Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 2. Методические приемы эмоционально-образной терапии




 

В самом общем виде предлагаемый метод может быть выражен формулой: чувство - образ - трансформация - чувство. Весь терапевтический процесс по этой схеме может быть представлен как последовательность из десяти шагов.

Первые 5 этапов можно определить как аналитическую стадию работы, когда выявляется основной психологический конфликт, следующие 5 этапов относятся к трансформации эмоционального состояния, конституирующего существующую проблему, и закреплению результата. Но в сложных случаях трансформация может служить лишь этапом аналитической работы. Либо с его помощью создаются промежуточные результаты, служащие ступеньками для достижения окончательного освобождения.

ЭОТ может проводиться как в индивидуальной, так и в групповой форме. Для групповой работы характерно, что терапевтическая работа проводится с одним из членов группы, по его запросу, но в присутствии группы. Наблюдая за терапевтическим сеансом, другие участники группы зачастую решают свои проблемы по аналогии с обсуждаемым случаем. Они учатся лучше понимать других людей и самих себя. Такой принцип терапии характерен для гештальттерапии, но данный подход отличается от гештальттерапии рядом важных особенностей, о чем можно прочитать в главе 3. ЭОТ обладает преимуществом наглядности, вся структура психологической проблемы клиента, благодаря своему образному выражению, становится совершенно очевидной для наблюдателей. Это служит хорошим способом обучения студентов и психологов-практиков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных