Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тенденции и факторы международной экономической интеграции. Межстрановая экономическая интеграция представляет собой процесс хозяйственно-политического объединения отдельных стран на основе рационального




 

Межстрановая экономическая интеграция представляет собой процесс хозяйственно-политического объединения отдельных стран на основе рационального межгосударственного разделения труда и формирования устойчивых всесторонних связей на различных уровнях и в различных формах.

Экономическая интеграция, в ходе которой происходят взаимоувязка процессов воспроизводства, образование тесных хозяйственных, научно-производственных и торговых связей, обеспечивает благоприятные условия для каждой из участвующих в ней стран.

Интеграционное сотрудничество позволяет хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям) иметь более широкий доступ к различным ресурсам: материальным, финансовым, трудовым, к новейшим технологиям, а также наращивать объемы производства продукции в расчете на рынок всех объединяющихся стран, при этом создается возможность более эффективно совместными усилиями решать общие социальные и экологические проблемы.

Дальнейшее углубление международного разделения труда, достижения в развитии средств информации, связи и транспорта обусловили ин­тернационализацию экономики и ее глобализацию (глобализация - процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала и рабочей силы).

В начале XXI в. мировое хозяйство представляет собой систему взаимосвязанных в различной степени национальных экономик, их региональных объединений, развивающихся на основе регулирующих взаимодействий со стороны международных экономических организаций, транснациональных компаний, финансово-промышленных групп и правительств. Интернационализация экономики, формирование мировых рынков, рост взаимосвязи национальных и всемирного хозяйств носят объективно-исторический характер. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если она не входит в систему мирохозяйственных связей.

Мировой опыт показывает, что для эффективного участия в мирохо­зяйственных связях и успеха в международной конкуренции любая страна должна располагать так называемыми «детерминантами», т.е. всеми необходимыми факторами производства, развитием родственных или поддер­живающих отраслей (или «кластеров»), которые могут гарантировать выпуск конкурентоспособной продукции или услуг, пользующихся спросом на мировом рынке, а также грамотной конкурентной стратегией непосредственно у самих товаропроизводителей.

Международная экономическая интеграция обусловлена рядом объективных факторов, среди которых важнейшее значение имеют следующие:

- углубление международного разделения труда, специализации и кооперации производства;

- ускорение научно-технического прогресса, развитие и внедрение информационных технологий;

- расширение региональных группировок;

- формирование региональных рынков;

- интернационализация хозяйственной жизни;

- создание транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп.

Международное разделение труда основывается на экономически выгодной специализации отдельных стран на производстве тех или иных видов продукции и услуг.

Благодаря межстрановой специализации и кооперации усиливается процесс интернационализации национальной экономики, что в свою очередь предопределяет создание транснациональных корпораций, финансово-промышленных и других структурно-территориальных образований. Транснациональная корпорация (ТНК) - объединение предприятий, состоящее из национальной головной компании и ее зарубежных филиалов, дочерних компаний и отделений.

Современный этап научно-технического прогресса выводит интернационализацию производства на качественно новый уровень путем широкого использования компьютерных и информационных технологий. Усиливающийся обмен научной и технологической продукцией между странами способствует интернационализации национальных экономик. Происходит объединение новых компаний, научно-исследовательских лабораторий, финансовых групп и корпораций в региональные и глобальные центры производства новых технологий.

Развитию мирохозяйственной интеграции способствует создание ре­гиональных объединений отдельных стран. В различных регионах земного шара сложился ряд интеграционных объединений.

Важную роль в мирохозяйственной интеграции имеет формирование и функционирование мировых рынков: товаров и услуг; капиталов; ценных бумаг; труда; информации и технологий; научных разработок, а также международной валютной и денежно-кредитной систем. Специфические мировые рынки взаимозависимы, воздействуют друг на друга и в совокупности образуют сложный мировой рынок, который делится на региональные и континентальные секторы.

Эра глобализации открывает широкие возможности для миллионов людей во всем мире. Увеличение товарооборота, создание новых технологий, иностранные инвестиции, расширение информационных сетей и сети Интернет стимулируют экономический рост и прогресс человечества.

В настоящее время интеграционные процессы реализуются в различных формах с использованием механизмов, важнейшими из которых являются:

- мировая торговля товарами и услугами;

- международное производственное сотрудничество;

- международное научно-техническое сотрудничество;

- формирование региональных интеграционных объединений. Мировая торговля - это сфера международных товарно-денежных

отношений, представляющих собой совокупность внешней торговли всех стран земного шара.

Важнейшим механизмом интеграции является международное производственное сотрудничество, в основе которого лежат отраслевая и внутриотраслевая специализация отдельных стран по изготовлению ряда продуктов или их частей (агрегатов, узлов, деталей), с целью достижения массового производства, высокого уровня производительности труда на базе новых техники и технологии, снижение издержек производства и др.

Основными формами международного производственного сотрудничества являются: совместная кооперация производства и сбыта продукции на основе специализации и кооперирования, совместное владение предприятиями (совместные предприятия), подрядное строительство и др.

Всевозрастающую роль в развитии мирохозяйственной интеграции играет научно-техническое сотрудничество, которое осуществляется в виде совместных программ научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, формирования совместных научно-исследовательских групп специалистов или организаций.

Основными формами научно-технического сотрудничества являются: создание общих научно-исследовательских центров, бюро, лабораторий для разработки и внедрения новых технологий и техники, подготовки вы­сококвалифицированного исследовательского персонала.

Для преодоления препятствий, создаваемых государственными границами, создаются региональные интеграционные объединения, действующие в соответствии со специальными соглашениями и имеющие свои организационные структуры и руководящие органы.

Самая простая форма экономической интеграции - зона свободной торговли, между странами-участницами которой отменяются торговые ограничения, прежде всего таможенные пошлины. Следующей формой ин­теграционного объединения является таможенный союз - соглашение группы стран о взаимной отмене таможенных тарифов и установлении единой тарифной политики по отношению к третьим странам.

Более сложной формой экономической интеграции является общий рынок, обеспечивающий его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешним тарифом свободное передвижение капиталов и рабочей силы, а также согласование экономической политики. Наиболее сложной формой межгосударственной интеграции является экономический союз, который предусматривает также общую экономическую и валютно-финансовую политику входящих в него стран.

В мире существует более 60 различного рода региональных и торгово-экономических соглашений и договоренностей, в том числе свыше 10 крупных экономических объединений суверенных государств. В их числе - Европейский союз, Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Организация экспортеров нефти (ОПЕК), СНГ и др.

Для Республики Беларусь, которая входит в СНГ и непосредственно граничит со странами ЕС, проведение многовекторной внешнеэкономической политики и всестороннего сотрудничества с соседними странами имеет приоритетное значение для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных