

При изучении темы «Криминалистическое учение о механизме преступления» необходимо четко различать понятие «механизм преступления» в криминалистике, от криминологического и уголовно-правового, а также обратить внимание на соотношение терминов «механизм преступления», «закономерности механизма преступления», «криминалистическая характеристика преступления» и ведущуюся на страницах криминалистической литературы дискуссию по этому вопросу.

При изучении темы «Теория криминалистической идентификации» требуется уяснить, что не существует групповой идентификации объекта. Установление групповой принадлежности объекта является составной частью процесса идентификации. Разрешение вопроса о тождестве объекта осуществляется не только по следам-отображениям, целого по частям, мысленному образу, но и по следам жидким, сыпучих, газообразных и запаховых веществ.

При изучении темы «Основы учений о криминалистическойпрофилактике и криминалистическом прогнозировании» необходимо усвоить, что такое профилактика и что такое прогнозирование. Так, под криминалистической профилактикой понимается деятельность, связанная с выявлением причин и способствующих преступлению условий, объектов криминалистическо-профилактического воздействия, а также разработкой и применением специфических профилактических мер, затрудняющих совершение новых аналогичных преступлений, пресечением или прерыванием преступной деятельности конкретных лиц, а под криминалистическим прогнозированием понимается предвидение дальнейшего развития криминалистики как науки, всех видов практической криминалистической деятельности с учетом некоторых предсказаний об изменениях в отдельных видах преступной деятельности, о проявлении новых ее видов и возможных новых средствах и приемах борьбы с ними.

 

Раздел II. Криминалистическая техника

При изучении данного раздела, прежде всего, следует усвоить язык криминалистической техники: ее основные категории и систему терминов (след, механизм следообразования, форма следа, информатика следа, признак и др.); провести систематизацию технико-криминалистических средств обеспечения криминалистической деятельности. Следует учитывать, что помимо собственно технических средств к ним относятся и интеллектуальные средства (приемы, методы, методики решения технико-криминалистических задач). Далее необходимо овладеть содержанием основных закономерностей выявления и фиксации материальных следов-отображений.

Изучение криминалистической техники должно сопровождаться освоением нормативно-правовых, организационно-тактических и научных проблем использования криминалистической техники в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

При изучении проблем судебной фотографии и видеозаписи следует обратить на ее систему, состоящую из следственной (запечатляющей) и экспертной (исследовательской) фотографии и видеозаписи, а также из соответствующих каждому виду методов.

Раскрывая сущность криминалистической трасологии необходимо уяснить предмет трасологии, подробную классификацию следов, основанную на различных критериях и современные средства и методы их исследования. Следует обратить внимание на центральную проблему трасологии – понятие следов преступлений, которые классифицируются следующим образом: следы-отображения, следы-предметы и следы-вещества.

Изучая тему «Криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и следов их применения», необходимо учесть, что в современной преступной практике активно применяется оружие различных родов, видов и типов, как холодное, так и огнестрельное, а также различные виды взрывных устройств и взрывчатых веществ. Особое внимание обратить особенностям классификации огнестрельного оружия, особенностям следообразования на боеприпасах и преградах в зависимости от применяемого оружия и условий, в которых оно применялось. Также необходимо овладеть приемами описания внешнего вида оружия и следов, их фиксации различными способами: графическими, фотографическими, видеозаписью.

Изучая тему «Криминалистическое исследование внешних признаков человека (габитоскопия)», необходимо принять во внимание тот факт, что данный раздел криминалистики впервые в ее истории возник как целостное учение, созданное французским ученым А. Бертильоном, которому удалось на базе научной гипотезы об индивидуальности каждого человека создать классификацию внешних признаков человека, его особых примет и привычек поведения. Именно на ее основе и развилось такое направление криминалистической техники, как габитоскопия. В связи со сказанным следует обратить особое внимание на теоретические основы габитоскопии, центральное положение которых говорит об инвариантности структуры и такой системы, как организм человека. Необходимо четко усвоить и овладеть, с одной стороны, терминологией, с помощью которой ведется описание внешних признаков человека, с другой - правилами проведения описания. Необходимо выработать практические умения составления описания по методу совместного портрета в целях розыска лиц.

Следует обратить внимание на современные средства и способы фиксации и исследования признаков внешности человека, специфику их применения в различных условиях. Также необходимо уделить внимание правилам подбора образцов для производства портретно-идентификационной экспертизы, научиться правильно, в определенной последовательности ставить вопросы перед экспертом.

Раскрывая тему «Криминалистическая фоноскопия» необходимо учесть, что с широким распространением различных технических средств, передающих звуковую информацию, возросло и число преступлений, в процессе расследования которых стали использоваться в качестве доказательств звукозапись на магнитных носителях. Необходимо дать определение понятию устной речи и определить, что является объектами фоноскопической экспертизы. Особое внимание уделить особенностям фоноскопического исследования.

Изучая криминалистическую одорологию необходимо определить ее научные основы, дать определение запаховому следу, запаху. Особое внимание обратить технике изъятия запаховых следов и особенностям проведения одорологической экспертизы.

Изучение криминалистического исследования документов складывается из изучения различных способов подделки документов, признаков авторства, а также признаков почерка. Особое внимание следует уделить современным возможностям исследования текстов с целью изучения личности авторов и исполнителей текстов.

Изучая криминалистическую регистрацию, студенты должны подготовить определение этого понятия, имея в виду двоякое его значение (как систему правил учета и как собственно систему самих учетов). Также, необходимо овладеть теоретическими основами построения различных видов криминалистических учетов, уяснить, где сосредоточены криминалистические учеты, как они систематизированы, как в них поступает криминалистическая информация и каким образом она используется.

 

Раздел III. Криминалистическая тактика

Данный раздел должен рассматриваться как часть криминалистики, изучающей закономерности организации и осуществления следственной деятельности в целях выработки, в строгом соответствии с законом, научно обоснованных рекомендаций по повышению ее эффективности.

Особое внимание необходимо обратить на положения, касающиеся планирования расследования, взаимодействия следователя с работниками оперативно-розыскных органов, организации изучения личности участников уголовного процесса, организации предупредительной деятельности следователя, на тактические приемы следственных действий, тактические комбинации, операции и др.

Изучение в этом же разделе теории криминалистической версии и планирования расследования предполагает знание основных положений учения об общем методе расследования преступлений: понятия и структуры данного метода, источников информационного обеспечения его эффективности, места криминалистической версии и планирования расследования в структуре общего метода.

Также рекомендуется уделить особое внимание тактике судебных действий, осуществляемых по уголовным делам в стадии судебного следствия, применению при их производстве криминалистических знаний.

 

Раздел IV. Криминалистическая методика

Данный раздел состоит из двух частей: общих положений и частных методик расследования преступлений. Общие положения представляют собой теоретические основы криминалистической методики, которые охватывают фундаментальные вопросы данного раздела. А именно: анализируются общие вопросы (общие положения) методики расследования, рассматриваются понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, следственных ситуаций, а также общие методики решения ряда типичных для различных категорий дел задач (методика исследования алиби, методика выявления и разоблачения инсценировки и ряд других методик этого же типа). Частные методики расследования преступлений представляют собой научно обоснованные руководства по наиболее целесообразной организации раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов или групп преступлений.

При изучении данного раздела, следует обратить внимание на ведущуюся среди ученых-криминалистов дискуссию по вопросам о структуре частных криминалистических методик, роли криминалистических характеристик механизма преступления в формировании частных методик расследования преступлений, а также о структуре частного предмета доказывания и источниках его формирования.

Изучая в дальнейшем методики расследования отдельных видов преступлений необходимо творчески применять знания базовой структуры, типичных криминалистических характеристик и следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных