Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы прикладного плавания




В прикладном плавании применяют элементы следующих способов плавания и ныряния в глубину: плавание способом на боку, плавание способом брасс на спине. Погружение в глубину включает в себя элементы способов погружения под воду, способы передвижения под водой, а также мероприятия обеспечивающие ныряние.

Нырянию в глубину всегда предшествует задержка дыхания. Чтобы увеличить продолжительность задержки дыхания, пловцы используют специальный прием - “гипервентиляцию легких”. Она осуществляется выполнением 6-8 глубоких вдохов и выдохов. Находясь под водой. человек некоторое время начинает испытвать потребность в дыхании. Чтобы дольше остаться под водой и при этом легче переносить недостаток кислорода, необходимо при закрытой ротовой полости выполнить 2-3 глотательных движения, затем очень небольшой выдох. Такие действия уменьшают внутрилегкочное давление и немного выводит из организма излишки углекислоты.

Различают следующие способы транспортивровки пострадавшего: транспортировка пострадавшего за волосы, на спине за подбородок, снизу под руку, снизу под две руки.

Последовательность мероприятий по оказании первой помощи включает в себя следующие этапы:

- обеспечение свободы дыхания и кровообращения (расстегнуть или надорвать одежду);

- приведение пострадавшего в сознание и его согревание;

- открывание и очистка рта;

- удаление воды из дыхательных путей, легких, желудка;

- проведение мер по восстановлению дыхания и кровообращению.

Подготовка к выполнению искусственного дыхания. Мероприятие проводится уверенно, быстро и энергично. Не нужно снимать одежду с пострадавшего - на это уйдет много времени (а здесь порой становится дорога каждая секунда), ее только расстегивают или надрывают.

Вытащив пострадавшего из воды, в первую очередь надо освободить от воды, ила, песка или даже мелких предметов полость рта, носа, верхних дыхательных путей, желудка. Лучше все это выполнять одновременно

Часто челюсти у постадавшего оказываются сильно сомкнутыми из-за остаточной контрактуры челюстных мышц (мышцы сведены). Для того чтобы открыть у него рот, требуются опредленные усилия и соблюдение безопасности. Рот открывают пальцами, обернутыми какой-нибудь мягкой тканью (например, носовым платком), пользуются твердыми плоскими предметами (ручка, ложка, дощечка и т.д.), также обернутыми мягкими тканями. Рот даже открывают специальными ротооткрывателями, при этом на до осторожно вставить предмет между коренными зубами пострадавшего одной рукой, а другой рукой нажать вниз на подбородок. Чтобы рот в дальнейшем оставался открытым, между коренными зубами вставляют небольшую пробку, плотный ватный тампон, какой-либо предмет. Если челюсти оказываются сведенными, следует энергично массировать челюстные мышцы.

Далее оказывающий помощь становится на одно колено, приподнимает пострадавшего и укладывает его животом на бедро согнутой ноги так, чтобы голова пострадавшего была ниже таза. Следует избегать давления на печень пострадавшего, так как ее легко можно повредить. Для этого пострадавшего кладут на бедро правым боком к спасателю. Если помощь оказывают два спасателя, один из них может удерживать пострадавшего сомкнутыми руками за нижний край грудной клетки. Открыв рот и очистив ротовую полость, затем удалют воду, сдавливая нижнюю часть грудной клетки в ритеме 14-18 раз в минуту. После удаления воды из легких, верхних дыхательных путей и желудка повторно осматривают ротовую полость, еще раз удаляют слизь, рот освобождают от предметов, фиксировавших его в открытом состоянии, вытаскивают наружу язык, закрепляют его и сразу же приступают к искусственному дыханию.

Искусственное дыхание. Способов искусственного дыхания много. Рассмотрим наиболее распространенные. Следует помнить, что применение того или иного способа определяется состоянием пострадавшего.

Способ Сильвестра-Броша. Пострадавшего укладывают на спину, подложив под лопатки туго свернутый из одежды валик (высотой не более 20 см). Оказывающий помощь становится на колени у изголовья пострадавшего, берет его руки за лучезапястные суставы и приступает к искусственному дыханию. Начинать всегда надо с выдоха. Для этого руки пострадавшего следует прижать к нижним ребрам и плавно надавливать на них на два счета. Вдох выполняется за счет расширения грудной клетки резким разведением рук пострадавшего вверх-в стороны. Затем следует пауза (на два счета). Далее все повторяется снова. Темп - не более 14-16 движений в минуту. Это способствует частоте дыхания здорового человека.

Такой способ применяется, когда руки и грудная клетка потерпевшего не повреждены.

Способ Шефера. Пострадавшего надо положить лицом вниз, вытянув обе руки вперед. Оказывающий помощь становится на колени и плавным движением кистей (перенося на них вес тела) нажимает на нижние ребра пострадавшего (на три счета). Это соответствует выдоху. Затем на три счета надавливание прекращается, и воздух поступает в легкие.

Способ применяется, когда у пострадавшего повреждены руки, язык не фиксируется.

Способ Каллистова. Применяется при повреждениях у пострадавшего рук и грудной клетки. Последнего надо положить на грудь, голову повернуть в сторону и подложить под нее валик, например из одежды. Руки согнуты у головы, язык не фиксируется. Оказывающий помощь становится на колени у головы пострадавшего, охватывает лопатки лямкой или связанными полотенцами, пропускает оба конца под мышками у плечевых суставов, связывает концы и набрасывает лямку себе на шею. Отклоняясь назад на три счета, он распрямляет грудную клетку пострадавшего, вызывая вдох. При наклоне вперед тоже на три счета давление лямки прекращается и наступает выдох.

Способ “рот в рот”. В настоящее время способ получил распространение. Он прост по выполнению, не требует фиксации языка и обеспечивает поступление в легкие пострадавшего 1-2 л теплового воздуха.

Пострадавшего укладывают на спину или сажают, прислонив спиной к стенке (например, в лодке). Запрокидывают голову. Для осуществления вдоха спасатель выдыхает из своих легких воздух в рот пострадавшего, нос при этом зажимается. Выдох происходит чаще всего пассивно, иногда его специально отсасывают. Вдувания и паузы должны ритмично чередоваться: 12-14 раз в минуту для взрослых и 18-20 раз в минуту - для детей.

Цель данного способа - рефлекторная стимуляция дыхательного центра. Она происходит не только за счет расширения грудной клетки и расправления легочных альвеол при заполнении выдыхаемым воздухом, но и за счет повышенного содержания углекислоты в выдыхаемом воздухе, которая, как уже говорилось, мощный раздражитель дыхательного центра.

Применяя этот способ, надо внимательно следить за тем, чтобы выдыхаемый воздух попадал имеено в легкие, а не в желудок. Как раз с этой целью и запрокидывается голова. Иногда, в особо тяжелых случаях, используются специальные средства (трубки, подручные предметы).

Для соблюдения гигены искусственное дыхание осуществляют через марлю, неплотную ткань или носовой платок.

Способ “рот в нос”. Принцип способа аналогичен предыдущему (“рот в рот”).

Во время искусственного дыхания, чтобы избежать охлаждения пострадавшего, его растирают, массируют, согревают грелками. Все это делает кто-нибудь из помощников.

Искусственное дыхание делают до появления нормального дыхания. Прекращать его нужно лишь после констатации медицинским работником смерти!

Когда пострадавший придет в себя, его надо тепло одеть и напоить горячим чаем или не очень крепким кофе.

Помимо восстановления дыхания нередко требуется и восстановление кровообращения. Наиболее простой метод стимуляции сердечной деятельности - непрямой (закрытый массаж сердца).

Непрямой (закрытый) массаж сердца. Пострадавшего кладут на спину, обязательно на жескую поверхность. Массаж выполняется так: оказывающий помощь кладет две руки, одна на другую, на грудину пострадавшего чуть выше мечевидного отростка и периодически надавливает на область сердца, грудной клетки, с частотой сердцебиений. Сдавливание грудной клетки должно достигать 3-7 см. Особенно осторожно нужно производить надавливание у детей.

Выполнение массажа сердца (6-8 надавливаний на область сердца) надо периодически чередовать с выполнением искусственного дыхания (2-3 вдоха).

Меры, предупреждающие возможные осложнения. Случается так, что после восстановления нормального дыхания и сердечной деятельности у пострадавшего резко ухудшается самочувствие. В этом случае необходимо продолжить восстановительные мероприятия и немедленно отправить пострадавшего в больницу. Незначительное промедление может окончиться трагически!

Виды утопления.

Различают три вида утопления: мнимое, собственно утопление и асфиксическое.

Мнимое утпление (белая асфиксия) возникает при попадании небольшого количества воды в дыхательные пути. Это вызывает спазм голосовой щели и рефлекторное прекращение дыхания и работы сердца. У таких потерпевших легкие обычно свободны от воды, пенистая жидкость изо рта и ноздрей не выделяется, кожные покровы и слизистые оболочки бледные и холодные.

При белой асфиксии человека можно оживить через 10-30 минут после случившегося утопления.

Собственно утопление (синяя асфиксия) характеризуется проникновением воды в альвеолы легких и преращением дыхания. Нарушается кровообращение. У потерпевшего отмечается избыток углекислого газа в крови. Кожные покровы в этом случае, особенно ушей, кончиков пальцев, слизистая губ, имеют фиолето-синюю окраску. Вены вздуты, лицо отечное, изо рта выделяется пена. Могут иметь место гемолиз (разрушение оболочек эритроцитов и выход содержимого гемоглобина в плазму крови), фибрилляция сердца.

При этом виде утопления человека можно оживить, если его пребывание под водой длилось не более 4-6 мин.

Асфиксическое утопление является промежуточным состоянием между белой асфиксией и синей асфиксией.

Оживить человека можно только в том случае, если он находился под водой не более 10 мин.

Следует помнить, что при утоплении в морской воде гемолиз и фибрилляция сердца не отмечаются, нарушается лишь внешнее дыхание.

При утоплении в холодной воде сроки наступления клинической смерти удлиняются, так как протекание жизненных функций несколько замедляется. Таких потерпевших можно оживить и через 20, и через 30 минут пребывания под водой.

Независимо от сроков пребывания человека под водой необходимо предпринимать все меры к спасению и прекращать мероприятия по спасению лишь после появления явных признаков смерти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных