Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система гос. прогнозирования и программирования.




Важнейшей предпосылкой государственного регулирования экономикой является разработка прогнозов.

Государственное прогнозирование – система научно-обоснованных представлений о тех или иных направлениях социально-экономического развития страны. В переходной период прогнозирование приобретает большое значение и становится начальной стадией, основой свей системы управления, так как: - в условиях рынка меняются траектории развития, увеличивается выбор вариантов экономического развития и выходов из нежелательных ситуаций; - в рыночной экономике увеличивается число субъектов самостоятельно принимающих решения. Прогнозы разрабатываются в нескольких вариантах и включают в себя количественные показатели и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации.

Основа прогнозов: - система демографических, социальных, научно-технических, экологических и внешнеэкономических прогнозов; - отраслевые, региональные и др. прогнозы отдельных сфер деятельности. Результатом прогнозирования являются документы, необходимые для регулирования развития экономики и для разработки концепции развития страны.

Прогнозирование бывает социально-экономическое и научно-техническое. Социалъно-экономическое дает оценку возможным перспективам и изменениям экономических и социальных условий жизнедеятельности общества. Научно-техническое нацелено на разработку научных, технических и технологических средств реализации перспективных планов социально-экономич-го развития.

Программирование является важнейшей формой государственного регулирования экономики и разновидностью планирования. Его задача – обеспечить решение важнейших проблем развития национальной экономики, региональных, отраслевых, научно-технических, социальных и других проблем. Оно должно обеспечить комплексный подход и целенаправленное распределение ресурсов на решение выделенной проблемы и достижение поставленной цели.

В зависимости от содержания, объекта и направления действия программы бывают социально-экономическими, научно-техническими, производственноэкономическими, территориальными, организационно-хозяйственными. Они могут быть также национальными, региональными, чрезвычайными и целевыми.

По периоду действия программы могут быть кратко-, средне – и долгосрочными.

Программирование используется также для решения отдельных проблем, имеющих государственное и межгосударственное значение, и реализуется в целевых программах РБ и межгосударственных программах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных