Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок вручения личному составу вооружения, военной техники и стрелкового оружия




 

1. Вручению личному составу вооружения, военной техники и стрелкового оружия должны предшествовать занятия по изучению их боевых (технических) возможностей и значения в современном бою, а также требований безопасности при обращении с вооружением, военной техникой и стрелковым оружием.

Командиры подразделений проверяют исправность вручаемых вооружения, военной техники и стрелкового оружия и о готовности к вручению докладывают в порядке подчиненности.

2. Закрепление за военнослужащими, прибывшими в воинскую часть на пополнение, вооружения, военной техники и стрелкового оружия осуществляется после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).

Командир воинской части отдает приказ о закреплении вооружения, военной техники и стрелкового оружия за членами экипажей (расчетов), механиками-водителями (водителями) и другими лицами и устанавливает время и порядок их торжественного вручения личному составу. Номер приказа и фамилии лиц, за которыми закрепляются вооружение и военная техника, вносятся в формуляры (паспорта). Наименование стрелкового оружия, его серия и дата выдачи записываются в документы, удостоверяющие личность, а также в ведомости закрепления оружия за личным составом.

3. В назначенное время воинская часть выстраивается в пешем строю с оружием при Государственном флаге Российской Федерации, Боевом знамени воинской части и с оркестром. Порядок построения осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для строевого смотра.

Стрелковое оружие, подлежащее вручению, выносится к месту построения и раскладывается на столах в 10 м от строя. Вооружение и военная техника вручаются на стоянках (в местах их хранения).

4. Командир воинской части в краткой речи напоминает военнослужащим требования общевоинских уставов о содержании в постоянной готовности к применению вверенных им вооружения, военной техники и стрелкового оружия для защиты Отечества - Российской Федерации. Затем объявляется приказ о закреплении вооружения, военной техники и стрелкового оружия.

После объявления приказа командир воинской части дает команду приступить к вручению вооружения, военной техники и стрелкового оружия. При этом вначале личному составу вручаются вооружение и военная техника, содержащиеся на стоянках (в местах их хранения), а затем стрелковое оружие.

Командиры рот (батарей) и других подразделений разводят личный состав к стоянкам (местам хранения) вооружения и военной техники.

Личный состав, которому вручаются вооружение и военная техника, выстраивается поэкипажно (по расчетам) и по команде командира подразделения проверяет их состояние и комплектность.

В случае содержания вооружения и военной техники на длительном хранении, в том числе с герметизацией корпусов (объектов), допускается их частичная расконсервация и разгерметизация.

Работы по консервации и восстановлению герметизации вооружения и военной техники после их вручения должны быть выполнены в тот же день.

Командиры подразделений принимают доклады командиров экипажей (расчетов), механиков-водителей (водителей) или других лиц, за которыми закрепляются вооружение и военная техника, и вручают им формуляры (паспорта), в которых военнослужащий расписывается и с этого момента отвечает за закрепленные вооружение и военную технику.

После вручения вооружения и военной техники на стоянках (в местах их хранения) по команде командира воинской части командиры подразделений выстраивают личный состав на строевом плацу воинской части или в указанном им месте. Командир воинской части приказывает командирам подразделений приступить к вручению стрелкового оружия. Командиры подразделений поочередно вызывают из строя военнослужащих и вручают им оружие.

При наличии соответствующих условий после закрепления вооружения, военной техники и стрелкового оружия могут быть практически показаны их боевые (технические) возможности и примеры мастерского владения ими.

5. После вручения вооружения, военной техники и стрелкового оружия командиры подразделений выстраивают личный состав и докладывают командиру воинской части о вручении вооружения, военной техники и стрелкового оружия.

Командир воинской части поздравляет личный состав с вручением вооружения, военной техники и стрелкового оружия.

6. Ритуал вручения вооружения, военной техники и стрелкового оружия заканчивается прохождением воинской части торжественным маршем.


 

Приложение № 6

к Уставу внутренней службы

Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 66, 78, 89)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных