Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земельные ресурсы, их экономическая оценка и использование




Земельный фонд России составляет 17,1 млн км2. Земельные ресурсы являются обязательным условием для расселения населения, пространственного размещения хозяйственных объектов, а также средством производства, в первую очередь, в сельском и лесном хозяйстве, где используется уникальное свойство земли – плодородие, или биологическая продуктивность. Земельные ресурсы в пространственном аспекте воспринимаются и оцениваются как территориальные. Территория в разных ее частях имеет различную степень благоприятности условий для размещения производства и расселения жителей. Учет особенностей территориальных ресурсов имеет важную значимость при рассмотрении геополитических вопросов. Важен не только факт владения территорией (тем более значительной), но и обладание богатствами ее недр, а также растительного и животного мира.

Природные условия складываются из таких элементов, как географическое положение, рельеф, запасы воды, климат, минеральные ресурсы, почвы и растительный покров. Они в известной мере определяют потенциальные возможности использования среды обитания человека, воздействуют на развитие различных форм ТОН. Из природных факторов наиболее существенное влияние на изменения ТОН может оказывать размещение минеральных ресурсов. Постоянно проводимая геологическая разведка способствует открытию залежей полезных ископаемых, эксплуатация которых изменяет картину размещения производительных сил, и в результате может привести к развитию новых элементов расселения, созданию новых городов и населенных пунктов, изменению экономических связей. Одним из определяющих факторов развития ТОН является наличие водных ресурсов. Как правило, территории, обеспеченные необходимыми водными ресурсами, являются более привлекательными для развития систем ТОН. Существенное влияние на ТОН может оказать также рекреационный фактор, т.к., размещение лесов и районов, пригодных для организации массового отдыха и сохранения здоровья населения и расположенных на сравнительно небольшом удалении от мест применения труда, является одним из условий стабильного развития общества.

Совокупность пространственных неравнозначных условий и ресурсов может характеризоваться категорией природно-ресурсного потенциала, включающего все виды природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по технико-экономическим и социально-экономическим критериям. В последнее время в оценке природно-ресурсного потенциала учитывается биосферно-экологическая составляющая. В составе природных ресурсов могут быть выделены производственные (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные) и непроизводственные (водоемы и их использование для нужд населения, леса в окружении городов) и природоохранные ресурсы для отдыха и оздоровления людей (рекреационные и бальнеологические, ресурсы спортивной охоты и рыболовства и др.

. Экономическая наука разработала несколько подходов к экономической оценке природных ресурсов, которые могут быть положены в основу установления платы за их использование, аренду, продажу в частную собственность или нарушение эксплуатации. Выделяют следующие основные подходы к экономической оценке природных ресурсов: • оценка по затратам на освоение, улучшение и сохранение данного источника ресурсов (затратная концепция). Такая оценка позволяет выбрать из имеющихся источников те, которые обеспечивают экономию расходов на вовлечение в использо-вание при прочих равных условиях; • оценка по дополнительной прибыли, получаемой от эксплуатации данного источника ресурсов благодаря его лучшим природным свойствам. Этот подход позволяет выявить из имеющихся источников те, которые дают экономию затрат на получение единицы продукции в ходе их использования; • оценка по затратам на компенсацию потерь бывшим ресурсопользователям при передаче прав пользования другим хозяйствующим субъектам, при возможности многоцелевого использования данного источника ресурсов.

Такой подход при-меняется при сохранении государственной собственности (например, на земельные, водные, лесные угодья при передаче их участков под застройку, горнодобычу и другое непродуктивное использование). Этот метод оценки опирается на подсчет потерь прибыли или новых затрат на ее восполнение традиционными ресурсопользователями и лежит в основе выбора наилучшего варианта использования данного многоцелевого источника ресурсов; • оценка по экологическим затратам, включающим расходы на восстановление земель и воспроизводство утраченных возобновляемых ресурсов, расходы на охрану окружающей среды и смежных ресурсопользователей в случае возможного экологического ущерба. Эта оценка регулирует отношения между смежными пользователями и направлена на поддержание природного потенциала и состояния окружающей среды. В условиях рыночного регулирования все большее распространение получает оценка, проводимая по рыночным ценам источников ресурсов на основе соотношения спроса и предложения, степени их дефицитности. В случае недостаточности информационного обеспечения, неопределенности ситуации на мировых ресурсных рынках, а также трудностей с оценкой социально-экономического положения и перспектив развития страны и регионов могут использоваться и методы сравнительного анализа, индикативных, рейтинговых и других оценок. Рассмотренные подходы могут быть использованы для определения роли конъюнктуры в оценке тех или иных источников природных ресурсов и выработки стратегии рационального природопользования

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных