Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Граждане (физические лица) - субъекты гражданских правоотношений




 

Личность (человек) и гражданская правосубъектность. Гражданин как индивидуальный субъект гражданского права. Имя, гражданство и иные признаки, индивидуализирующие его правовой статус. Содержание права на имя.

Правоспособность граждан (физических лиц). Абстрактная возможность. Правоспособность и субъективные гражданские права граждан, их объем. Содержание правоспособности граждан и ее пределы. Равенство правоспособности. Возникновение и прекращение правоспособности. Неотчуждаемость правоспособности и невозможность ее ограничения. Правоспособность иностранцев и лиц без гражданства.

Дееспособность граждан (физических лиц). Неотчуждаемость дееспособности. Разновидности дееспособности. Дееспособность несовершеннолетних (малолетних) граждан. Эмансипация. Случаи и условия ограничения дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным.

Потребительское банкротство гражданина и его гражданско-правовые последствия. Особенности гражданско-правового положения индивидуальных предпринимателей. Банкротство индивидуального предпринимателя. Особенности банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства.

Опека и попечительство. Патронаж над дееспособными гражданами. Органы опеки и попечительства.

Место жительства граждан и его гражданско-правовое значение. Выбор места жительства. Место жительства переселенцев и беженцев.

Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим. Последствия явки гражданина объявленного умершим.

Акты гражданского состояния. Понятие и виды актов гражданского состояния. Регистрация актов гражданского состояния, внесение в записи актов гражданского состояния исправлений и изменений. Восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния. Хранение актовых книг.

Основные термины и понятия: правоспособность; дееспособность; полная дееспособность; ограниченная дееспособность; недееспособные лица; опека; попечительство; патронаж, безвестное отсутствие; акт гражданского состояния.

Контрольные вопросы

1. Что понимается под правоспособностью граждан (физических лиц), и каково ее содержание и что означает неотчуждаемость правоспособности и возможно ли ее ограничение?

2. Как соотносятся правоспособность и субъективные права граждан?

3. Когда возникает и прекращается правоспособность?

4. Что понимается под дееспособностью граждан (физических лиц), и каково ее содержание и что означает неотчуждаемость дееспособности и возможно ли ее ограничение?

5. Каковы степени дееспособности граждан?

6. Что понимается под опекой и попечительством?

7. Что понимается под безвестным отсутствием и каковы его гражданско-правовые последствия?

8. В каких случаях гражданин может быть объявлен умершим?

9. Как соотносятся понятия «место постоянного жительства» и «место преимущественного пребывания»?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных