Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Внешнеэкономические связи и пропорции




В национальной экономике.

Внешнеторговый сектор в структуре национальной

Экономики России.

Вся история развития рыночных отношений неразрывно связана со становлением и расширением мирохозяйственных связей.

Международные экономические отношения представляют собой обширный комплекс торговых, производственных, научно-технических, финансовых связей между государствами, приводящих к обмену экономическими ресурсами, совместной экономической деятельности.

Всемирное (мировое) хозяйство представляет собой совокупность национальных хозяйств вне зависимости от их уровня развития и социально-экономической принадлежности, связанных системой международных экономических отношений.

В течение, по крайней мере, последних 250 лет среднегодовые темпы роста международной торговли опережают темпы общеэкономического развития примерно в 1,5 раза. Во второй половине ХХ в. интернационализация мировой экономики развивалась еще более быстрыми темпами. Так, с 1950 по 1999 г. объем мирового промышленного экспорта по оценкам МВФ, возрос более, чем в 18 раз (при росте мирового промышленного производства в целом более чем в 6,5 раза). С 1992 г., когда произошел крупнейший мировой экономический кризис, по 1999 г. объем мирового экспорта в целом увеличился более чем в 2,6 раза, а продукции обрабатывающей промышленности – почти в 3 раза. Быстрыми темпами росла торговля услугами. Мировое промышленное производство расширилось в 1,6 раза, производство готовых изделий – почти на 70%. В 90-е годы среднегодовые темпы роста экспорта услуг опережали аналогичные показатели динамики товарного экспорта почти на 60%. Свидетельством углубления интернационализации мировой экономики является повсеместный рост иностранных инвестиций. Если в 1982-1986 гг. мировой суммарный экспорт прямых инвестиций был на уровне 61 млрд. долл., то в 1999 г. эта цифра, по оценкам ООН, возросла до 827 млрд. долл., т.е. в 13,5 раза.

На фоне указанных тенденций и в условиях трансформации национальной системы государственного регулирования хозяйственных процессов по рыночному образцу происходило развитие внешнеэкономического комплекса России.

В развитии товарообмена России с внешним миром в последние годы произошли существенные изменения, которые проявились в формировании трех основных процессов:

- смена действующих хозяйственных механизмов;

- резкие сдвиги в географии торговли;

- изменения в товарной структуре, которые не всегда выглядят впечатляющими, но тем не менее заключают в себе потенциал изменений самого типа специализации страны, а также ее конкурентоспособности на мировых рынках.

Эти процессы были инициированы многими факторами, как в последние годы существования СССР, так и особенно после его распада. С одной стороны, Россия располагает значительными природными, трудовыми ресурсами, крупным производственным потенциалом, занимает ведущие позиции в производстве и экспорте многих важных товаров (правда, в основном топливно-сырьевой группы), обладает мощным научно-техническим потенциалом, высоким образовательным уровнем населения. С другой стороны, экономический спад 90-х годов обусловил существенное ослабление позиций России в мировом хозяйстве: доля страны в совокупном ВВП мира снизилась с 3,6% в 1990 г. до 1,7% в 1997 г., а в мировой промышленной продукции – с 4,6% до 1,8%.

Переход России к открытой экономике в начале 90-х годов привел к разделению хозяйственного комплекса, в зависимости от конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках, на три группы отраслей:

Первая группа – ресурсные отрасли, конкурентоспособные на внешнем рынке;

Вторая группа – отрасли обрабатывающей промышленности, конкурентоспособные на внутреннем и отчасти на внешнем рынке;

Третья группа – отрасли, неспособные проникнуть на внешний рынок, но необходимые для снабжения внутреннего рынка.

Рост доли импорта в потреблении многих видов продукции, особенно товаров потребительского назначения, вызван либерализацией в 90-х годах внешнеэкономической деятельности, сокращением инвестиций и не конкурентоспособностью продукции многих отраслей российской промышленности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных