Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Универсальные шашки

 

Если рассматривать историю игрового поля, то сначала появилась одноцветная плоскость, разделённая линиями на клетки. Гораздо позднее люди изобрели двухцветную доску, на которой клетки одного цвета чередовались с клетками другого цвета. Но в поисках всё новых вариантов игр иногда неплохо вернуться к древним истокам. Так, например, создатели Универсальных шашек вспомнили про одноцветное поле, которое в старину рисовали прямо на земле. Расстановка шашек перед началом игры – как на рисунке.

В этой игре шашки могут ходить в любую сторону: вперёд, вправо, влево, по диагонали. Нельзя только ходить назад, зато, когда берётся шашка противника, разрешается и этот ход.

Шашка, вступившая на последнюю горизонталь (для белых – на 8-ю, для чёрных – на 1-ю), становится дамкой и может ходить и брать фигуры противника в любых направлениях по всей длине линии. Однако она не имеет права «прыгать» через свои шашки и сдвоенные шашки противника. Чтобы взять шашку, нужно чтобы за ней было свободное поле. При взятии шашек разрешаются повороты, смена направления движения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Региональные социально-экономические комплексы | Первую книгу я записывал около года, вторую — чуть больше года, а третью пишу прямо сейчас. И мне кажется, эта книга станет самой важной.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных