Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Список базовых эмоций




Эмоции

 

Я хотел бы прояснить, что в данной работе слово "эмоция" употребляется в буквальном смысле, э-моция, т.е. "движение наружу". В этом смысле эмоция - универсальное проявление всех форм жизни. Даже одноклеточные животные реагируют на стимул расширением или сжатием протоплазмы.

 

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям.

У высших животных прототипом такого движения является расширение физического пространства в предчувствии удовольствия или сжатие с целью уйти от боли в неприятной ситуации. У высших организмов процессы расширения и сжатия управляются двумя ветвями вегетативной нервной системы, симпатической и парасимпатической. Ее импульсы идут ко всем органам и мышцам тела, регулируют обмен энергии, кровообращение и работу сердца, пищеварение, дыхание, сексуальные функции и оргазм. В норме эти процессы ритмичны и переживаются здоровыми людьми как приятное ощущение в теле. У лиц, страдающих неврозами и психозами, нарушается ритм и свободное течение этих процессов.

В угрожающей ситуации у животного развивается состояние напряжения, когда нервная система мобилизует тело на преодоление стресса. Возможны две реакции - борьба или побег. Избавившись от стресса, животное возвращается к нормальному ритмичному состоянию, т.е. стрессовое расстройство было временным и острым. Исключение составляют домашние и лабораторные животные, поставленные в условия, когда они не могут ни напасть, ни убежать. У них появляются невротические и психосоматические симптомы.

 

Список базовых эмоций

Согласно Полу Экману (Ekman), базовых эмоций шесть:

  1. удовлетворение,
  2. интерес.
  3. удивление
  4. печаль,
  5. гнев,
  6. страх,

Список от Изарда:

1. Удовольствие - радость

  1. Интерес - возбуждение,
  2. Удивление - испуг
  3. Горе - страдание
  4. Гнев - ярость
  5. Страх - ужас
  6. Отвращение - омерзение
  7. Стыд - унижение

Базовыми эмоции точнее называть эмоции, которые одинаково проявляются у представителей самых разных культур, проживающих на разных континентах (в противоположность вариативным, культурно обусловленным эмоциям).

Критерий для базовых эмоций - внешнее сходство в выражении эмоций.

Врожденные эмоции

Врожденные эмоции: эмоции, имеющиеся у ребенка с рождения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных