Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы устойчивости ландшафта. Механизмы саморегуляции ландшафтов




Устойчивость ландшафта – способность ландшафта сохранять свою структуру и функционирование в режиме нормальных природных ритмов и в обстановке изменяющейся внешней среды или под воздействием антропогенных нагрузок.

Устойчивость природных геосистем подчиняется принципу относительности: 1) к одним нагрузкам геосистема может быть устойчива, к другим нет; 2) разные геосистемы обладают разным потенциалом устойчивости к одним и тем же воздействиям. Пример: верхние звенья степной катены лучше переносят загрязнение, чем нижние, а нижние лучше переносят эрозию, чем верхние.

Относительно малая устойчивость к возмущающим внешним воздействиям характерна для геосистем реликтового характера (пример: островные леса в степи), находящихся в дисгармонии с внешней средой. Также неустойчивые геосистемы, находящиеся на ранних стадиях формирования (пример: только начинающие зарастать пески). Гораздо более устойчивы климаксовые геосистемы.

Устойчивость ландшафтов во многом зависит от того, какой вид динамики у них преобладает. Господство стабилизирующей динамики значительно повышает устойчивость. Очень сильно падает устойчивость, если динамический тренд усугубляется наложением однонаправленных антропогенных нагрузок. В таком случае происходит ландшафтный резонанс – внутренние колебания системы усиливаются внешними колебаниями (например, опустынивание Сахели из-за засухи усиливалось перевыпасом скота).

Различают три основных механизма ландшафтной устойчивости:

1. Инерционная устойчивость – устойчивость геосистемы, отсутствие реакции на нагрузки до каких-то пороговых значений. Такой устойчивостью обладают квазистационарные ландшафты, в первую очередь расположенные в срединных частях природных зон.

2. Резистентная (упругая) устойчивость – связана с восстановительными сукцессиями. Свойственна системам с мощным растительным покровом, т. к. именно он главным образом обеспечивает восстановительную сукцессию.

3. Адаптивная устойчивость – устойчивость приспособления, толерантность (терпимость, пластичность). Геосистема способна чутко приспосабливаться в изменяющимся условиям внешней среды и антропогенным нагрузкам, но в определенных рамках терпимости. Наибольшей адаптивной устойчивостью обладают экотоны. Закон толерантности В. Шелфорда: адаптивная (пластичная) устойчивость определяется широтой диапазона между максимальным и минимальным значениями факторов, в пределах которого геосистема способна сохранять характерные для нее структурные и функциональные особенности.

Чем меньше разнообразие горизонтальной структуры геосистемы, тем более слабы ее механизмы компенсации, тем слабее ее устойчивость. Поэтому локальные антропогенные нарушения обычно не сказываются или почти не сказываются на ландшафтных провинциях, зонах и т. п.

27. Ландшафтная сукцессия: первичная и вторичная (восстановительная)

Под воздействием климатического и геолого-геморфологического факторов внешней среды может происходить эволюция природных геосистем. Помимо факторов внешней среды, не менее важным для эволюции природных геосистем является фактор саморазвития, или фактор спонтанного развития. Любая сложная система, в том числе и геосистема, какой бы открытой по отношению к внешней среде она ни была, обладает способностью к саморазвитию, обладает спонтанностью. Примеры: развитие ландшафтной оболочки, зарастание пресного водоема. Направленность саморазвития геосистем, историческая неповторимость их природы – чрезвычайно важное свойство геосистем. В ходе спонтанного развития природная геосистема проходит ряд последовательных стадий. Самые важные из них:

1. Зарождение геосистемы. Обычно происходит возникновение новой литогенной основы.

2. Становление геоситемы. Появляется почвы и растительный покров, в первую очередь – пионерные группировки однолетних эксплерентных растений (сорняки, «шакалы растительного мира»). Они готовят экотоп для более требовательных многолетних растений.

3. Зрелость геосистемы. Появляются многолетние растения. Они образуют устойчивые фитоценозы. Система находится в состоянии максимального равновесия или климакса (термин введен Клеменсом). Примеры климаксовых ситсем: смешанные леса на моренной равнине, суглинках с дерновыми почвами, богато разнотравные степи на черноземах.

4. Отмирание геосистемы. При этом на ее месте зарождается новая геосистема. Например, на месте озера появляется низинное болото, на месте низинного болота – верховое, на месте верхового болота – лес.

Последовательная закономерноая смена стадий в процессе зарождения и формирования природной геосистемы называется сукцессией ландшафта. Термин «сукцессия» был введен в ландшафтоведение К. Троллем.

Если геосистема нарушена чем-то и стремится к восстановлению, то в этом случае говорят о восстановительной сукцессии.

28. Оценка противоборствующих геоэкологических позиций: покорения природы и алармизма. Концепция ноосферы. Концепция геи.

По Библии с одной стороны бог создал человека и велел ему распоряжаться всем окружающим, а с другой стороны - человек был изгнан из рая, следовательно, потерял такое право. Это ростки двух противоборствующих на протяжении всей истории человечества теорий. Первая - «главная задача человечества - покорение природы». «Мы не должны ждать милостей от природы, взять их - наша задача», - писал Мичурин. Подобные теории, провозглашающие покорение природы человеком, стали представляться сомнительными ещё в начале нашего века. Возник экологический алармизм, предрекающий гибель цивилизации вследствие экологического коллапса. Формула Мичурина была преобразована следующим образом: «Мы не можем ждать милостей от природы после того, что мы с ней сделали». Стала очевидной ответственность разума за сохранение цивилизации. В этой связи нельзя не отметить работы философов «русского космизма», писавших о необходимости наведения порядка в мире.

Первая концепция, связанная с «урегулированием» отношений человека и среды - концепция ноосферы В.И.Вернадского. Вернадский писал о переходе биосферы в ноосферу - «сферу разума». Центральная идея концепции - идея коэволюции, т.е. совместного гармоничного развития природы и человеческого общества. Т.о., ноосфера - это высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и становлением в ней цивилизованного человечества, с периодом, когда разумная человеческая деятельность становится главным, определяющим фактором развития на Земле (по Реймерсу). Однако Баландин отмечает неоднозначность теории Вернадского. Коэволюция - это прежде всего взаимная адаптация; человечество осознало необходимость самоограничения в соответствии с возможностями среды, но природа не способна к адаптации к человеческой деятельности! Ноосфера Вернадского во многом материалистична, оправдывает «переделку» биосферы. Об этом писал и Флоренский, отмечая, правда, что это также и сфера духа - «пневматосфера». Другое понимание ноосферы - у П.Тейяра де Шардена, предложившего этот термин. Сущность его концепции - эволюция духа, установление человеком определённых ограничений. Вернадский писал о способности человека управлять природой и не останавливался на экологических проблемах.

В рамках становления алармизма и экологического движения вообще в 1987 году Международной Комиссией ООН по охране окружающей среды был опубликован доклад «Our Common Future (The Brundtland Report)». В обиход вошло понятие «sustainable development» - устойчивое развитие. Отметим неудачность такого перевода, правильнее - «допустимое, неистощающее развитие». Смысл концепции - придать развитию характер, при котором оно сможет удовлетворить ныне живущих людей без ущерба для будущих поколений. Необходимо учитывать способности биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности. Концепция предполагает: 1. Признание того, что в центре внимания - люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой, 2. Охрана окр.среды - неотъемлемый компонент развития, 3. Учёт интересов будущих поколений. 4. Уменьшение разрыва в уровне жизни между странами, 5. Необходимо ограничить все не способствующие устойчивому развитию модели производства и потребления. В 1992 году в Рио-де-Жанейро была принята Декларация по переходу к устойчивому развитию и Повестка дня на ХХI век. Таким образом, появилась надежда, что эра покорения природы подходит к концу.

Возникло несколько концепций, ставящих своей целью именно охрану природы (первый - Франциск Оссийский): 1. Концепция Геи. Автор - Джеймс Лавлок. Суть: человек при всём могуществе НТР не способен регулировать все процессы метаболизма в биосфере. Только сама биосфера на это способна, благодаря природным механизмам. Поэтому надо сохранять и тщательно оберегать природные ландшафты. Главные регуляторы биосферы - неизменённые леса и болота. 2. Концепция биотического регулирования окр.среды - разработана в России Даниловым-Данильяном (Минэкологии), К.С.Лосевым, Котляковым В.М. (ИГ РАН). Подобно концепции Геи, авторы предполагают необхолимость сохранения природных естественных механизмов и ландшафтов («Природа знает лучше»). Вывод: освоение новых земель - экологическое преступление. Было рассчитано, что человек превысил пороговый уровень нагрузки на биосферу уже в 10 раз. Поэтому необходимо сокращение численности населения в 10 раз. Многие положения этой концепции вошли в концепцию перехода России к устойчивому развитию, подписанную Президентом 1 апреля 1997 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных