Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы национальных хозяйственных систем. Регулирование национальной экономики в общем виде – это реакция государства на трудности и противоречия в социально-экономической сфере жизнедеятельности




Регулирование национальной экономики в общем виде – это реакция государства на трудности и противоречия в социально-экономической сфере жизнедеятельности общества. Но уровень и конкретные формы государственного регулирования экономики различаются в зависимости от типа производственных отношений и особенностей исторического развития страны.

Различают пять основных типов хозяйственных систем:

1. Традиционная нерыночная система;

2. Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм);

3. Административно-командная система;

4. Современная рыночная экономика (современный капитализм);

5. Экономика переходного периода.

Рассмотрим эти хозяйственные системы с позиций уровня и форм государственного воздействия на экономику стран.

Традиционно нерыночная система относится к экономически неразвитым странам. Государство, перераспределяя через бюджет значительную часть национального дохода, направляет средства на развитие инфраструктуры и социальную поддержку беднейших слоев населения. Для развивающихся стран, создающих независимую экономику. Государственное регулирование особенно важно, так как социально-экономическое развитие страны осуществляется под воздействием государства.

 

Рыночная экономика свободной конкуренции сформировалась в XVIII веке и, в основном, прекратила свое существование в начале XX века. Влияние государства на экономическую жизнь страны было незначительным. Основным механизмом регулирования макроэкономической деятельности являлся рынок свободной конкуренции, где уровень цен и их колебание являются индикатором общественных потребностей. По мере усложнения системы социально-экономических отношений, увеличения масштабов производства требуется изменение механизма управления национальной экономикой. Возможно два пути дальнейшего экономического развития страны:

- совершенствование рыночного механизма;

- переход к директивной централизованной системе управления.

В условиях административно-командной системы вмешательство государства во все сферы жизнедеятельности общества достигает наивысшего масштаба. Государственная собственность практически на все экономические ресурсы создала основу для централизованного экономического управления. Это привело к развитию административно-командной системы, при которой государство практически полностью контролирует производство и распределение продукции.

 

Современная рыночная экономика представляет собой альтернативу административно-командной системе и является гибкой системой, оперативно приспосабливающейся к изменяющимся внутренним и внешним условиям ведения экономической деятельности. Однако, при достижении определенного уровня экономического развития, определяемого концентрацией производства и капитала, механизм рыночного саморегулирования не может выступать регулятором общественного воспроизводства и возникает объективная необходимость государственного регулирования экономики.

 

Экономика переходного периода (от административно-командной к современной рыночной экономике) присуща многим странам постсоциалистического направления развития. Особенности данного типа экономической системы: а) демонополизация экономики; б) разгосударствление собственности; в) приватизация собственности. Современная экономика в России представляет собой взаимосвязь элементов административно-командной системы, рыночной экономики эпохи свободной конкуренции и современной рыночной системы экономического развития.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных