Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новицкий Дополнительные факты




В 1910х годах Цветаева уже предпринимала попытку самоубийства. Но веревка оборвалась. В предсмертной записки, что она тогда написала, адресованной ее сестре Анастасия была в конце фраза: «Только бы не оборвалась веревка! А то не довеситься — гадость, правда?»

В 1992 году стихотворение Марины Цветаевой «Моим стихам», написанное на стене одного из зданий в центре Лейдена (Нидерланды), открыло культурный проект «Wall poems». Любопытно, что последним, 101-м поэтом, чьи стихи сделали в Лейдене памятником, стал Федерико Гарсиа Лорка, чьими переводами Цветаева занималась в последние дни жизни.

Цветаева не воспринимала жен поэтов как себе равные, и называли их приживалками. Когда Мандельштам пришел к ней в гости со своей женой Надеждой, Цветаева обращалась исключительно с поэтом, чем навсегда обидела Надежду.

Цветаева имело особый взгляд на книги. Она считала, что если ей книга понравилась и она ей нужна, то она может забрать ее, не спросив хозяев. Так она поставила в неприятное положение семью Чуковских, позаимствовав у них редкий томик произведения с автографом писателя.

С Анной Ахматовой у Цветаевой были довольно-таки напряженные отношения, не смотря на то что Цветаева посветила поэтессе не одно стихотворение. Но однажды когда Цветаева уезжала в эвакуацию, Ахматова в память подарила Марине свои бусы. На следующий день Ахматова обнаружила бумы на шеи другой.

Многие приписывают Цветаевой бурный роман с Пастернаком. И он был, но лишь на бумаге. На протяжение многих лет Они переписывались, но в жизни впадали в ступор, не имея понятия о чем говорить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных