Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадия седиментогенеза (осадконакопления). Общие представления.




Происходит дифференциация привнесенного в БО вещества. формируются осадки, мономинеральные скопления. Из пути миграции выпадают наиболее крупные по размерам частицы, затем частицы гравия, песка, алевролита. Происходит дифференциация по плотности материала. Сначала выпадают наиболее тяжелые рудные минералы, затем более легкие.Факторы осаждения материала в БО: 1) для твердых частиц: снижение скорости водного потока и ветра; таяние ледников 2) для калоидного материала: повышение салености воды 3) для истинных растворов: увеличение концентрации растворов из-зи испарения воды (хемоген осажд); жизнедеятельность организмов (органоген осажд)Привнесены в БО материал осаждается в разных его участках, этот процесс наз осадочная дифференциация ( дифф твердых частиц, дифф калоидного материала, дифф из истинных растворов)

11. Седиментогенез. Механическая (гравитационная)дифференциация. Механическая дифференциация — это разделение обломочного материала по раз­меру частиц, форме и удельному весу. Дифференциация по размеру частиц пред­ставляет собой универсальное явление, идущее в зоне осадкообразования на разных этапах стадии седиментогенеза. Механическая дифференциация проявляется в сор­тировке обломочных частиц, отражающейся в гранулометрическом спектре обло­мочных отложений (рис. 9). На континенте дифференциация вещества выражается в окаймлении горных областей зоной грубообломочных осадков, с удалением от об­ласти сноса располагаются пески и далее пелитовые отложения.

Весьма масштабно проявляется осадочная дифференциация в океанах. Как пра­вило, грубообломочный материал распределяется в прибрежной зоне на мелковод­ном шельфе, глубоководная часть шельфа и материковый склон покрыты алеври­товыми и алевро-пелитовыми осадками, в нижней части склона и на большей части ложа океана развиты пелитовые осадки.

К числу внешних факторов, осложняющих циркумконтинентальную и батимет­рическую зональности, обусловленные распределением обломочного материала по крупности в зависимости от расстояния от берега и глубины, относятся рельеф при­легающей суши, уклон подводного берегового склона, величина бассейна, действие автокинетических потоков высокой плотности, гидродинамика бассейна, эоловый и ледниковый разносы и одновременность реализации вместе с механической других видов дифференциации осадочного вещества.

Кроме разделения и рассортировки по размеру, происходит дифференциация ча­стиц по удельному весу и форме. При сортировке частиц по удельному весу осадки обогащаются тяжелыми минералами. Дифференциация по форме заключается в вы­падении из потоков зерен в определенной последовательности — сначала изометрич-ных и шарообразных, затем призматических, далее всех переносятся пластинчатые.

12. Седиментогенез. Дифференциация коллоидного материала. Физико-химическая дифференциация осадочного вещества. Железо в морских и океанических водах присутствует в виде коллоидов гидроокиси и железооргани-ческих соединений. Последние подвергаются гидролизу с образованием коллоидов гидроокиси железа. Коагуляция коллоидов приводит к появлению гелевых комоч­ков, осаждающихся на дно. Поведение марганца сходно, но не тождественно пове­дению железа —он более растворим и подвижен. Распределение железа и марганца в прибрежной зоне морских бассейнов иллюстрирует рис. 10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных