Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доклады и сообщения;




Главная задача семинарских занятий по профильным дисциплинам на I курсе исторического факультета - помощь студенту в освоении азбуки его будущего ремесла, то есть в овладении навыками самостоятельной творческой работы в избранной им области науки. Важнейшим средством решения этой задачи являет» подготовка студентом под руководством преподавателя конкретного научного исследования в форме доклада или курсовой работы и обсуждение его на семинарском занятии. Курсовая работа - это доработанный вариант доклада, за который студент получает не зачет, а оценку. Таким образом, между докладом и курсовой работой, а также между ними и каким - либо другим конкретным исследованием (статьей, монографией) нет принципиальной разницы. В любом случае автор обязан на основе критического анализа источника или комплекса источников с учетом доступной ему научной литературы по этой тематике дать самостоятельное грамотно оформленное решение конкретной проблемы и тем самым внести посильный вклад в развитие, как науки, так и своего собственного творческого потенциала.

Как правило, в семинаре I курса по истории древнего мира студентам чаще всего предлагают для докладов и курсовых работ темы по истории древней Греции и древнего Рима. В первую очередь это связано с тем, что подготовка обсуждение докладов и курсовых работ обычно приходится на второй семестр, посвященный истории античного мира. Кроме того, поскольку античная цивилизация с ее рационализмом и гуманизмом является основой и составной частью современной западной цивилизации, студентам легче разобраться в представлениях и институтах древних греков и римлян, чем древних египтян или вавилонян. Немаловажно также и то, что произведения греческих и римских писателей принадлежат к знакомым нам литературным жанрам и дошли до нас, как правило, в более или менее целом виде. Их тексты тщательно изучены филологами. Имеются стереотипные издания, добротные комментированные переводы, снабженные подробными индексами.

Обычно доклады и курсовые работы по истории древней Греции обсуждаются в марте-апреле, а по истории древнего Рима - в апреле-мае. Поскольку лекции по истории древней Греции читаются в феврале-марте, а по истории древнего Рима - в апреле-мае, студенты могут (и должны) использовать в своей работе над докладами также и лекционный материал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных