Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, обусловившие зарождение и эволюцию нервной системы




· необходимость координации разнокачественных функциональных единиц многоклеточного организма

· согласие процессов, происходящих в разных частях организма при взаимодействии с внешней средой

· обеспечение деятельности сложно устроенного организма как единой целостной системы

Характеристика высшего уровня сенсорной психики:

1. Движения. Отличаются большим многообразием и достаточной сложностью: плавают, ползают по дну, роются в придонном иле, перемещаются в почве. У кольчецов впервые появляются парные конечности – параподии.

2. Органы чувств и сенсорные способности. Исходно рецепторные клетки были плюромодальными, т.е. обладали общей чувствительностью, но в повышенной степени. Специализация таких клеток по отдельным видам энергии привела к появлению унимодальных рецепторных образований, которые реагируют лишь на один вид энергии. Так появились термо-, хемо-, механо-, фото-, и др. виды рецепторов. Согласно этой гипотезе все органы чувств многоклеточных развились из органов осязания, которые являются наименее дифференцированными рецепторами.

- Фоточувствительность. Наблюдается изменение фоточувствительности кожи у дождевого червя до структур способных к аккомодации – у хищных кольчатых червей. Последнее позволило предложить наличие предметного зрения.

- Хорошо развивать реакции на прикосновение, силу тяжести и химическая чувствительность (так, например, дождевой червь по химическим признакам выбирает определенные виды листьев)

- Хорошо развиты органы осязания – щупальца и щетинки.

3. Ориентация. С усложнением жизнедеятельности возникает необходимость более сложного таксисного поведения.

 

Категории высших таксисов связаны с появлением двусторонней симметрии (нервная система, органы чувств):

· тропотаксисы – движение по центру при возбуждении в симметрично расположенных рецепторах

· менотаксисы – движение под углом к источнику при несимметричном раздражении симметричных рецепторов

· телотаксисы – выбор и фиксация одного источника раздражения

· мнемотаксисы – при запоминании индивидуальных ориентиров

4. Зачатки высших форм поведения.

· Конструктивные действия – постройка домиков-трубок морскими червями с помощью параподий, путем скрепления отдельных частиц

· Зачатки брачных форм поведения – «брачные игры» у виноградных улиток – различные позы, колют друг друга известковыми спикулами

· Зачатки агрессивности – борьба между отдельными особями за убежища, когда хозяин защищает свой дом, в период размножения - за самку

· Научение:

- в виде привыкания: многощетинковых червей кормили бумагой смоченной соком его обычной жертвы. Через некоторое время они перестают ее принимать. При попеременном кормлении бумагой и настоящей пищей, научаются отвергать бумагу (40 порций)

- ассоциативное научение: доказана возможность выработки пищевых и оборонительных условных рефлексов Выработан правильный поворот в затемненную часть где не было удара эл.током. Для этого понадобилось около 100 сочетаний. Рефлекс воспроизводился через 48 часов.

- Были попытки выявить предметное восприятие у дождевого червя. Обнаружено, что червь втаскивает в норку лист за верхушку, а иглы сосновые за основание. Предметное восприятие было опровергнуто опытами Гомеля. Он модифицировал лист и иглы. Дождевой червь втаскивал в норку объекты из неудобного положения, что свидетельствует о том, что анализ проводится с помощью обоняния.

Т.о. главная функция примитивной нервной системы состоит в координации внутренних процессов жизнедеятельности в связи со специализацией клеток и появления тканей. Внешние же функции нервной системы находятся еще не на высоком уровне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных