Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Частицы и античастицы.




В 1928 году английский физик Дирак сумел получить квадратное уравнение, из которого вытекал ряд следствий, подтверждавшихся экспериментально.

,

где Е – энергия элементарной частицы, m – масса покоя

Однако, наличие знака минуса в уравнении было проблемой. Наличие этого знака Дирак объяснил так: выдвинув предположение о том, что состояние частиц с отрицательной энергией возможно. Наибольшее значение с отрицательной энергией было тогда и только тогда, когда импульс был равен нулю.

Уровни с отрицательным значением энергии все заняты, там нет свободных энергетических уровней. Уровни с положительным значением энергии почти все свободны.

Вакуум – состояние отрицательных значений энергии, где частицы себя никак не проявляют.

Энергетический барьер: МэВ.

Возможен процесс: -квант несет энергию в область отрицательных значений энергии для , то электрон может ее поглотить и может перебраться на один энергетический уровень. Образовалась дырка внизу. Эта вакансия – аномалия, следовательно, там получится тоже .

В природе должны быть частицы, отличающиеся только знаком электрического заряда. В 1932 году Андерсен в горах обнаружил эту частицу экспериментально (позитрон). При встрече электрона и позитрона происходит аннигиляция, т.е. взаимоуничтожение.

появляется квант.

Оказалось, что процесс образования позитронов достаточно распространенное явление в природе. Однако, образовавшиеся позитроны мгновенно аннигилируются встретив на своем пути электрон. Позитроны отличаются от электронов знаком электрического заряда и знаком собственного магнитного момента.

В 1955 году в результате облучения протонов быстрыми пучками других протонов были получены антипротоны.

Для образования антипротонов требовались пучки, энергия которых несколько ГэВ. Протоны отличаются от антипротонов знаком собственного магнитного момента. Получено это было в США. Через год в 1956 году были открыты аналогичным образом антинейтроны. Оказалось, что большинство частиц обладают античастицами. Нейтрон и антинейтрон отличаются знаком собственного момента.

Главный отличительный признак частицы и античастицы это их аннигиляция.

В начале 60-х годов прошлого века были получены первые антиядра. После этого были получены ядра антилития, а затем антигелия. Однако, устойчивого антиатома получить не получается, хотя антиядра и существуют.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных