Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обстоятельства, требующие экстренного вмешательства




Обструкция дыхательных путей. Ротоглотка должна быть освобождена от посторонних материалов, шея переведена в среднее положение с выведенным подбородком при постоянной тракции головы по оси позвоночника. По показаниям следует выполнить назотрахеальную или оротра-хеальную интубацию или трахеотомию.

Напряженный пневмоторакс. Когда поврежденная паренхима легкого позволяет воздуху поступать в полость плевры, но не выходить за ее пределы, то внутриплевральное давление возрастает, вызывая смещение средо-

стения и сдавление контралатерального легкого, а также уменьшение вено$| ного возврата. Спасающей жизнь операцией.в данной ситуации может быть уменьшение напряжения в плевральной полости путем торакоцентеза и дренирования трубкой или пункция плевральной полости иглой большого диаметра.

Открытый пневмоторакс. Когда поврежден участок грудной стенки размером больше, чем площадь поперечного сечения трахеи, то воздух всасывается через рану в грудную клетку в большем количестве, чем воздух, поступающий через трахею в альвеолы. Необходимо сделать дренирование мягкой трубкой и наружный конец ее вывести в виде подводного дренажа.

Изолированная патологическая подвижность грудной стенки. Когда в результате тяжелой тупой травмы отмечается перелом в двух точках четырех и более ребер, то стенка грудной клетки в этой области приобретает патологическую подвижность. Пациент в этом случае не способен создать в плевральной полости отрицательное давление для поддержания вентиляции; необходима интубация и вентиляция под положительным давлением.

Массивный гемоторакс. Если после травмы у больного отмечается перкуторное укорочение звука на одной из сторон груди, то показано дренирование мягкой трубкой. Если обнаруживается массивный гемоторакс (больше 1500 мл первоначально или больше 200 мл за 4 ч), то показан тот или иной вариант инструментального обследования грудной клетки с целью установить величину продолжающегося кровотечения и его источник.

Обстоятельства, требующие срочной торакотомии. 1) Массивное поступление воздуха в плевральную полость: это означает повреждение трахеи или крупного бронха. Более 80% повреждений располагается на расстоянии 2,5 см от бифуркации трахеи. 2) Тампонада перикарда после травмы. 3) Перфорация пищевода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных