Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радиационный баланс.




Земля одновременно получает Сол.R. И отдаёт энергию. Разность меж­ду приходом и расходом сол.энергии называют р адиационным балансом зем­ной поверхности (R) или остаточной радиацией.

Приходная часть баланса — суммарная Сол.рад.(Q), расходная часть -альбедо земной поверхности, выраженное дробью (α) и её эффективное из­лучение (Ее).

R = Q - Ee — x

или

R = Q ∙ (1 - α)- Ee

Радиационный баланс земной поверхности (R) может быть как поло­жительным так и отрицательным. Распределяется R зонально. В среднем за год радиационный балан земной поверхности (R з) положителен, а радиаци­онный баланс атмосферы (R а) отрицателен.

 

Лекция 6. Тепловой режим земной поверхности и атмосферы. Теп­ловой баланс. Ход температур.

Причины изменения t0 воздуха.

Распределение t0 воздуха в атмосфере и его непрерывные изменения называют - тепловым режимом атмосферы. Он является важнейшей сторо­ной климата и определяется теплообменом между воздухом и окружающей средой (космическим пространством, соседними массами воздуха и земной поверхностью).

Теплообмен осуществляется: 1) радиоционным путём (т.е. при погло­щении воздухом радиации Сол. и земной поверхности); 2) путём теплопро­водности — а) молекулярной между воздухом и зем.поверх., б) турбулент­ной внутри атмосферы; 3) передача тепла между зем.поверх. и воздухом мо­жет происходить в результате испарения и последующей конденсации или кристаллизации водяного пара. t0 воздуха может изменяться в связи с адвек­цией — притоком в данное место новых возд.масс из др.частей Земного шара (если проходит воздух с более высокой t0 - адвекция тепла, если с более низ­кой - адвекция холода). Изменения t0 воздуха в нижних слоях атм.прежде всего определяется t0 земной поверхности и следует за ней.

Тепловой баланс земной поверхности.

Rn - LE - P - B = 0

Rn — радиационный баланс зем.поверхности (всегда положительный)

LE — затраты тепла на испарение

P — турбулентный обмен между зем поверхностью и атмосферой

B — теплообмен между поверхностью и нижележащими слоями почвогрунта или воды

Земная поверхность непрерывно различными способами получает и теряет тепло:

1. Поступает на зем.поверх. суммарная R и встречное излучение атмосферы; они частично поглощаются и идут на нагревание поверхности; одновременно зем.поверх. сама излучает тепло.

2. К зем.поверх.путём теплопроводности приходит тепло сверху из атм. и тем же путём уходит в верх в атм. и вниз в почву и воду; или приходит к зем.поверх.из глубин почвы и воды.

3. Зем.поверх. получает тепло при конденсации на ней водяного пара из воз­духа или, напротив теряет тепло при испарении с неё воды.

Тепловой баланс атмосферы.

Ra + P + LE =0

Ra — радиационный баланс атмосферы (всегда отрицательный)

P — тепло поступающее от зем.поверхности

LE — тепло выделяющееся при конденсации влаги

Тепловой баланс поверхности и атм. вместе как целого в среднем многолетнем равен 0.

Тепловой режим земной поверхности.

Поверхность, непосредствено нагреваемую солнечными лучами и отдаю­щую тепло нижележащим слоям (вниз) и воздуху (вверх), называют дея­тельной. t0 деятельной поверхности, её величина и изменения (суточный и го­довой ход) определяются тепловым балансом.

Различия в тепловом режиме почвы и водоемов.

Тепловой режим воздуха нижнего слоя тропосферы.

Изменение температуры с высотой. Инверсии температур. Инверсии радиационные, орографические, адвективные. Заморозки.

Оптические явления: миражи (верхние и нижние) и пр.

Определение температур. Суточный и ходовой ход температур. Зональ­но-региональные особенности суточного и годового хода температур. Терми­ческий экватор. Тепловые пояса.

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА 2 - «Вода в атмосфере. Атмосферное давление».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных