Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛОБАЛЬНЫЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.




 

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

В настоящее время все более усиливается влияние человеческой деятельности на окружающую среду и, в целом, на биосферу.

С одной стороны происходит изменение биосферы в результате деятельности человеческой цивилизации, с другой стороны происходит ответная реакция со стороны биосферы, что изменяет самого человека.

Организм человека вынужден адаптироваться к изменяющимся внешним условиям, и не всегда эта адаптация происходит успешно. С точки зрения временного интервала эти изменения происходят очень короткий период времени по сравнению с периодом существования человеческого общества как цивилизации: активное воздействие человека на окружающую среду продолжается в течение последних 200 лет, в то время как человек как вид существует несколько сотен тысяч лет. Следует учитывать тот факт, что в настоящее время границы различных человеческих популяций, в основном, сложились, и значительные миграции населения затруднены.

С другой стороны, уровень развития человеческой цивилизации делает возможным влияние на окружающую среду в любой точке планеты без учета границ различных государств.

Влияние человеческой деятельности на окружающую среду поставило перед человечеством в целом ряд новых проблем, важность которых в ряде случаев недооценивается. Эти проблемы можно назвать глобальными проблемами окружающей среды. Можно предположить, что с развитием человеческой цивилизации их количество будет возрастать.

К некоторым из них следует отнести:

Введение в окружающую среду новых веществ, некоторые из которых уже сейчас известны как безусловно загрязнители и токсические вещества.

Демографические проблемы, которые можно рассматривать с точки зрения влияния окружающей среды на стабильность популяций;

Глобальные изменения климата, которые можно рассматривать с точки зрения создания «парникового эффекта»;

Проблемы урбанизации населения, приводящие к созданию крупных городов - мегаполисов, отрицательно воздействующих на окружающую среду.

Разрушение озонового экрана Земли.

Снижение видового разнообразия.

Для того, чтобы охарактеризовать экологическую дестабилизацию природной среды введена оценка нарушений экологических систем. Обычно выделяют три уровня экологического нарушения.

Зона экологического риска – это территории с заметным снижением продуктивности и устойчивости экосистем, что в дальнейшем может привести к спонтанной деградации, но данные нарушения являются еще обратимыми, предполагающими сокращение хозяйственного использования. Деградация земель наблюдается на 5 – 20 % площади.

Зона экологического кризиса – это территории с сильным снижением продуктивности и потерей устойчивости, на которых наблюдаются трудно обратимые нарушения экосистем. Предполагается лишь выборочное их хозяйственное использование и планирование глубокого улучшения. Деградация земель наблюдается на 20 - 50 % площади.

Зона экологического бедствия – это территории с полной потерей продуктивности, практически необратимыми нарушениями экосистем, полностью исключающими территорию из хозяйственного использования и требующими коренного улучшения. Деградация земель превышает 50 % площади.

Попытки решения глобальных проблем окружающей среды направлены на снижение процессов экологической дестабилизации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных