Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Под орошаемые культурные пастбища.




№ контура на плане Вид угодий Площадь, га Характеристика участка (почвы, рельеф) Основные мероприятия по освоению участка и созданию орошаемых культурных пастбищ Источник орошения
▪ ▪ ▪ пастбища 85,45 Лугово-черноземные, крутизна склона 1,20. Распашка, высев травосмесей, внесение удобрений, организация орошения. Река Карай
Итого   110,00      

 

В процессе обследования выявляются земельные участки, хозяйственное использование которых ограничено. Ограничены в использовании земли: природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения и земли, занятые охранными и санитарно-защитными полосами.

Ограничены в использовании деградированные угодья; земли, загрязненные токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, а также отнесены к сервитуту (обременению).

К природоохранным, природно-заповедным, оздоровительного, рекреационного историко-культурного назначения землям относятся: водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы рек, озер, водохранилищ; территории пригородных и зеленых зон городов и промышленных центров; санитарные зоны рыбохозяйственных запретных и нерестоохранных водоемов; памятники природы и их охранные зоны; заказники, заповедники и их охранные зоны.

К землям, занятыми охранными и санитарно-защитными полосами, следует отнести: охранные зоны линий электропередач, связи, гидрометеорологических станций, магистральных трубопроводов, магистральных и железных дорог, санитарные разрывы между и вокруг животноводческих ферм и т.д.

В соответствие с Водным Кодексом Российской Федерации от 03 июня 2006 г. №74-ФЗ

ширина водоохранной зоны рек и ручьев устанавливается от их истока протяженностью:

до 10 км. – 50 м;

от 10 до 50 км. – 100 м;

от 50 и более – 200 м.

Для реки и ручья протяженностью менее 10 км от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища устанавливается в размере 50 м. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет 30 м для обратного или нулевого уклона, 40 м для уклона до 3°и 50 м - для уклона три и более градуса.

В границах водоохранных зон запрещается:

-использование сточных вод для удобрения почв;

-размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

-осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

-движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В границах прибрежных защитных полос кроме вышеизложенного для водоохранных зон ограничениями запрещаются:

-распашка земель;

-выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн;

-размещение отвалов размещаемых грунтов.

Следовательно, в прибрежной защитной полосе пастбища следует осваивать в сенокосы.

Ширина охранных зон вдоль высоковольтных воздушных линий электропередач зависит от напряжения и колеблется в пределах 10-55 м в обе стороны от крайних проводов.

Ширина охранных зон воздушных и подземных линий связи устанавливается по 2 м от крайних проводов.

Для подземных и надземных газопроводов, нефтепроводов, проходящих по сельскохозяйственным угодьям, ширина охранной зоны устанавливается 25 м; автомобильных дорог 1 и 11 категорий - 75 м; 111 и 1У категорий - 50 м.

Для животноводческих ферм они устанавливаются:

-фермы крупного рогатого скота 111 класса - 300 м;

-свиноводческой фермы 11 класса - 500 м;

-птицеводческой и овцеводческой фермы 111 класса -300 м;

-комплексы крупного рогатого скота, свиноводческие и птицефабрики 1 класса - 1000 м.

 

При установлении использования земель учитывают ограничения, например, по размещению пропашных культур, выпасу скота на эродированных, переувлажненных и других землях.

Ограничены в использовании деградированные сельскохозяйственные угодья, загрязненные токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами.

Обследуются (выявляются) также неблагоприятные или неустойчивые в экологическом отношении зоны и объекты: земельные участки, подверженные водной и ветровой эрозии, нарушенные и нерекультивированные земли, действующие овраги и промоины, заболачиваемые и подтапливаемые участки; объекты, загрязняющие земли и воды (промышленные предприятия и транспортные магистрали, животноводческие фермы, комплексы, склады минеральных удобрений, ядохимикатов; места складирования и утилизации коммунально-бытовых отходов и т.д.) и зоны загрязнения.

Уточняются (определяются) границы их, степень проявления и возможные последствия неблагоприятных процессов, а также намечаются пути их ликвидации или уменьшения негативного влияния. При этом границы и площадь зон загрязнения, происходящего воздушным путем, устанавливаются согласно действующим нормативам. Направление поверхностных стоков и границы загрязняемой ими территории определяются визуально с учетом рельефа местности, почв, растительности, размещения рубежей и других условий местности. По возможности целесообразно использовать результаты химического анализа почвы и воды.

Охранные зоны и режим использования угодий в них даны в таблице 19.

При обследовании существующих водных источников уточняется их наличие, тип, местоположение, производительность (дебит воды, объем, расход), качество воды, состояние и меры по улучшению, устанавливается пригодность их для дальнейшего использования, а также намечается строительство новых водоисточников (таблица 20).

Результаты землеустроительного обследования отражаются в полевых журналах, акте и чертеже землеустроительного обследования.

 

Таблица 19






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных