Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизация основных и пиковых подогревателей




 

Сетевые подогреватели предназначены для подогрева сетевой воды до требуемой температуры, значение которой задается диспетчерской службой тепловых сетей в зависимости от температуры наружного воздуха.

На современных ТЭЦ устанавливают только основные подогреватели, а вместо пиковых подогревателей применяются пиковые водогрейные котлы. Это позволило уменьшить малоэффективный расход пара высоких давлений [4]. Однако на старых ТЭЦ еще применяются пиковые теплофикационные подогреватели. Поэтому ниже рассмотрим водоподогревательные установки, включающие основные и пиковые подогреватели.

Основные и пиковые подогреватели могут включаться параллельно, последовательно или по смешанной схеме. Наибольшее распространение нашло смешанное соединение подогревателей, когда основные подогреватели включаются параллельно, а пиковые по отношению к основным - последовательно. На

рис. 2.4. приведена упрощенная схема автоматизации основных и пиковых подогревателей сетевой воды, соединенных по смешанной схеме, которая позволяет уяснить основные принципы автоматизации водоподогревательной установки ТЭЦ.

 

 
 

Автоматический контроль

Контролируется пять основных технологических параметров. Давление в отдельных точках водоподогревательной установки, расход сетевой воды и конденсата в корпусе подогревателей, температуры сетевой воды до подогревателей и после подогревателей, и солесодержание NaCl в конденсате подогревателей.

Давление контролируется показывающими манометрами 12-1, 12-2 и др., не показанными на схеме; расход сетевой воды вторичным показывающим и регистрирующим прибором 11-3; уровень конденсата в подогревателях вторичным показывающим и сигнализирующим прибором 7-2 и сигнальными лампами НL 7 (нижний уровень) и НL 8 (верхний уровень). Допускаемое отклонение уровня конденсата от заданного ±200мм [23]. Температура сетевой воды контролируется показывающими и регистрирующими приборами 6-2 и 9-2, а солесо­держание - показывающим и сигнализирующим концентратомером 5-3 (например, АКК -201 и др. [З]). Регистрирующие приборы температуры 6-2, 9-2 и расхода 11-3 позволяют косвенным путем оценить коли­чество тепла Q, отпускаемого водоподогревательной установкой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных