Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И их типовые параметры




В зависимости от того, какой из выводов транзистора является общим между входным источником сигнала и выходной цепью транзистора, существуют три основные схемы включения транзистора в электрическую цепь: с общей базой (ОБ), с общим эмиттером (ОЭ), с общим коллектором (ОК). Эти схемы включения транзистора по переменной (сигнальной) составляющей приведены на рис. 2 (для транзистора n-p-n – типа).

Основные параметры этих схем приведены в таблице. Наиболее распространенной и предпочтительной по параметрам является схема с ОЭ. Она обладает усилением и по току, и по напряжению, поэтому имеет наибольший коэффициент усиления по мощности. В этом ее главное достоинство.

 

Рис. 2. Основные схемы включения транзистора: а) с общей базой;

б) с общим эмиттером; в) с общим коллектором

 

 

Параметр Схема включения
ОБ ОЭ ОК
Коэффициент передачи по току <1 (≈1) 10...1000 10..1000
Коэффициент передачи по напряжению 10...100 10...100 <1 (≈1)
Коэффициент усиления по мощности 10...100 103... 104 10..1000
Входное сопротивление, Ом 10...100 >100 >104
Выходное сопротивление, Ом >100 >10 10..100

 

 

Схема с ОК, как видно из таблицы, не обладает усилением по напряжению (поэтому ее иногда называют эмиттерным повторителем), а обладает только усилением по току, следовательно, по мощности тоже. Однако она имеет очень большое входное сопротивление и очень маленькое выходное сопротивление, поэтому является прекрасным согласующим устройством, что является ее главным достоинством.

Схема с ОБ обладает усилением по напряжению, но не обладает усилением по току (см. табл. 1). К тому же она имеет очень маленькое входное и достаточно большое выходное сопротивление, что создает определенные трудности при ее согласовании с предыдущим и последующим каскадами. К достоинствам этой схемы можно отнести то, что, при таком включении транзистора, его междуэлектродные емкости минимальные. Поэтому данная схема является наиболее высокочастотной. Другим достоинством этой схемы является то, что переход коллектор – база, являющийся ее выходом, имеет большее предельно допустимое напряжение, чем переход коллектор – эмиттер, являющийся выходом у предыдущих схем. Следовательно, на выходе этой схемы можно получить сигнал большей мощности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных