Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мерокриновые (эккриновые)




Эпидермис

Эпидермис - многослойный плоский ороговевающий эпителий, участвует в кератинизации, постоянном обновлении и дифференцировке клеток, имеет разное cтроение.

На ладонях, стопах эпидермис толстый и содержит 5 слоев:

1. базальный,

2. шиповатый,

3. зернистый,

4. блестящий

5. роговой.

 

В остальных участках кожи 4 слоя (отсутствует блестящий). В эпидермисе выделяют 5 типов клеток:

1. кератиноциты,

2. клетки Лангерганса (макрофаги);

3. лимфоциты,

4. меланоциты,

5. клетки Меркеля.

 

85% из этих клеток составляют кератиноциты. Они участвуют в ороговении эпидермиса. В кератиноцитах синтезируются белки:

1. кератин,

2. филагрин,

3. кератолинин,

которые устойчивы к механическим и химическим воздействиям. Формируются кератиносомы и тонофибриллы. Затем клетки разрушаются, а между ними образуется межклеточное цементирующее вещество, богатое липидами - керамидами и поэтому непроницаемое для воды. Одновременно кератиноциты постепенно перемещаются из нижних слоев в верхние. Весь процесс кератинизации длится 3-4 недели,

Базальный слой эпидермиса образован

1. кератиноцитами,

2. меланоцитами,

3. клетками Меркеля

4. клетками Лангерганса

5. камбиальными.

Кератиноциты – клетки призматической формы, имеют округлое ядро и базофильную цитоплазму. Цитоплазма содержит кератиновые тонофиламенты и гранулы пигмента. Среди кератинощггов располагаются стволовые клетки и полустволовые. Эти клетки делятся и дифференцируются.

Меланоциты - нейрального происхождения отростчатые клетки с меланосомами. Их отростки достигают зернистого слоя. В среднем на 10 кератиноцитов приводится один меланоцит. Пигмент меланин задерживает ультрафиолетовые лучи.

Клетки Меркеля - многочисленные в коже пальцев, кончике носа. Вместе с афферентыми волокнами, которые окружают их, возможно выполняют осязательную фикцию. Цитоплазма клеток содержит

· бомбезин, гистамин

· ВИП,

· энкефалин.

Считают, что клетки Меркеля выполняют эндокринную функцию и относятся к АПУД -системе. Они участвуют в регенерации эпидермиса и проницаемости сосудов.

Клетки Лангерганса — белые отростчатые клетки выполняющие функии макрофагов в иммунологических реакциях. Клетки имеют отростчатую форму, лопастное ядро и аргентофинные гранулы Бирбека. Имеют вид теннисных ракеток. Своими отростками клетки Лангерганса объединяют кератиношлгы в эпидермльные пролиферативные единицы (ЭПЕ). Эти единицы имеют форму вертикальных колонок, занимают всю толщину эпидермиса и состоят из центрально расположенной клетки Лангерганса и кератоцитов. Клетки Лангерганса регулируют пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов.

Шиповатый слой

включает 5-10 слоев клеток кератиноцитов, которые имеют полигональную форму.

Второй вид клеток Лангерганса. Кератиноциты соединяются между собой десмосомами, имеющими вид шипиков. В цитоплазме содержат тонофибриллы и кератиносомы - ограниченные мембраной скопления пластин, содержат липиды — керамиды.

Зернистый слой состоит

из 3-4 слоев овальной формы кератиноцитов, которые содержат базофильные-гранулы кератогиалина, образующиеся из кератина и тонофибрилл.

Клетки синтезируют белки

· кератин,

· филагрин, создает аморфный матрикс связывающий коллагеновые волокна

· кератолинин

Кератолинин образует под плазмолеммой защищающий ее слой, от действия гидролитических ферментов кератаносом и лизосом. За пределы клетки выделяются кератиносомы, где содержащиеся в них липиды (керамиды) образуют цементирующее вещество. Последнее соединяет кератиноциты между собой, чем создает водонепроницаемый барьер.

 

Блестящий слой

образуют

плоские кератиноциты в которых разрушено ядро и органоиды, а кератогиалиновые гранулы сливаются, образуя кератиновые фибриллы, которые заполняют всю клетку. Десмосомы между клетками исчезают, а клетки между собой соединяются цементирующим веществом, содержащим липиды. Такой слои хорошо преломляет свет и потому на препаратах виден в виде светлой полоски.

 

Роговой слой

состоит из кератиноцитов (корнеоцитов), получивших название роговых чешуек. Это плоские многоугольные клетки, расположенные друг на друге в виде колонок. Клетки имеют плотную оболочку из белка кератолинина. Внутри клетка заполнена кератиновыми фибриллами. Клетки связаны между собой цементирующим веществом непроницаемым для воды.

Собственно кожа, дерма.

Дерма делится на 2 слоя

- сосочковый

- сетчатый, которые не имеют между собой четкой границы.

Сосочковый слой

располагается под эпидермисом, состоит их рыхлой соединительной ткани, выполняет трофическую функцию - питает эпидермис. На ладонях и подошвах образует выпячивания — сосочки. Сосочки определяют рисунок наповерзности кожи. Соединительная ткань состоит из

1. тонких коллагеновых,

2. эластических

3. ретикулярных волокон,

4. фибробластов,

5. макрофагов др.

6. содержит сосуды,

7. нервные окончания,

8. мышечные клетки, сжимающие мелкие сосуды.

 

Сетчатый слой

образован плотной неоформленной соединительной тканью с толстыми кучками коллагеновых волокон, которые образуют сеть. Одни пучки расположены продольно, другие косо. Функция - прочность кожи. В сетчатом слое кожи располагаются железы - потовые, сальные, а также - корни волос. Под дермой располагается подкожная клетчатка - жировая ткань. Она хорошо развита на подушечках пальцев, ступней. Функция - смягчает механические толчки, ограничивает теплоотдачу.

ЖЕЛЕЗЫ КОЖИ

В коже находятся 3 вида желез:

1. молочные,

2. потовые

3. сальные.

Функция желез:

1. обеспечивает терморегуляцию (20% тепла отдает испарением кожи)

2. защита кожи от повреждений - жировая смазка предохраняет кожу от высыхания и мацерации,

3. выделение из организма продуктов обмена веществ (мочевина, мочевая кислота, аммиак и др.).

Потовые железы

выделяют секрет пот, который содержит 98% воды и 2% плотного осадка.

Функция.

1. участие в водном и солевом обмене,

2. регулирует теплоотдачу.

Их количество 2,5 млн. наиболее богата потовыми железами кожа лба, ладони, подошв и др. потовые железы подразделяются на

мерокриновые (эккриновые)

Апокриновые.

Мерокриновые распространены в коже повсеместно, а апокриновые в подмышечной впадине, коже лба, половых губ. Развиваются апокриновые железы в период полового созревания, секрет их богат органическими веществами, которые при разложении дают резкий запах. Потовые железы по строению - простые трубчатые, состоят из

1. выводного протока

2. концевого отдела, закрученного в клубочки.

Концевые отделы расположены в сетчатом слое дермы и подкожной клетчатке, а выводные протоки открываются на поверхности кожи потовой порой.

Концевые отделы мерокриновых желез состоят из однослойного кубического эпителия зависимости от стадии секреции. Среди клеток выделяют темные и светлые

Светлые – выделяют воду и ионы металлов,

Темные — органические вещества.

Вокруг секреторных клеток на базальной мембране лежат миоэпителиоциты. Это клетки с отростками способствующие выделению секрета. Концевые отделы апокриновых клеток крупнее, секреторные клетки имеют оксифильную цитоплазму и отличаются высокой активностью щелочной фосфотазы. Выводные протоки имеют двухслойный кубический эпителий.

Сальные железы

- много желез на голове, спине, лице. На ладонях, подошвах сальные железы отсутствуют. Протоки открываются в воронку волоса. Наибольшего развития эти железы достигают в период полового созревания под влиянием гормонов прогестерона и тестостерона. Секрет сальных желез обладает бактерицидными свойствами и служит жировой смазкой для волос и эпидермиса кожи. За сутки выделяется около 20 г кожного сала.

Строение. Это простые альвеолярные железы с голокриновым типом секреции. Концевые отделы состоят из клеток себоцитов, среди которых различают:

1. недифференцированные составляющие наружный слой железы. Он ростковый - эти клетки лежат на базальной мембране и постоянно делятся,

2. дифференцированные — увеличиваются в объеме, в них развивается агранулярная ЭПС, в которой синтезируются липиды, заполняющие цитоплазму

3. некротические клетки под действием лизосом распадаются и превращаются в кожное сало.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных