Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Надсмотрщики из Индии




К востоку от города Дхарвар, находящегося в индийском штате Карнатака, имеется возвышенность — холмы Дургадади. Там на обширном плато, созданном самой природой, до сего дня сохранилось кладбище — Хиребенкал. На нем находятся многие сотни небольших каменных могильников, миниатюрные дольмены, большинство из которых ориентировано на восток, а за ними, в какой-нибудь сотне метров к западу, взору предстает удивительное зрелище — ландшафт битвы гигантов, панорама неведомого мира. Прямо из-под земли возвышаются каменные грибы; на четырехметровых вертикально стоящих монолитах покоятся пятиметровые гранитные плиты, очень похожие на гигантские столы для великанов. Среди поверженных менгиров, громадных гранитных блоков-монолитов, обломков скал и разбитых плит с трудом угадываются очертания древних каменных окружностей... Странный и величественный мир!

Техникам и астрономам каменного века наверняка пришлось потрудиться, чтобы расчистить и подготовить площадку для этого комплекса. Никто не знает, когда это было сделано. Предлагались самые разные даты, относящиеся к весьма поздней эпохе — от 800 до 300 гг. до н. э., но это мало что дает.

Эти датировки основаны по большей части на артефактах из разряда «секонд-хэнд», костях, остатках тканей, которые вполне могли быть брошены здесь в эпоху, когда строители этих величественных памятников давно покинули эти места. К тому же не следует забывать о разногласии в мнениях между западными и индийскими учеными. Археологи из индустриально развитых стран склонны относить всю раннюю историю Индии, в том числе и эпоху возведения мегалитических памятников, к весьма позднему времени — каким-нибудь нескольким векам до н. э. Индийские же ученые, наоборот, предпочитают датировать мегалитические сооружения своей родины гораздо более ранней эпохой, уходящей вглубь тысячелетий. Очень часто я никак не могу отделаться от ощущения, что на западное мышление сильно повлияла эпоха колониализма. Э, да что там эти индусы! На что они способны? Они просто-напросто не могли возвести ничего более древнего, чем мы!

А вдруг могли? В окрестностях Саванадурги, древнего святилища, находящегося неподалеку от Бангалора, крупного города на юге Индии, расположены каменные круги явно астрономического назначения, очень часто — сдвоенные и даже тройные. Кроме того, там высится гигантский менгир, вполне сопоставимый по величине с колоссальными каменными изваяниями в Карнаке, Франция. Как этого и следовало ожидать — а как же иначе? — эти громадные мегалитические могильники, накрытые сверху мощными, тяжелыми плитами, ориентированы строго на точку восхождения солнца над горизонтом в день зимнего или летнего солнцестояния. Итак, будь то Саванадурга, Ньюгрэндж или любой другой подобный объект, удивительное таинство солнечных лучей совершается в один и тот же день на всех континентах! Этакое планетарное Рождество! Доктор Э.О. Тилльнер, опытный специалист, осуществивший фундаментальные исследования памятников каменного века в Индии, предполагает, что «световые камеры» символизировали «возвращение или новое рождение умерших, продолжение бытия тех, кто покоится здесь, в «каменной матке» могильника». Тилльнер полагает, что идея о новом рождении или перерождении могла возникнуть по ассоциации с возвращением солнца, его поворотом после солнцестояния.

Почему бы и нет, не раз спрашивал я самого себя. Ведь об этом никто не может судить с полной уверенностью, и солнце, припекая макушки строителей мегалитов, вполне могло натолкнуть их на подобные мысли.

Остатки каменного круга на острове Сулавеси. Дораджа, к северу от Макале.

 

Перечислять мегалитические культовые центры Индии не имеет смысла, ибо во всех них игра солнечных лучей повторяется с такой точностью, словно они возводились одним и тем же архитектором и по одним и тем же чертежам. Доктор Тилльнер упоминает о мегалитических каменных кругах в окрестностях деревни Карангули (к югу от Мадраса), «которые по своим Масштабам далеко превосходят аналогичные мегалитические комплексы в Бретани». В Индии сохранились и дольмены, и менгиры, астрономически ориентированные камеры и погребальные комплексы, и даже «скопления мегалитических сооружений, по форме напоминающих звезды»... Загадочные следы седой древности...

Какие же надсмотрщики управляли действиями людей, передвигавших монолиты? Ради чего громадные каменные глыбы перетаскивали за много — часто за многие сотни — километров, перемещая их волоком, на катках, салазках и пр., чтобы затем, в неком пункте X, соорудить из них дольмены или погребальные камеры, менгиры или каменные круги странного дворца, которым предстоит стоять на земле многие тысячелетия? К чему весь этот титанический труд? Камни ведь есть практически в любой местности... В конце концов,

увековечить память выдающегося сородича вполне можно, сложив сколь угодно огромный монумент из небольших камней. Несомненно, доисторическими строителями мегалитических объектов двигала некая универсальная сила. Сила, носившая глобальный и феноменальный характер!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных