Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ




 

Воспроизводственная структура -характеризует соотношение крупных секторов экономики в процессе воспроизводства (например, соотношения между производством и потреблением, потреблением и накоплением, производством товаров и услуг и др.).

Инвестиции – долгосрочные вложения частного или государственного капитала в какие-либо проекты с целью получения прибыли или социального эффекта.

Инвестиции прямые – 1) вложения капитала непосредственно в материальное производство определенного вида продукта; 2) вложения в уставный капитал, обеспечивающие пакет акций инвестору.

Инвестиции портфельные – вложение капитала в долгосрочные ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования.

Иностранные инвестиции – долгосрочные вложения в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, осуществляемые зарубежными государствами, банками, компаниями, предпринимателями.

Императив социальный -заключается в необходимости развития и эффективного использования человеческого капитала, наиболее полного удовлетворения его потребностей.

Императив экономический -состоитв том, что национальная экономическая система страны должна быть эффективной, конкурентоспособной и одновременно социально ориентированной, ресурсо- и энергоэффективной, экологозащитной.

Институциональную структуру характеризуют формы организации и управления производством, закрепляющие их правовое пространство, а также систему культурно-ценностных норм и стереотипы поведения субъектов хозяйствования.

Коммерческая иностранная организация – юридическое лицо, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100 процентов.

Коммерческая совместная организация – юридическое лицо, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли капитала физических и юридических лиц данной страны.

Национальная экономика – хозяйственная система страны, отвечающая принципам суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации (единства нации).

Национальная экономика в организационном плане – это совокупность субъектов хозяйствования: организаций, учреждений, предприятий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

Национальная экономика в структурном плане – это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс, военно-промышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, строительный комплекс и др.

Национальная экономика в функционально-ресурсном плане – это совокупность потенциалов: природно-ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др.

Национальная экономика в институциональном плане – это совокупность институтов рынка и сегментов национального рынка: рынка средств производства, рынка товаров и услуг, рынка капитала, рынка земли, фондового рынка, рынка труда, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья и др.

Отраслевая структура рассматривается как соотношение различных отраслей национальной экономики — качественно однородных групп хозяйственных единиц, выполняющих в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции. В отраслевой структуре выделяют крупные отрасли (промыш­ленность, сельское хозяйство, наука и др.) и подотрасли.

Предпринимательская деятельность – самостоятельная инициативная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли.

Предприниматель индивидуальный – физическое лицо, занимающееся хозяйственной деятельностью без образования юридического лица в целях получения прибыли.

Потенциал – применительно к экономике означает источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для достижения целей социально-экономического развития.

Потенциал природно-ресурсный – совокупность природных ресурсов данной территории, природных условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека.

Потенциал демографический и трудовой – определяются численностью и половозрастной структурой населения, количеством и качеством трудовых ресурсов их занятостью в экономике.

Потенциал внешнеэкономический – определяется наличием природных ресурсов, созданными производственным и потенциалами, инфраструктурой, социальной сферой, продукция и услуги которых экспортируются за пределы страны или продаются иностранным гражданам, фирмам и организациям, в том числе совместным предприятиям без вывоза их за границу.

Потенциал совокупный экономический – максимально возможная способность национальной экономики производить товары и услуги в соответствии с запросами внутреннего и внешних рынков.

Потенциал научный – совокупность ресурсов и условий для осуществления научных исследований (фундаментальных и ориентированных фундаментальных).

Потенциал научно и научно-технический – совокупность ресурсов и условий для осуществления прикладных научных исследований и разработок, включая опытно-конструкторские и опытно-технологические работы.

Потенциал инновационный – совокупность всех видов ресурсов и условий для обеспечения практического освоения результатов научных исследований и разработок, повышающих эффективность способов и средств осуществления конкретных процессов, в том числе освоения в производстве новой продукции и технологии.

Потенциал производственный – в масштабе национальной экономики определяется как совокупность всех ресурсов и условий общественного производства, оценивается объемом производства товаров и услуг (ВВП), производственными мощностями промышленных предприятий и строительных организаций, возможностями производства сельскохозяйственной продукции, уровнем развития производственной инфраструктуры.

Потенциал экологический – характеризует возможность сохранения и функционирования природных систем, рационального использования всех компонентов биосферы в интересах человека.

Региональная (территориальная) структура — это устойчивые соотношения между региональными социально-экономическими комплексами на основе их специализации, регионального разделения труда, производственно-ресурсного потенциала регионов.

Структура национальной экономики представляет собой устойчивые количественные и качественные соотношения между ее частями: производственными, отраслевыми, территориально-производственными и др.

Социальная структура национальной экономики представляет собой соотношения между экономическими агентами, субъектами хозяйствования, объединенными по определенным признакам (например, нанимателями, наемными работниками, индивидуальными предпринимателями, занятыми на предприятиях различных форм собственности и др.).

Структура внешней торговли характеризуется соотношением различных товарных групп в экспорте и импорте.


Технологическая структура отражает соотношения между традиционными и новейшими технологиями, объемы внедрения наукоемких высоких технологий.

Устойчивое развитие - непрерывно поддерживаемое развитие социальной, экономической и экологической сфер в их рациональном взаимодействии, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Эффект экономический – результат экономической деятельности, определяемый как разность между денежным доходом, полученным от этой деятельности, и денежными расходами на ее осуществление.

Эффективность экономическая – результативность экономической деятельности, которая определяется соотношением между достигнутыми результатами и затратами, произведенными для достижения этих результатов.

Экономическая система представляет собой совокупность всех экономических процессов и базируется на сложившихся в ней формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, на присущих ей формах организации и способах регулирования экономики на всех уровнях управления.

Экономический рост – увеличение объемов товаров и услуг, создаваемых в национальной экономике за определенный период.

 


 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных