Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Географическая зональность




А так как все названные стихии, вода, земля, огонь (тепло и свет) воздух, а равно растительный и животный миры, благодаря астрономическому положению, форме и вращению нашей планеты вокруг ее оси, несут на своем общем характере явные, резкие и неизгладимые черты закона мировой зональности, то не только вполне попятно, но и совершенно неизбежно, что и в географическом распространении этих вековечных почвообразователей как по-широте, так и по долготе, должны наблюдаться постоянные, и, в сущности, всем и каждому известные, строго закономерные, изменения, особенно резко выраженные с севера на юг, в природе стран полярных, умеренных, экваториальных и пр.

В. В. Докучаев

ПРИРОДНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ЛАНДШАФТНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Из истории вопроса

Природная зональность – одна из наиболее ранних закономерностей в науке, представления о которой углублялись,и совершенствовались одновременно с развитием географии. Зональность, наличие природных поясов, на известной к тому времени Ойкумене находили греческие ученые V в. до н. э., в частности Геродот (485—425 гг. до н. э.). Эвдоникс из Книда (400—347 гг. до н. э.) различал пять зон: тропическую, две умеренные и две полярные. А несколько позже римский философ и географ Посидоиий (135—:51 гг. до я. э.) еще более развернул учение о природных поясах, отличающихся один от другого климатом, растительностью, гидрографией, особенностями состава и занятий населения. «У Посидония, – пишет А. Г. Исаченко (1971 а, с. 64), – учение о зонах приобрело в известном смысле гипертрофированную форму». Действительно, широта местности у него оказывает влияние не только на растения, животных, народы, но и на «вызревание» драгоценных камней. Поэтому трудно согласиться с Н. Д. Добриной (1975, с. 12), чтобы первоначальный период в развитии учения о зональности (с древнейших времен и до середины XVIII в.) именовать как -простое «Выделение тепловых поясов по астрономическим данным». Более справедливо утверждение А. Б. Дитмара и Г. А. Черновой (1967, с. 132): «Идея широтной природной зональности, выдвинутая и развитая античными учеными, явилась крупным достижением античной географии».

Велик вклад,в учение о природной зональности немецкого естествоиспытателя А. Гумбольдта. О Гумбольдте ученом существует большая литература. Но, пожалуй, лучше других о нем сказано у А. А. Григорьева (1929, с. 3): -«Главной особенностью его работ было то, что он каждое явление природы (а часто и человеческой жизни) рассматривал как часть единого целого, связанную с остальной средой цепью причинных зависимостей; не менее важно было и то, что он впервые применил сравнительный метод и, описывая то «ли иное явление изучаемой им страны, стремился проследить, какие формы оно принимает в других аналогичных частях земного шара. Эти идеи, наиболее плодотворные из всех когда-либо высказывавшихся географами, легли в основу современного страноведения и, вместе с тем, привели самого Гумбольдта к установлению климатических и растительных зон, как горизонтальных (на равнинах), так и вертикальных (в горах), к выявлению различий между климатическими условиями западных и восточных частей первых из них и ко многим другим весьма важным выводам».

Зоны А. Гумбольдта – биоклиматические по своему содержанию. Наиболее полно его взгляды о зональности отражены в книге «География растений» [Гумбольдт А., 1936], благодаря чему он заслуженно считается одним из основоположников одноименной науки.

Зональный принцип был использован уже в ранний период физико-географического районирования России, относящийся -ко второй половине XVIII – началу XIX столетия. Имеются в виду географические описания России А. Ф. Бишмнга, С. И. Плещеева и Е. Ф. ЗябловскО'Го [Мильков Ф. Н., 1966]. Зоны этих авторов имели комплексный, природнохозяиственныи характер, но вследствие ограниченности знаний были крайне схематичными. Достаточно сказать, что границы трех-четырех зон, выделявшихся 'ими на территории России, проводились по градусам географической широты.

Современные представления о географической зональности основываются на трудах В. В. Докучаева. Главные положения о зональности как всеобщем законе природы были сформулированы дам в сжатом виде в самом конце XIX столетия. Зональность, по В. В. Докучаеву, проявляется на всех компонентах природы, в горах и на равнинах. Свое конкретное выражение она находит в естественноисторических зонах, при изучении которых в центре внимания должны стоять грунты и почвы – «зеркало, яркое и вполне правдивое отражение» [Докучаев 'В. В., 1899, с. 6] взаимодействующих компонентов природы. Широкому признанию взглядов В. В. Докучаев;а во многом способствовали труды его многочисленных учеников – Н. М. Сибирцева, К. Д. Глинки, А. Н. Краснова, Г. И. Танфильева и др.

Дальнейшие успехи в развитии природной зональности связаны с именами Л. С. Берга и А. А. Григорьева. После капитальных трудов Л. С. Берга (1947а, 1952) зоны как ландшафтные комплексы стали общепризнанной географической реальностью; без анализа их не обходится ни одно страноведческое исследование; они вошли в понятийный аппарат далеких от географии наук. В 30-х гг. на некоторых географических факультетах учебный курс физической географии СССР строился в форме развернутого обзора природных зон, выделенных и описанных Л. С. Бергом *.

· Будучи студентом географического факультета Московского областного педагогического института, такой зональный курс физической географии СССР я слушал в 1936—Ш37 гг. у проф. И. М. Иванова. Современные программы курса физической географии СССР 'в университетах и педагогических институтах отошли от зональности как стержневой проблемы всего учебного курса. А напрасно. Идея зональности, использованная для анализа такой обширной территории, превращает страноведческий курс в подлинную науку.

А. А. Григорьеву принадлежат теоретические изыскания о причинах и факторах географической зональности. Полученные.выводы он кратко формулирует 'Следующим образом: «В основе изменений строения и •развития географической среды (суши) по поясам, зонам и подзонам лежат прежде всего изменения количества тепла как важнейшего энергетического фактора, количества влага, соотношения количества тепла и количества влаги» [Григорьев А. А., 1954, с. 18]. Большая работа выполнена А. А. Григорьевым (1970) по характеристике природы основных географических поясов суши. В центре этих во многом оригинальных характеристик – физико-географические процессы, определяющие ландшафты поясов и зон.

Отдельные стороны учения о природной зональности служили предметом изучения в работах А. Д. Го-жева, П. С. Макеева, Г. Д. Рихтера, К. К. Маркова, М. И. Будыко, А. М. Рябчиков а, Е. Н. Лукашовой, Д. В. Богданова.

Зона – слово греческого происхождения; в русском языке оно означает «пояс, полоса, пространство между какими-н. двумя линиями... В палеонтологии и геологии – пласт, слой» [Ушаков Д. Н., 1935, с. 1115]. Уже самое общее знакомство с зональностью в природе позволяет утверждать, что она – важнейшее свойство, выражение упорядоченности структуры ландшафтной сферы Земли.

Конкретные проявления зональности исключительно разнообразны я обнаруживаются как в физико-географических, так и в экономико-географических объектах [Родоман Б. Б., 1968]. Ниже речь пойдет только о природной (физико-географической) зональности. Она в свою очередь распадается на два класса – компонентную зональность и ландшафтную зональность.

Установление компонентной зональности предшествовало ландшафтной. Концепция ландшафтной зональности покоится на разработках климатической, почвенной и растительной зональности. Большие достижения в развитии компонентной зональности общеизвестны. Здесь хотелось бы подчеркнуть, что ландшафтная зональность не повторяет, а критически использует на новом, комплексном уровне выводы, полученные климатологами, почвоведами, геоботаниками,

зоогеографами, гидрологами о компонентной зональности. И дело не только в том, что зональные ландшафтные выдел ы (зоны, пояса) не всегда территориально совпадают с аналогичными подразделениями отраслевиков, а в их ином содержании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных