Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа агрегатов на загоне. При скашивании в валки агрегаты работают загонным способом с холостыми переездами на концах загонов




При скашивании в валки агрегаты работают загонным способом с холостыми переездами на концах загонов. В зависимости от состава агрегата и урожайности убираемой массы образуют одинарные (рис.6.14) или сдвоенные (рис.6.15) валки. Подбор и обмолот производят аналогично уборке зерновых.

Контроль качества

При скашивании в валки контролируют высоту среза, прямолинейность и качество формирования валков, потери зерна, которые в неблагоприятных условиях из-за несовершенства машин могут быть более 2%.

 

 


СК-5+ЖБА-3,5А Комбайн с подборщиком

 

Рис.5.10. Схема скашивания гороха жаткой ЖБА-3.5А

 


 

 

Рис.5.11. Схема скашивания гороха в спаренный валок двумя разнотипными жатками

 

Особенности уборки крупяных культур (проса, гречихи и риса).

Особенность биологии крупяных культур - большая разница в уровне влажности семян и вегетативной части растений (при полной спелости семена сухие, а стебли и листья зеленые и влажные), большая неравномерность созревания семян. Поэтому основной способ уборки крупяных - раздельный, а очень часто применяют и двойной обмолот.

Созревание проса начинается с верхней части метелки, и этот период у одной метелки продолжается 10…15 дней. Созревшие зерна легко осыпаются. К началу уборки, когда зерно имеет влажность 18…20%, стебли и листья - 50…60%. Поэтому скашивание проводят при созревании 75…80% зерен за 3…4 дня при высоте стерни 12…15 см. Подбор и обмолот начинают через 3…5 дней после скашивания.

У гречихи первыми созревают плоды в нижнем ярусе растения. Созревшие плоды при перестое легко осыпаются. Раздельная уборка дает прибавку урожая 0.1…0.2 т/га по сравнению с прямым комбайнированием. Скашивание проводят при созревании 75…80% плодов за 3…4 дня. Подбор и обмолот начинают через 2…4 дня при влажности зерна 14…18% (влажность стеблей и листьев 25…30%). Для уборки проса и гречихи применяют приспособление ПКК-5 к зерноуборочному комбайну, включающее в себя две прорезиненные лопасти подбирающего механизма шнека жатки, щиток над шнеком жатки, металлический и прорезиненный фартуки, дополнительно устанавливаемое ниже решетного стана чешуйчатое решето, надставку верхнего колосового шнека, сменный щиток приемной камеры молотилки.

Сменными звездочками увеличивают частоту вращения колосового шнека на 15% (по сравнению с режимом уборки зерновых), устанавливают наименьшую частоту вращения вентилятора (430мин-1), а жалюзи обоих решет очистки открывают на 30˚.

Частота вращения барабана молотилки для проса 700…800, для гречихи 500…600 мин-1. Зазоры в молотильном устройстве на входе соответственно 18…24 и 22…28мм, на выходе 4…10 и 6…12.

Ко времени уборки риса почва имеет высокую влажность, поэтому применяют модификации комбайнов на полугусеничном или гусеничном ходу. Наилучшие результаты дают двухбарабанные комбайны, у которых первый барабан штифтовый.

Уборку раздельным способом начинают при созревании в метелке 70…75% зерна (на семенных участках - 90%). Преждевременная уборка приводит к получению щуплого зерна и с повышенной пленчатостью. Подбор и обмолот начинают при влажности зерна 16…18%. Длительная лежка валков приводит к образованию трещин в зернах и дроблению при обмолоте. Нередко уборку риса ведут с двойным обмолотом. Для этого устанавливают «мягкий» режим молотильного аппарата, вымолачивая наиболее созревшие зерна из верхней части метелки (клапан копнителя при первом обмолоте открыт). При повторном обмолоте валков регулировками молотильного аппарата добиваются полного обмолота зерна.

Иногда применяют прямое комбайнирование, однако при этом на ток поступает сильно засоренное зерно высокой влажности, требующее обязательной сушки и очистки.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите способы уборки зерновых культур.

2. По каким признакам осуществляется выбор способа уборки зерновых культур?

3. Перечислите основные агротехнические требования на уборку зерновых культур прямым комбайнированием.

4. Перечислите основные агротехнические требования на раздельную уборку зерновых культур.

5. Как подготовить зерноуборочный комбайн к работе?

6. Изобразите схемы движения уборочных агрегатов.

7. Какие технологические схемы уборки соломы и половы Вы знаете?

8. Расскажите особенности уборки зерновых культур при неблагоприятных условиях.

9. Какие операции включает технологический процесс послеуборочной обработки зерна?

10. Расскажите особенности уборки кукурузы на зерно, подсолнечника и гречихи.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных