Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел второй (II семестр).




1. Эстетика как философская дисциплина. (2ч. ауд,, 4ч.СР)

Эстетика и эстетическое отношение. Природа и сущность эстетического отношения. Феноменология эстетического - эстетические свойства, восприятие, чувство, вкус, суждение, оценка, установка, идеал, потребность, эстетическая рефлексия и эстетическая деятельность. Эстетические ценности и эстетическая культура.

2. Морфология эстетических категорий. (6ч. ауд,, 15ч.СР)

Прекрасное и безобразное, красивое и уродливое, изящное и грубое, грациозное и неуклюжее, возвышенное и низменное, поэтическое и прозаическое, трагическое и комическое. Соотношение реального и идеального, гармонического и хаотического, совершенного и не совершенного. Эстетическое и полезное, эстетическое и приятное, эстетическое и истинное, эстетическое и этическое, религиозное, политическое, игровое. Универсальность эстетического и особенности его проявления в разных сферах деятельности и поведения.

3. Искусство, его происхождение, становление и роль в культуре. (8ч. ауд,, 15ч.СР)

Исторический генезис художественно-образного сознания человека и художественной деятельности. Структура и функции художественного воссоздания реальности. Особенности восприятия результатов художественной деятельности. Классы, семейства и виды искусства. Художественная культура.

4. Закономерности развития эстетической и художественной культуры. (8ч. ауд,, 10ч.СР)

Социокультурные детерминанты развития эстетической и художественной культуры, относительная самостоятельность искусства. Основные этапы развития эстетической и художественной сфер культуры в рамках традиционной культуры. Эпоха Возрождения как начало перехода от традиционной культуры к культуре инновационной. Развитие инновационного типа культуры и эстетически-художественное различие «Восток- Запад».

5. Современная эстетическая и художественная культура как сфера личностно-креативного типа культуры. (10ч. ауд,, 5ч.СР)

Усложнение общей, эстетической и художественной жизни Западного мира. Сохранение реалистических и появление модернистских форм в эстетической и художественной культуре. Проблема массового и элитарного искусства. Поиск путей синтеза традиционных и новых эстетических и художественных форм культуры.

Значение современной эстетической теории в осмыслении глубинных процессов развития и сохранения культуры.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных