Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Маркировка цепей в электрических схемах




Обозначение участков цепей служит для их опознавания, может отражать их функциональное назначение и создаёт связь между схемой и устройством. При обозначении используют прописные буквы латинского алфавита и арабские цифры, выполненные одним размером шрифта. Участки цепи, разделённые контактами аппаратов, обмотками машин, резисторами и другими элементами, должны иметь разное обозначение.

Соединения, проходящие через неразборные, разборные и разъёмные контактные соединения, обозначают одинаково. Допускаются в обоснованных случаях разные обозначения.

Участки цепи в схеме обозначают независимо от нумерации входных и выходных зажимов машин и устройств. Последовательность обозначения должна быть, как правило, от ввода (источника питания) к потребителю. Разветвляющиеся цепи обозначают сверху вниз в направлении слева направо.

Для удобной ориентации в схемах при обозначении участков цепей допускается оставлять резервные номера или некоторые номера пропускать.

Обозначение цепи переменного тока состоит из обозначения участков цепей фазы и последовательного номера. Например, участки цепи: 1-й фазы - L1, L11, L12, L13 и т.д., 2-й фазы - L2, L21, L22, L23 и т.д., 3-й фазы - L3, L31, L32, L33 и т.д. Допускается, если это не вызовет ошибочного подключения, обозначать фазы соответственно буквами А, В, С.

Для отличия проводов фазы или полярности, относящихся к разным потребителям, применяют последовательные номера, которые помещают перед обозначением данной фазы или полярности (например, обозначение 2L1 означает провод первой фазы, ведущей ко второму потребителю).

 

 

Допускается обозначать участки цепи последовательными числами

 

Цепи постоянного тока обозначают нечётными числами на участках положительной полярности и чётными числами на участках отрицательной полярности. Входные и выходные участки цепи обозначают с указанием полярности «L+» и «L–»; допускается применять только знаки «+» или «–».

 

Допускается в обозначение цепей управления, защиты, сигнализации, автоматики, измерения включать обозначение фаз. В однофазных и двухфазных несиловых цепях переменного тока допускается участки цепей обозначать чётными и нечётными числами. В обозначение цепи допускается включать обозначение, характеризующее функциональное назначение цепи. В этом случае последовательность чисел допускается устанавливать в пределах функциональной цепи.

Допускается в обозначение цепей отдельного устройства, входящего в изделие, включать прописную букву латинского алфавита (кроме А, В, С, М), выбранную для обозначения цепей данного устройства. В этом случае последовательность чисел допускается устанавливать в пределах устройства.

На схеме обозначение проставляют около концов или в середине участка цепи: слева от изображения цепи – при вертикальном расположении цепи; над изображением цепи – при горизонтальном расположении цепи. В технически обоснованных случаях допускается проставлять обозначения над изображением цепи. В качестве обозначения могут быть использованы адреса присоединений участка цепи. В этом случае у начала участка указывают адрес присоединения конца участка, а у конца – адрес присоединения начала участка. В качестве адресов используют буквенно-цифровые обозначения элемента, устройства или функциональной группы по ГОСТ 2.710.

Допускается применять смешанное обозначение, состоящее из указания цепи и адресов присоединения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных