Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности речевого развития




Речевые указания взрослых начинают регулировать поведение ребенка на третьем году жизни.
Понимание речи взрослых в этот период меняется качественно – ребенок становится способным выполнять предметные действия по ИНСТРУКЦИИ ВЗРОСЛОГО. Он начинает с интересом слушать любые разговоры взрослых, стремясь понять и принять в них участие. Сензитивный период для развития речи – с 1 года 6 месяцев до 3 лет.

Развитие речи идет по двум направлениям:

Совершенствуется понимание речи взрослых;

Формируется собственная активная речь.

Причем сначала понимание речи ситуативное, а через конкретную ситуацию устанавливается связь с определенным предметом или действием.

На первом этапе раннего детства ребенок оперирует так называемой «автономной» речью, малопонятной для окружающих. Развитие речи до полутора лет происходит медленно. В этот период ребенок осваивает от 30 до 100 слов и употребляет их редко. После полутора лет ребенок начинает проявлять инициативу в разговорах. Темп развития речи возрастает. К концу второго года ребенок употребляет около трехсот слов, а к концу третьего года – от пятисот до полутора тысяч слов. Наряду с расширением словаря и уточнением произношения происходит усвоение грамматического строя речи, разнообразных грамматических форм.

Слово приобретает стимулирующее значение раньше, чем тормозящее: ребенку значительно легче начать какое-либо действие по словесному указанию, чем прекратить его

Автономная речь ребенка довольно быстро трансформируется и исчезает. Необычные и по звучанию, и по смыслу слова заменяются словами «взрослой» речи. Но, разумеется, быстрый переход на новый уровень речевого развития возможен только в благоприятных условиях – в первую очередь, при полноценном общении ребенка со взрослыми.

Если общение со взрослыми недостаточно или, наоборот, близкие исполняют все желания ребенка, ориентируясь на его автономную речь, освоение речи замедляется. Наблюдается задержка речевого развития и в тех случаях, когда растут близнецы, интенсивно общающиеся друг с другом на общем детском языке.

Осваивая родную речь, дети овладевают как фонетической, так и семантической её сторонами. Произнесение слов становится более правильным, ребенок постепенно перестает пользоваться искаженными словами и словами-обрывками. Этому способствует и то, что к 3 годам усваиваются все основные звуки языка. Самое важное изменение в речи ребенка – то, что слово приобретает для него предметное значение

Восприятие

Важнейшим новообразованием данного возраста является восприятие, которое впервые возникает как дифференцированная система отдельных функций, в основе которой лежит обобщение (Л.С.Выготский). Ребенок раннего возраста может уже подбирать предметы, соединять их части в соответствии с формой, величиной, цветом; придать взаимное положение в пространстве (матрешки, пирамидки, коробки с вырезами определенной формы). Развивается зрительное и слуховое восприятие, дифференциация отдельных звуков речи, и к концу второго года дети уже воспринимают все звуки родного языка.

Все высшие психические функции этого возраста развиваются на основе восприятия, через восприятие, с помощью восприятия.

 

Мышление

 

Основная форма мышления ребенка вплоть до 3-летнего возраста – наглядно-действенное, когда используется связь между предметами для достижения цели и устанавливаются связи между свойствами предметов в практических действиях с ними.

Память в раннем детстве развивается чрезвычайно интенсивно, особенно двигательная и эмоциональная. Память принимает участие в развитии всех видов познавательной деятельности.

Доминирует непроизвольная память – дети до трех лет в основном запоминают то, что запомнилось само- повторяющиеся, яркие, необычные впечатления, ритмичные речевые сочетания.

Развитие внимание

 

Под вниманием принято понимать направленность и сосредоточенность психологической деятельности. Внимание как и большинство психических процессов, имеет свои этапы развития.

Развития непроизвольного внимания.

Непроизвольное внимание- психический процесс, который возникает независимо от сознания человека и заключается в вынужденном сосредоточении субъектов в данный момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте.

В первые месяцы жизни ребенок реагирует на внешние раздражители.

Например: переход от сумерек к яркому свету, при внезапных громких звуках.

Развитие произвольного внимания.

Произвольное внимание- психический процесс, который заключается в сознательном и активном сосредоточении субъекта в данный момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте.

Формирование произвольного внимания связано с процессом воспитания ребенка. Т.е. ребенка постепенно приучают его выполнять не то, что ему хочется, а то, что ему нужно делать.

 

Новообразования

овладение речью и предметной деятельностью, восприятие, возникновение самосознания

 

КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ

Суть кризиса трех лет заключается в попытке психологической эмансипации «Я» ребенка от окружающих его взрослых, которая сопровождается рядом специфических проявлений – негативной симптоматикой кризиса и комплексом положительных перемен.

Первый комплекс симптомов кризиса, или апогей кризиса 3 лет, характеризуется появлением негативизма, упрямства, строптивости, своеволия, протеста-бунта (ребенок находится в состоянии войны с окружающими, конфликтует), обесценивания (ребенок начинает ругаться), деспотизма – ревности (в семье с несколькими детьми – ревность). (Л.С. Выготский).

УПРЯМСТВО

Эта черта пронизывает практически все поведение ребенка. Он не воспринимает мнение других людей, а постоянно настаивает на своем.
Например, ребенок просит купить во время прогулки апельсиновый сок. Мама заходит в магазин, но там есть только яблочный, малыш отказывается пить, потому что сок «не тот». Он может очень хотеть пить, но все равно, требует именно апельсиновый. Ребенок устраивает истерики (чаще в людных местах): Ваня захотел снять шапку в автобусе, а мама не разрешила, и вот уже все пассажиры слушают возмущенные вопли ребенка.

 

24 Психическое развитие в дош.возрасте. Общая характеристика познавательного развития дошкольников. Развитие восприятия, наглядно-образного мышления док-в, воображения и творчества

Дошкольное детство - это период с момента осознания себя членом человеческого общества (примерно с 2-3 лет) до момента систематического обучения (6-7 лет). Здесь решающую роль играют не календарные сроки развития, а социальные факторы формирования личности. В период дошкольного детства формируются основные индивидуально-психологические особенности ребенка, создаются предпосылки формирования социально-нравственных качеств личности.

Для этой стадии детства характерны:

- максимальная потребность ребенка в помощи взрослых для удовлетворения главных жизненных потребностей;

- максимально высокая роль семьи в удовлетворении всех основных видов потребностей (материальных, духовных, познавательных);

- минимальная возможность самозащиты от неблагоприятных влияний среды.

В дошкольном возрасте психическое развитие осуществляется двумя основными путями. С одной стороны, продолжается развитие естественных форм психики, возникающих еще в раннем онтогенезе, с другой — появляются и интенсивно формируются социальные формы психики при непосредственном взаимодействии ребенка с предметами, когда познание окружающего мира опосредуется общением со взрослыми. Стимулирующее влияние на развитие как естественных, так и социальных форм психики оказывают различные сложные виды деятельности (игра, продуктивные занятия, бытовой труд), где имеется возможность одновременного включения и активного функционирования многих психических образований. Наблюдается также развитие переходных форм психики с разной степенью социализированности в условиях многообразного и тесного взаимодействия познания и общения, продуктивных видов деятельности.

Восприятие – это ведущий познавательный процесс дошкольного возраста, который выполняет объединяющую функцию: объединяет свойства предметов в целый образ предмета; все познавательные процессы в совместной согласованной работе по переработке и получению информации и весь полученный опыт об окружающем мире.
Восприятие активно развивается на протяжении всего дошкольного периода под влиянием разнообразной деятельности ребенка: лепки, рисования, конструирования, чтения книг, просмотра фильмов, спортивных занятий, музыки, прогулок. Сущность процесса восприятия заключается в том, что оно обеспечивает получение и первичную переработку информации из внешнего мира: узнавание и различение отдельных свойств предметов, самих предметов, их особенностей и назначения.
Восприятие ребенка тесно связано с игрой. Значение восприятия в жизни дошкольника очень велико, так как оно создает фундамент для развития мышления, способствует развитию речи, памяти, вниманию, воображению.

Наглядно-образное мышление - один из видов мышления. В простейших формах оно появляется уже в раннем детстве, обнаруживаясь в решении узкого круга практических задач, связанных с предметной деятельностью ребенка, с применением простейших орудий. К началу дошкольного возраста дети решают в уме только такие задачи, в которых действие, выполняемое рукой или орудием, прямо направлено на достижение практического результата - перемещение предмета, его использование или изменения. Основная особенность наглядно-образного мышления - решение ребенком жизненных задач не только в ходе практических действий с предметами, но и в уме с опорой на образы - представления об этих предметах.

Воображение-способность создавать новые чувственные или мыслительные образы в человеческом сознании на основе преобразования полученных от действительности впечатлений

По мнению Дубровиной И.В., "воображение – это познавательный процесс, который состоит из создания новых образов, на основе которых возникают новые действия и предметы"

Функции воображения

1) воображение – это представление действительности в образах, а так же возможность пользоваться ими, решая задачи. Эта функция воображения связана с мышлением и органически в него включена.

2) воображение регулирует эмоциональное состояние – при помощи своего воображения человек способен хотя бы отчасти удовлетворять многие потребности, снимать порождаемую ими напряженность.

3) воображение участвует в произвольной регуляции познавательных процессов и состояний человека, в частности восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций. С помощью искусно вызываемых образов человек может обращать внимание на нужные события. Посредством образов он получает возможность управлять восприятием, воспоминаниями, высказываниями.

4) воображение участвует в формировании внутреннего плана действий – способности выполнять их в уме, манипулируя образами.

5) воображение – это планирование и программирование деятельности, составление таких программ, оценка их правильности, процесса реализации.

Бывае активное и пассивное

творческое – это воображение, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи, представляющие ценность для других людей или общества в целом и которые воплощаются в конкретные оригинальные продукты деятельности. Творческое воображение является необходимым компонентом и основой всех видов творческой деятельности человека.

Воображение как целенаправленная деятельность развивается в процессе создания замысла, представления схемы воображаемого образа, явления, события. Ребенок начинает контролировать и определять характер своего воображениявоссоздающего или творческого. При этом он сам контролирует движение образов воображения.

Детское воображение – это прежде всего творчество. При активном развитии воображения в общем психическом развитии ребенка существует и известная опасность. У некоторых детей воображение начинает менять действительность, создает особый мир, в котором ребенок без труда достигает удовлетворения любых желаний. Такие случаи требуют особого внимания, так как приводят к аутизму и могут свидетельствовать об искажениях в развитии психики ребенка.

 

27.Дошкольный возраст. Общая характеристика дошкольного.возраста. Основные новообразования дош.периода детства. Кризис 7 лет. Симптоматика кризиса.

Дошкольный возраст (с 3 до 7 лет). Это период овладения социальным пространством человеческих отношений через общение с близкими взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками, а так же приносит ребенку новые принципиальные достижения. Ведущая деятельность в этом возрасте - игра

Игра-критерий нормальности ребёнка, по тому как он играет, о нём можно многое узнать. Имеет важное значение для эмоционального развития. Она помогает справиться со страхами, порождёнными травмирующими ситуациями (ночные кошмары, ужасные истории, долгое пребывание в больнице). Главное, что ребёнок получает в игре-возможность взять на себя роль

По словам Д Б Эльконина, дошкольный возраст вращается вокруг взрослого человека, как центра, вокруг ее функций, Взрослый интересует дошкольника в обобщенной форме, как носитель общественных функций в системе общественных отношений

На границе дошкольного и младшего школьного возраста ребенок проходит через очередной возрастной кризис. Этот перелом может начаться в 7 лет, а может сместиться к 6 или 8 годам. Причина кризиса состоит в том, что ребенок перерос ту систему отношений, в которую он включен. Кризис 7 лет-это период рождения социального "я" ребенка. Наряду с этим можно легко заметить, что в этот промежуток времени ребенок резко меняется, становится более трудным для воспитания, чем прежде. Нередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической), а у некоторых детей она приобретает крайние формы в виде разрушительного отношения к вещам. Ребенок становится вспыльчивым, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен. Некоторые дети могут при этом отказываться даже от еды и питья.

Нередко можно встретиться с прямо противоположным явлением - абсолютно пассивным поведением. Такие дети беспокоят своих родителей и воспитателей чрезмерной пассивностью и рассеянностью. Ясно, что причиной в обоих случаях являются детские переживания. Происходит их перестройка. От «Я сам» и «Я хочу» к «Так надо»

К основным симптомам этого кризиса относят:
- потерю непосредственности: ребенок начинает понимать, что может стоить лично для него то или иное желаемое им действие. Если ранее поведение строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать ребенок думает, чего оно может стоить ему;
- манерничание: его душа становится закрытой и он начинает играть роль, чего-то из себя изображая и что-то при этом скрывая;
- симптом «горькой конфеты»: когда ребенку плохо, то в этом возрасте он старается это скрыть от окружающих.

Наряду с этим можно легко заметить, что в этот промежуток времени ребенок резко меняется, становится более трудным для воспитания, чем прежде. Нередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической), а у некоторых детей она приобретает крайние формы в виде разрушительного отношения к вещам. Ребенок становится вспыльчивым, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен. Некоторые дети могут при этом отказываться даже от еды и питья.

Нередко можно встретиться с прямо противоположным явлением - абсолютно пассивным поведением. Такие дети беспокоят своих родителей и воспитателей чрезмерной пассивностью и рассеянностью. Ясно, что причиной в обоих случаях являются детские переживания. Происходит их перестройка. От «Я сам» и «Я хочу» к «Так надо»

К концу дошкольного детства формируются такие психологические образования как воображение, образное мышление, произвольные память и внимание.

К новообразованиям дошкольного возраста Д.Б. Эльконин отнес следующие.

Возникновение первого схематичного абриса цельного детского мировоззрения.

Возникновение первичных этических инстанций.

Появление соподчинения мотивов.

Поведение становится произвольным.

Возникновение личного сознания

Появление внутренней позиции школьника

 

 

28 Общая харак-ка кризиса 3-лет возникновение потребностей общения со сверстниками в раннем возрасте.

Кризис 3-х лет-возникает при переходе от раннего возраста к дошкольному. Хар-ся резкой и кардинальной перестройкой сложившихся личностных механизмов и становление новых черт и личности ребенка и переход к новому типу взаимоотношений с окружающими. Не имеет четких границ и длиться примерно неск.месяцев, но с разной степенью выраженности и интенсивности.

По Д.Б.Эльконину- это разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения своего "Я". Возрастание самостоятельности и активности.

Л.С.Выготский и Э. Келлер описывают 7 характеристик этого кризиса: Негативизм. Упрямство. Своеволие. Протест-бунт. Деспотизм. Ревность. Обесценивание. Все эти явления свидетельствуют о том, что у ребёнка изменяется отношение к другим людям и к себё. Психологическое отделение от близких людей. Необходимо: избегать авторитарного стиля общения, поощерять познавательный интерес и самостоятельность ребенка (в разумных пределах), использовать игровые приемы в общении и обучении, обучение навыкам общения со сверстниками и взрослыми, объяснение правил поведения в доступной форме для ребенка.

Выготский подчеркивал, что за всяким негативным симптомом кризиса скрывается позитивное содержание состоящее обычно в переходе к новой, высшей форме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных